Цифрология этапа. Рупольдинг
Текст: Артём Тайманов

Три победы Фуркада, 21-й успех Бергер, вторые места Устюгова и Малышко и многое другое — в цифровом обзоре 5-го этапа Кубка мира.
14 января 2013, понедельник. 20:00. Другие
0,5

Из всех личных гонок Рупольдинга наиболее захватывающая развязка была в мужском масс-старте. Дмитрий Малышко, допустивший один промах на первом огневом рубеже, после этого стрелял точно – и к последней "стойке" пришёл одновременно с лидировавшими Мартеном Фуркадом и Ларсом-Хельге Биркеландом. Трио закрыло все свои мишени, и вскоре француз с россиянином ушли в отрыв – чего, впрочем, и следовало ожидать.
Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Общий зачёт.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 564 очка.
2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 489.
3. Евгений Устюгов (Россия) – 446.
4. Дмитрий Малышко (Россия) — 418.
5. Евгений Гараничев (Россия) — 355.
12. Антон Шипулин (Россия) – 272.
20. Андрей Маковеев (Россия) — 222.
29. Алексей Волков (Россия) — 132.
Они до последнего вели борьбу за победу, и в конце концов более опытный Мартен оказался чуть сильнее, опередив Дмитрия на финишной прямой. Разница во времени между биатлонистами составила пять десятых секунды.

1

Наша женская эстафетная четвёрка блестяще провела гонку в плане работы на огневых рубежах. Бежавшие на первом, втором и четвёртом этапах Екатерина Глазырина, Ольга Вилухина и Ольга Зайцева не допустили ни единого промаха, а Екатерине Шумиловой пришлось воспользоваться одним запасным патроном на "стойке". Но несмотря на поистине снайперскую точность, россиянки заняли второе место, уступив норвежкам 54,7 секунды.

Только однажды промазала и Ольга Зайцева в масс-старте. Россиянка на протяжении трёх кругов шла на равных с Турой Бергер, а после промаха норвежки на третьем рубеже и вовсе вышла в единоличные лидеры. Увы, на последней стрельбе Зайцева не закрыла одну мишень, в результате чего пропустила Бергер вперёд – а затем её обогнала и Дарья Домрачева. В результате Ольга, соответственно, заняла третье место.

В третий раз в нынешнем сезоне все три биатлонистки, попавшие на пьедестал почёта по итогам спринтерской гонки, допустили по одному промаху. В Эстерсунде этим "отметились" Тура Бергер, Елена Пидгрушная и Ольга Вилухина, а в Хохфильцене – Дарья Домрачева, Кайса Мякяряйнен и Тура Бергер. В Рупольдинге же призовую тройку спринта составили Мириам Гёсснер, выигравшая свою третью гонку в сезоне, Домрачева и Мякяряйнен.

2

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Общий зачёт.

33. Марина Коровина (Россия) — 91.
Между прочим, второе место стало лучшим результатом Дмитрия Малышко в масс-старте. До того российский биатлонист был четвёртым в масс-старте Осло-Хольменколлена-2012. Напомним, что на предыдущем этапе (в Оберхофе) Дмитрий сделал победный дубль, но там масс-старт не проводился – Малышко выиграл спринт и преследование.

3

Если побед россиян в Рупольдинге мы не дождались, то на второй ступени пьедестала почёта наших наблюдали трижды. Сначала туда попала женская эстафетная четвёрка, состав которой уже упоминался. В спринте второе место занял Евгений Устюгов, а в масс-старте, как уже было сказано, вторым стал Дмитрий Малышко.

А вот Мартен Фуркад оформил в биатлонной Мекке хет-трик. Сначала француз стал частью победной эстафеты, в которую также вошли Симон Фуркад, Жан-Гийом Беатрикс и Алексис Бёф (кстати, точно таким же составом Франция победила в Антхольц-Антерсельве-2012); затем Фуркад выиграл 16,4 секунды у Устюгова в спринте, а после, соответственно, победил в масс-старте.

В общем зачёте Кубка мира в пятёрку лучших по-прежнему входят три россиянина. Евгений Устюгов расположился на третьей позиции, Дмитрий Малышко – на четвёртой, а Евгений Гараничев – на пятой. В Рупольдинге Устюгов набрал 82 очка, Малышко – 94, Гараничев – 39. Отметим, что от лидирующего Фуркада Устюгова отделяют 118 очков.

Из тех, кто попал в первую десятку в одной из гонок, трое добились лучших результатов в карьере – одна биатлонистка и два биатлониста. Это финка Мари Лаукканен, ставшая десятой в спринте, норвежец Ларс-Хельге Биркеланд, занявший шестое место в спринтерской гонке, и канадец Скотт Перрас, показавший там же десятое время.

5

А на пьедестал почёта россияне и россиянки в Рупольдинге попадали пять раз. В спринте к Устюгову на втором месте добавился Андрей Маковеев, показавший третье время; остальные удачные результаты уже упоминались, но всё-таки перечислю их ещё раз. Это второе место Малышко в масс-старте, вторая позиция женской сборной России в эстафете и третье место Ольги Зайцевой в гонке с общего старта.

18

Мартен Фуркад одержал в Германии 3-ю и 4-ю победы в сезоне – и одновременно 17-ю и 18-ю в карьере. Отмечу, что из этих 18 побед 12 пришлись на нынешний и предыдущий сезоны. Среди прочего француз в прошлом году выиграл три гонки на чемпионате мира – спринт, преследование и масс-старт.

21

А Тура Бергер выиграла свою 21-ю гонку в карьере. Норвежка в этом сезоне пока что выглядит практически непобедимой – она выиграла уже пятую личную гонку за сезон, причём добивалась побед в каждой из дисциплин. В Эстерсунде норвежка первенствовала в индивидуальной гонке, спринте и преследовании, а в Рупольдинге, как и в Поклюке, победила в масс-старте. Кроме того, в Хохфильцене и Рупольдинге Бергер помогала своей команде добиваться успеха в эстафете.
Источник: «Чемпионат»