• Популярные
Итоги чемпионата Европы-2013 по лёгкой атлетике
Текст: Юрий Усынин

День протестов в Гётеборге

Сборная России выиграла чемпионат Европы по лёгкой атлетике в помещении. В заключительный день турнира золото завоевал Александр Меньков.
4 марта 2013, понедельник. 12:00. Другие

Третий день континентального легкоатлетического первенства смело можно называть «днём протеста», причём сборная России в «митингах недовольных» приняла самое непосредственное участие. На дистанции 400 метров россияне сначала потребовали поменять бронзу на серебро, но в итоге вовсе остались без медали. К счастью, «протест на протест» был удовлетворён, и в общекомандную копилку вернулась уплывшая было бронзовая медаль. Затем российским бегунам, финишировавшим вторыми в эстафете, удалось немного побыть в статусе чемпионов Европы, однако очередной протест отменил это приятное организаторское решение. Впрочем, обо всём по

2. Елена Котульская (Россия) – 2.00,98
3. Марина Арзамасова (Белоруссия) – 2.01,21.

порядку.

Единственное золото дня российской команде принёс Александр Меньков, первенствовавший в прыжках в длину. Бронзовый призёр чемпионата мира в помещении устроил настоящую дуэль с хозяином песочной ямы Микаэлем Торнеусом. В первой же попытке швед показал лучший результат сезона в мире – 8,27, но всего через пару минут Меньков улетел ещё дальше, пусть и всего на один сантиметр. В четвёртой попытке Александру удался ещё один отменный прыжок, на этот раз на 8,31 м. Швед нашёл в себе силы немного улучшить свой результат, но не дотянул до победы всего два сантиметра.

У женщин в тройном прыжке серебряную медаль завоевала Ирина Гуменюк, улетевшая на 14,30 метра. Выше забраться было почти нереально – украинка Ольга Саладуха сразу прыгнула на 14,88 м, оставив соперницам лишь призрачные шансы в борьбе за золото.

Ещё одно командное серебро в копилку принесла Евгения Колодко в толкании ядра. Результата 19,04 метра вполне хватило, чтобы уверенно занять второе место, но до последней попытки Евгения шла лидером. Немка Кристина Шваниц, собравшись с силами, улучшила свой результат более чем на 60 сантиметров и буквально вырвала победу из рук россиянки.

Третье серебро досталось Елене Котульской. На дистанции 800 метров получился мини-чемпионат СНГ: россиянка финишировала вслед за украинкой Натальей Лупу, уступив сопернице менее секунды, но при этом опередив Марину Арзамасову из Белоруссии.

У мужчин на дистанции 400 метров россияне подали протест на действия британца Найджела Левайна, подталкивавшего Павла Тренихина, однако организаторы усмотрели нарушение правил со стороны самого Тренихина и дисквалифицировали его. Впрочем, спустя некоторое время справедливость была восстановлена: британец остался вторым, а россиянину вернули бронзовую награду. Ну а первенствовал чех Павел Маслак, показавший впечатляющее время – 45,66.

На 3000 метров у женщин Елене Коробкиной не хватило до медали самой малости – всего пять сотых. Бороться за золото с Сарой Морейрой, единственной выбежавшей из девяти минут, возможности не было, а вот подвинуть ирландку Бриттон с третьего места – вполне. Увы, реализовать это не удалось. Наталья Аристархова, тоже участвовавшая в финале, заняла последнее место.

В семиборье Илья Шкуренев с персональным рекордом в 6018 очков закончил соревнования пятым, а Артём Лукьяненко стал седьмым. Победу разыграли голландец Элько Синтниколас и француз Кевин Майер, оставившие соперников на приличном расстоянии позади себя. Синтниколасу повезло больше, он и завоевал титул чемпиона Европы.

Завершали программу чемпионата эстафеты 4х400 метров. Обе прошли как под копирку – уверенная победа британцев с преимуществом более чем в секунду, на втором месте российские квартеты, на третьем – чехи. У мужчин, правда, самое интересное началось после финиша: на втором этапе британец Бак на вираже не удержал равновесие и «вывалился» за пределы беговой дорожки, за что справедливо был дисквалифицирован. Обладателями золотых медалей на некоторое время стали россияне, но счастье продолжалось недолго: очередной протест был удовлетворён, первое место вернули сборной Великобритании.

В остальных финалах российские спортсмены представлены не были. В секторе прыжков с шестом победитель Рено Лавиллени, как ни странно, плакал от горя: преодолев планку на рекордной высоте 6,07 м, он побежал разделить радость с тренером, но судьи обратили внимание на то, что перекладина соскочила с кронштейнов, хоть и не упала, и попытка не была засчитана.

Отметим, что свою победу француз одержал с большим преимуществом: по дороге к триумфу трёхкратный чемпион Европы ни разу не ошибся до высоты 6,01. Немец Бьорн Отто, ставший вторым, в призрачной надежде на победу четырежды переносил попытку на большую высоту, правда, эти решения не выглядели серьёзными и к успеху так и не привели. Его итоговый результат составил всего 5,76.

Британка Перри Шейкс-Дрейтон не знала себе равных в забеге на 400 метров. Серебро досталось её соотечественнице Эйлид Чайлд, установившей личный рекорд. На дистанции 800 метров у мужчин победу отпраздновал поляк Адам Кщот, вырвавшийся вперёд за

круг до финиша. В прыжках в высоту у женщин сюрпризы начались почти сразу: олимпийская чемпионка из Бельгии Тиа Хиллебаут остановилась на высоте 1,87 метра, став в финале последней. Испанка Рут Бетиа, единственная среди всех участниц, покорила высоту 1,99 м, благодаря чему и добилась победы. Две шведки – Эбба Юнгмарк и Эмма Грин-Трегаро – показали одинаковый результат – 1,96 м. Юнгмарк оказалась выше благодаря более чистому прохождению ранних высот.

На дистанции 1500 метров у мужчин основная борьба развернулась между тремя бегунами: Махидином Мехисси-Бенаббадом и Симоном Денисселем из Франции и Ильхамом Тануи Озбиленом из Турции. В итоге победу одержал француз с, пожалуй, самым труднопроизносимым именем среди всех участников соревнований. Всего на три сотых от него отстал Озбилен. Дениссель с персональным рекордом замкнул тройку призёров.

Ещё один отличный забег получился на дистанции 60 метров у женщин. Победу неожиданно одержала болгарка Тезджан Наимова, опередив украинку Марию Ремень на какое-то мгновение: даже по фотофинишу сложно определить, кто же всё-таки первым пересёк финишную черту.

В итоге общекомандный зачёт выиграла российская сборная, завоевавшая четыре золотые, семь серебряных и две бронзовые награды. Столько же побед у команд Франции и Великобритании, однако серебра значительно меньше: три у британцев и две – у французов. При этом «трёхцветные» обошли команду с Туманного Альбиона по общему количеству медалей – девять против восьми. В активе российской команды 14 наград первенства Старого Света. Таким образом, можно констатировать: чемпионат российские спортсмены провели на твёрдую четвёрку, быть может, даже с плюсом. Россия вновь сильнейшая «зимняя» команда на континенте, и этот факт не может не радовать.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке