"Кузбасс" – "Енисей" – 3:3
Текст: Михаил Чесалин

Январь завершили перемириями

В трёх матчах 21-го тура были зафиксированы ничейные результаты. Но "Зоркий", "Динамо-Москва" и "Родина" очков не потеряли.
20 января 2013, воскресенье. 13:02. Другие

КЕМЕРОВО

Матчи между «Кузбассом» и «Енисеем» всегда представляли громадный интерес для зрителей. Как правило, обе команды боролись за чемпионство, но лучший клуб Сибири для многих выявлялся именно в очных противостояниях между принципиальными соперниками. И хоть в этом году клуб из Кемерово не столь силён, как обычно, поскольку команда строится заново, пламя его соперничества с «Енисеем» не только не угасло, но и продолжает разгораться с новой силой. Чего стоит драматический поединок в первом круге, когда красноярцы выиграли со счётом 4:3, каким-то чудом не пропустив гол на последних секундах.

Настоящая драма развернулась перед глазами зрителей и в Кемерово. «Кузбасс» в прошлом туре сумел-таки одержать долгожданную победу, обрести уверенность в собственных силах, а «Енисей» и вовсе после поражения «Зоркого» сумел выйти на первую строчку. Так что обе команды были на подъёме, что обещало зрителям яркую и бескомпромиссную борьбу. Но свои коррективы в игру внесла погода. Сильный ветер, направленный от одних ворот к другим, пожалуй, стал едва ли не решающим фактором в споре двух лучших команд «Востока».

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 21-го тура

«Кузбасс» – «Енисей» – 3:3.
«Зоркий» – «Волга» – 10:2.
«Динамо-Москва» – «Динамо-Казань» – 8:2.
«Водник» – «Родина» – 1:6.
«Сибсельмаш» – «Байкал-Энергия» – 3:3.
«Саяны-Хакасия» – «СКА-Нефтяник» – 6:6.

«Кузбасс», которому выпало в первом тайме играть по ветру, помощь стихии использовал прекрасно. Экс-красноярец Вадим Стасенко уже к 20-й минуте успел дважды огорчить свою бывшую команду. А помогли ему в этом Земцов и Зубарев, снабжавшие его своевременными передачами из глубины. «Енисей», как это часто бывает, оказался обескуражен столь сильным натиском гостей и ничего стоящего в атаке сделать не мог. Усилий единственного Сергея Ломанова, который носился по полю, как заведённый, не хватало для того, чтобы ответить «Кузбассу» голом. А вот его оппоненту Стасенко повезло больше: отличный удар с дальней дистанции пришёлся точно в цель, и Роман Черных ничего не смог с ним сделать – 3:0 в пользу Кемерово.

Но красноярцы начали отыгрываться ещё в первом тайме. За минуту до свистка на перерыв первый ответный мяч забил Артём Бондаренко, а ассистировал ему собственный голкипер, вбросивший мяч настолько далеко, насколько это было возможно. Артём мяч подобрал и с обороной соперника без труда разобрался – 3:1.

А во втором тайме игра просто перевернулась. Теперь ветер уже играл за Красноярскую команду, да и сама команда, вероятно, получившая в раздевалке хорошую взбучку от тренера, преобразилась. Ломанов наконец обрёл поддержку партнёров, и это сразу отразилось на коллективной игре. В начале второй половины встречи во второй раз отличился Бондаренко, приблизивший свою команду на минимальное расстояние к сопернику. А в самой концовке встречи, когда казалось что лидер чемпионата России проиграет, судья указал на 12-метровую отметку напротив ворот Сергея Морозова за снос всё того же Бондаренко. Викулин пробил уверенно, и счёт сравнялся. На большее просто не хватило времени ни одной из команд, поэтому матч так и завершился вничью – 3:3.

Главный тренер ХК «Енисей» Сергей Ломанов:
«Очень плохой, некачественный хоккей. Я команде сказал, что матч состоит из двух периодов. Многие наши молодые ребята, к сожалению, не любят двигаться против ветра, а надо против ветра двигаться так же, как и по ветру. Это за исключением Серёги, который в первом тайме стремился что-то создавать. Когда он бежит, он же заставляет и „Кузбасс“ бежать назад, тоже против ветра. Невозможно обыграть „Кузбасс“, отыграв один тайм более или менее. Я думал, мы проиграем сегодня».

Главный тренер ХК «Кузбасс» Сергей Большаков:
«Ставка делалась на первый тайм. Понимали, что первый тайм играем по ветру, и если получится хорошо сыграть в первом, то во втором тайме можно делать результат. Мы и моменты создавали, и „Енисею“ в скорости не проигрывали. Досадно, что не реализовали те моменты, которые создавали. А во втором тайме всё перевернулось, поэтому именно такой результат. Два разных тайма, а счёт ничейный».

КРАСНОГОРСК

«Зоркий» проводил свою встречу на полчаса позже, поэтому уже знал о том, что в Кемерово «Енисей» очки потерял. Если бы в матче с «Волгой» красногорские хоккеисты упустили свой шанс, то болельщики бы просто не поняли свою команду. Да и терять очки лишний раз нельзя – свежее и отдохнувшее «Динамо», сокрушающее своих соперников, только и ждёт этого. Кроме того, необходимо было реабилитироваться за совершенно неожиданное поражение от «Старта» в прошлом туре. И «Зоркий» в матче с «Волгой» постарался на славу.

Патрик Нильссон открыл счёт уже на девятой минуте встречи. Однако «Волга» вовремя спохватилась и усилиями Алмаза Набиуллина сравняла счёт буквально в первой же своей атаке. Но хоккеисты подмосковного клуба явно были настроены на матч очень серьёзно. Передохнув минут десять, «Зоркий» бросился в атаку. Оборона гостей такого натиска не выдержала и начала сыпаться, чем нападающие хозяев умело пользовались. Максим Ишкельдин, Юрий Логинов и дважды Патрик Нильссон без особого труда огорчали вратаря команды «Волги», заставляя его снова и снова доставать мячи из сетки собственных ворот.

Уже в дополнительное время первого тайма «Волга» получила право на 12-метровый удар. Евгений Мастрюков его успешно реализовал, но ульяновскую команду это к спасению не приблизило. Во втором тайме натиск «Зоркого» был просто сокрушительным, и команда отправила в ворота гостей пять безответных мячей, впервые в этом сезоне победив с двузначным счётом. Нильссон во втором тайме довёл количество забитых голов до пяти, а итоговый счёт встречи – 10:2. Красногорский клуб доказал, что поражение от «Старта» было лишь досадным недоразумением, а подтверждением этого факта стало и возвращение команды на первую строчку турнирной таблицы.

МОСКВА

Главный конкурент красногорского и красноярского клубов – столичное «Динамо» тоже не дремлет. И этой команде предстоял непростой матч. Встреча с одноклубниками из Казани, с которыми москвичам часто приходилось играть во всевозможных финалах, сама по себе должна была получиться очень интересной и упорной. Но не получилась. И это несмотря на то, что и те, и другие были на ходу, у обеих команд за плечами была серьёзная победная серия. Перед матчем команды располагались по соседству в турнирной таблице. Но москвичи сейчас настолько хороши, что шансов своим одноклубникам они не оставили никаких.

Список снайперов

1-2. Артём Бондаренко «Енисей» – 30.
1-2. Сергей Ломанов «Енисей» – 30.
3-4. Патрик Нильссон «Зоркий» – 29.
3-4. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 29.
5. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 25.
6. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 24.
7. Игорь Ларионов «Родина» – 23.
8-9. Константин Зубарев «Кузбасс» – 19.
8-9. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 19.
10. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 18.

Первые полчаса прошли в упорной борьбе. Моменты были как у одной команды, так и у другой. И, соответственно, голы поделили поровну: два хозяевам и два гостям. На гол Свешникова сразу же ответил Радюшин, а на точный удар Моссберга немного погодя нашёл управу Лаакконен. А что произошло потом – загадка в первую очередь для самих казанцев, которые пытались сопротивляться мощному натиску москвичей, но ровным счётом ничего не могли сделать, и Свенссону просто приходилось один за другим доставать мячи из сетки.

Ещё в первом тайме Иван Максимов вывел собственную команду вперёд, а во втором «Динамо-Москва» провело сумасшедший ударный отрезок, в ходе которого забило четырежды. Максимов, Шамсутов и дважды Хельмюрс довели счёт до разгромного. А точку в итоге поставил Михаил Свешников, установив окончательный результат встречи – 8:2. Москвичи продолжают удивлять своей свежестью, много забивать, выигрывать, а соответственно и догонять «Енисей» и «Зоркий», которые в последнее время играют не безупречно.

АРХАНГЕЛЬСК

Одержал победу и оставшийся клуб сформировавшейся в этом сезоне элитной пятёрки. Кировская «Родина» в Архангельске показала совершенно неприемлемое для гостей поведение – просто взяла да разгромила команду хозяев, которые, в общем-то, не очень этому и сопротивлялись.

С первых минут встречи «Родина» захватила инициативу и больше по ходу матча старалась её не отпускать. Такая тактика, несомненно, принесла свои плоды, учитывая высокое исполнительское мастерство хоккеистов кировского клуба. Уже на пятой минуте Поскрёбышев и Лампинен прекрасно разыграли угловой, и было похоже, что на этом гости не остановятся. Но результат первого тайма не оправдал ожиданий любителей зрелищной игры, половина матча так и закончилась со счётом 0:1, поскольку больше голов забито не было.

Но всё, что «Родина» не забила в первом тайме, – она забила во втором. Лыков и Перминов с передач капитана Сергея Обухова довели преимущество собственной команды до трёх мячей. Однако «Водник» встрепенулся и забил ответный гол – Антонов замкнул передачу Калинина после углового. Но сопротивление только раззадорило кировскую команду: Бойко, Обухов и Ларионов добили архангельский клуб, установив окончательный счёт, который больше похож на теннисный, – 6:1. По итогам этого матча и динамовского дерби «Родине» удалось вернуться на четвёртое место, обогнав соперников из Казани.

НОВОСИБИРСК

В Новосибирске местный «Сибсельмаш» пытался развить успех предыдущего тура и продолжить набор очков, с которыми ещё в декабре никаких проблем у клуба не было. С другой стороны, «Байкалу-Энергия» очки также нужны как воздух – плей-офф уже не за горами, а место желательно занять повыше. Так что у обоих клубов были свои стимулы, и ни один из них так и не стал решающим аргументом. Изрядно потрепав друг друга, команды заключили мирное соглашение при счёте 3:3. При этом нужно отметить, что игра в целом была равной и ничейный результат оказался вполне закономерен. Во втором тайме чуть сильнее был иркутский клуб, но вовремя произведённые тактические перестановки, а также удаления в составе «Байкала» не позволили команде бороться за победу.

АБАКАН

Ещё более эффектная ничья получилась в матче «Саяны-Хакасия» – «СКА-Нефтяник». Саяны, решительно бросившись исправлять неприятную ситуацию в чемпионате, на протяжении всего матча лидировали и удерживали своего соперника на расстоянии одного-двух забитых мячей. Но ударный отрезок в исполнении шведских легионеров из Хабаровска сначала позволил гостям переломить ход неудачного матча и сравнять счёт за десять минут до конца игры. На 88-й минуте Иван Щеглов из «Саян», казалось, всё же привёл свою команду к победе, забив 12-метровый, но не тут-то было: Вдовенко уже в дополнительное время с углового удара ставит точку в голевой феерии, закончившейся с невероятным счётом 6:6.

Теперь команды уходят на перерыв, связанный с чемпионатом мира. Кто-то примет в нём самое деятельное участие, кто-то даже примерит золотые медали. Остальные просто будут следить за турниром воочию или по телевизору, но всем вместе в рамках чемпионата страны предстоит собраться не скоро: 22-й тур Суперлиги состоится только седьмого февраля.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке