"Золотая" Ольга Саладуха
Текст: Анатолий Янголь

Украина четвёртая в Швеции

Сборная Украины по лёгкой атлетике, добыв две золотые, серебряную и бронзовую медали на чемпионате Европы в Швеции, стала четвёртой.
4 марта 2013, понедельник. 14:50. Другие
Сборная Украины по лёгкой атлетике завершила свои выступления на 32-м зимнем чемпионате Европы в закрытых помещениях в шведском Гётеборге, завоевав две золотые, серебряную и бронзовые медали. Напомним, что два года назад на первенстве континента, проходившем в Париже, сборная Украины добыла лишь две медали — золото в беге на 60 метров досталось Олесе Повх, а серебро в этой же дисциплине выиграла Мария Ремень. Таким образом, начиная с 1994 года, когда сборная Украины начала свои выступления на международных турнирах в закрытых помещениях, в активе украинской команды 29 медалей – девять золотых, 11 серебряных и девять бронзовых.

Швеция всегда считалась образцовой для проживания страной, и у гостей чемпионата была отличная возможность лишний раз в этом убедиться. Гётеборгу, население которого составляет чуть более полумиллиона человек, не в новинку принимать значимые спортивные соревнования.
Уверенности нашей команде добавила Анна Мельниченко, завоевав бронзу в пятиборье. Все пять видов программы Анна прошла на одном дыхании. 60-метровку с барьерами одолела за 8,27 с.
Здесь проходил стартовый матч футбольного мундиаля далёкого 1958 года, а также финальная игра Евро-1992.

Первенство континента в помещении возвращается сюда уже в третий раз: в 1974 и 1984 годах Гётеборг уже принимал чемпионаты Европы, а в 1995-м — здесь прошёл чемпионат мира. Между прочим, с того времени остаются непревзойдёнными два мировых рекорда, причём в одной и той же дисциплине: фантастические полёты британца Джонатана Эдвардса на 18,92 метра и украинки Инессы Кравец на 15,5 в тройном прыжке до сих служат ориентирами для лучших прыгунов планеты.

В Швецию сборная Украины отправилась в несколько экспериментальном составе. Многие лидеры в постолимпийский сезон пропускали его зимнюю часть, тем более что многие из них делали ставку на летний чемпионат мира в Москве.

Правда, уже в первый день уверенности нашей команде добавила Анна Мельниченко, завоевав бронзу в пятиборье. Все пять видов программы Анна прошла на одном дыхании. 60-метровку с барьерами одолела за 8,27 с. Рядом с личным рекордом остановилась в секторах для прыжков в высоту (1,81 м) и толкании ядра (13,82). В прыжках в длину она показала 6,17 м, а в заключительной 800-метровке стала второй (2.17,01). Установив личный рекорд (4 658 набранных баллов), Мельниченко стала третьей. А вот Алёне Фёдоровой приблизиться к пьедесталу, к сожалению, не удалось: украинка соревнования закончила на восьмой позиции (4420).

Подарили надежду на медали опытная Наталья Лупу и дебютантка Ольга Ляхова, сумевшие пробиться в полуфинал в беге на 800-метров. Порадовал результатом ещё один дебютант чемпионатов Европы — Тарас Быбык, уверенно прошедший в следующий этап соревнований в этой же дисциплине. Без проблем одолела квалификационный норматив в тройном прыжке и лидер мирового сезона Ольга Саладуха. А вот место в финале в прыжках в высоту у мужчин гарантировал себе лишь один из трёх украинских полпредов — Дмитрий Демьянюк. Толкатель ядра Андрей Семёнов квалификацию пройти не сумел.

Второй день соревнований настроения украинским спортсменам не добавил. Не сумели пробиться в финал в прыжках с шестом Александр Корчмид и прыгун в длину Алексей Касьянов. Сошли с дистанции все три прыгуньи в высоту — Катерина Табашник, Елена Холоша и Ирина Геращенко. В финал своих дисциплинах не вышли Владимир Киц в беге на 1500 метров и толкательница ядра Галина Облещук.

Впрочем, все эти неурядицы с лихвой компенсировал третий день соревнований. Черновчанка Наталья Лупу завоевала первое золото для Украины, показав лучший результат сезона на дистанции 800 метров (2,00.26). "Я была несколько удивлена, выиграв "золото". Бежалось хорошо, на последние 100 метров сил добавил бог", — призналась после финиша Наталья.

Порадовала и Ольга Саладуха, которой в тройном прыжке с первой же попытки покорились 14.88 метра. После этого у соперниц украинки оставались лишь призрачные шансы на победу. Отметим, что решение принять участь в зимнем чемпионате Европы Саладуха приняла в последний момент – в её планах были лишь международные старты в Дюссельдорфе и Бирмингеме.

"Я очень счастлива, много пришлось работать для этой медали. Моя мечта стать похожей на Инессу Кравец, а для этого я должна и дальше работать, чтобы побить её рекорд", — заявили новоиспечённая чемпионка континента.

Ещё одна украинка — Мария Ремень — вынуждена была довольствоваться лишь серебром. Марие не хватило для медали высшей пробы считанных миллиметров в финале забега на 60 метров, который украинка прошла с лучшим для себя время 7.10. Наталья Погребняк, выступавшая на этой дистанции, финишировала с результатом 7.31, но в финал не попала.

Не прошёл в финал и Тарас Быбык, финишировавший в своём забеге пятым. Владимир Бураков в беге на 400 метров стал четвёртым, Борисюк в беге на полтора километра завершил гонку девятым.

В эстафете 4х400 украинки тоже остались без медалей. Квартет в составе Юлии Краснощёк, Ольги Бибик, Ксении Карандюк и Ольги Земляк показал время 3:34.61 – это пятый результат.

В итоге в общекомандном зачёте украинцы стали четвёртыми. В первую тройку вошли сборные России, Франции и Великобритании.
Источник: «Чемпионат»