Хет-трик Бергер и дубль М. Фуркада в Эстерсунде
Текст: Артём Тайманов

Цифрология этапа. Эстерсунд

Хет-трик Бергер, дубль М. Фуркада, четыре российских места на пьедестале почёта и многое другое — в цифровом обзоре 1-го этапа Кубка мира.
3 декабря 2012, понедельник. 20:00. Другие

1

Среди всех победителей гонок первого этапа Кубка мира — 2012/13 в Эстерсунде сенсацию преподнёс только один – Жан-Филипп Легеллек, первенствовавший в спринте. Канадец до того не то что не одержал ни одной победы – он даже никогда не попадал в первую пятёрку. Лучшим результатом Жана-Филиппа было шестое место в спринте на домашней Олимпиаде в Ванкувере; в прошлом сезоне же он дважды был восьмым – один раз в спринте и один раз в гонке преследования.

2

В каждой из личных гонок Эстерсунда как минимум два участника закрывали все мишени. Наименьшее количество отстрелявшихся на ноль оказалось в последней гонке — женском преследовании: там обойтись без промахов смогли только Андреа Хенкель и Надежда Скардино. В индивидуальной гонке у мужчин все мишени поразили Эрик Лессер, Яркко Кауппинен и Клаудио Бёкли, а в мужской гонке

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Общий зачёт.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 151 очко.
2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 121.

40. Андрей Маковеев (Россия) — 23.

преследования – Алексей Волков, Симон Эдер и Тобиас Арвидсон. В мужском спринте без штрафных кругов обошлись сенсационно выигравший его Жан-Филипп Легеллек (отметим, что он стал единственным победителем мужской гонки, не допустившим ни одной осечки на стрельбе), а также Симон Эдер, Александр Беланенко и Петер Докль. А в женских индивидуальной гонке и спринте на ноль отстреляли по пять биатлонисток, и две из них поднялись на пьедестал почёта – Тура Бергер выиграла «индивидуалку», а Екатерина Глазырина заняла в этой гонке третье место.

Мартен Фуркад, как и в прошлом сезоне, сделал в Эстерсунде победный дубль. Он снова выиграл индивидуальную гонку (причём, как и тогда, с одним промахом), вновь не попал в тройку лучших в спринте (правда, год назад француз занял там 4-е место, а на этот раз – лишь 10-е) и опять обогнал всех в гонке преследования. Логично, что после таких результатов обладатель последнего «Большого хрустального глобуса» возглавил и общий зачёт этого сезона.

Совсем неплохо стартовала и занявшая в прошлом сезоне второе место в общем зачёте Кубка мира Дарья Домрачева. Белорусская биатлонистка стала второй в индивидуальной гонке и в преследовании, при этом вполне неплохо пройдя огневые рубежи (два промаха в «индивидуалке», один в гонке преследования). Правда, в спринте Дарья допустила три осечки на стрельбе, но всё равно попала в десятку лучших, заняв седьмое место.

3

Тура Бергер нередко великолепно проводит отдельные этапы, и ей уже трижды доводилось выигрывать по две гонки за неделю (в том числе на последнем чемпионате мира в Рупольдинге) – но хет-трика у норвежки не было ещё никогда. На этот раз во всех трёх личных гонках Тура продемонстрировала отличный баланс между быстрым лыжным ходом и почти идеальной стрельбой. По чистой скорости и в индивидуальной гонке, и в спринте Бергер вошла в первую пятёрку – и лишь в преследовании, имея колоссальное преимущество над соперницами, позволила себе расслабиться и в итоге показала 17-е время ногами. При этом Тура допустила лишь две осечки на стрельбе – по одной в спринте и в гонке преследования. Добавим к этому тот факт, что Бергер здорово провела свой стартовый этап в смешанной эстафете, а её сборная в итоге заняла второе место – и получим практически идеальный старт сезона. Нужно отметить, что теперь следующая победа в личной гонке станет для Туры 20-й в карьере.

4

Именно столько раз россияне и россиянки оказывались в Эстерсунде на подиуме. В открывавшей сезон смешанной эстафете команда, составленная из Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Алексея Волкова и Евгения Устюгова одержала победу, на 21,2 секунды опередив Норвегию и на 36,4 – Чехию. Конечно, это не та гонка, на которую все тренеры выставляют оптимальные составы, но в любом случае начать новый сезон с победы было приятно.

После этого в женской индивидуальной гонке, как уже упоминалось, третье время показала Екатерина Глазырина, уступившая только Туре Бергер и Дарье Домрачевой. В спринте третье место заняла Ольга Вилухина, на несколько секунд опередившая Ольгу Зайцеву, а в мужской гонке преследования на третью ступень пьедестала почёта поднялся Антон Шипулин.

5

Кстати, о мужском преследовании – нельзя не отметить великолепную кучность россиян в этой гонке. Ни одна другая

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Общий зачёт.

14. Ольга Зайцева (Россия) — 77.

сборная на этом этапе не может похвастаться тем, что сразу пять её представителей завершили какую-либо гонку в первом десятке! Правда, в первую пятёрку при этом попал только Шипулин. Дмитрий Малышко занял 7-е место, Евгений Устюгов – 8-е, Евгений Гараничев – 9-е, а Алексей Волков – 10-е. При этом все без исключения россияне улучшили свои позиции относительно мест в спринте. Устюгов стартовал в преследовании 11-м, Гараничев – 19-м, Малышко – 21-м, Шипулин – 23-м, Волков – 28-м, а занявший в итоге 24-е место Андрей Маковеев по результатам спринта получил 40-й стартовый номер.

14

Из всех биатлонистов и биатлонисток, принявших участие в этом этапе Кубка мира, 14 проводили свою первую гонку. При этом для 10 (пяти биатлонистов и пяти биатлонисток) дебютной стала индивидуальная гонка, а ещё один биатлонист и три биатлонистки дебютировали в спринте. Отдельно выделить стоит Эрленда Бьонтегорда. 22-летний норвежец занял седьмое место в «индивидуалке», а затем стал 13-м в спринте. Правда, в гонке преследования Эрленд финишировал 32-м.

35

Для обладательницы «Большого хрустального глобуса» за сезон-2010/11 этот этап получился провальным. Кайса Мякяряйнен здорово работала ногами: в индивидуальной гонке и в преследовании она стала лучшей по чистой скорости, а в спринте заняла третье место по этому показателю, уступив Дарье Домрачевой и Сюннёве Сулемдаль. Но ужасная стрельба перечеркнула все старания финской биатлонистки. Если в индивидуальной гонке ей удалось, несмотря на четыре промаха, занять девятое место, то в спринте она настреляла себе пять штрафных кругов и показала лишь 35-е время! В гонке преследования Кайса могла серьёзно подтянуться наверх, но провалила последний огневой рубеж, закрыв там лишь одну мишень, и в итоге финишировала 27-й.

38

18 биатлонистов и 20 биатлонисток показали свои лучшие результаты на этапах Кубка мира в карьере. Среди них две россиянки: Екатерина Глазырина впервые попала в тройку лучших, а Марина Коровина дважды обновила свой лучший результат — сначала она стала 18-й в индивидуальной гонке, а затем 12-й в спринте.

Разумеется, фигурирует в этом списке и выигравший свою первую гонку Легеллек. Также отметим Эрика Лессера (3-е место в индивидуальной гонке), Флориана Графа (4-й в спринте), Хенрика Л'Абе-Лунда (5-й в спринте), Елену Пидгрушную (2-е место в спринте) и Селину Гаспарен (4-е место в «индивидуалке»).

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке