Тура Бергер
Текст: Артём Тайманов

Цифрология этапа. Хольменколлен

Второй хет-трик Бергер и завоевание ею БХГ, удачный дебют Логинова и Цветкова и многое другое — в цифровом обзоре седьмого этапа Кубка мира.
4 марта 2013, понедельник. 20:44. Другие

О

В женском масс-старте произошло очень непривычное событие – в гонке не приняла участия ни одна российская биатлонистка. Напомню, что на этап в Хольменколлене приехал полурезервный состав нашей сборной: Екатерина Юрьева, Ирина Старых, Александра Аликина, Валентина Назарова, Наталья Сорокина-Гусева и Марина Коровина. Старых и Назарова дебютировали в основной команде, Аликина раньше провела только две гонки, в Ханты-Мансийске-2012. Сорокина-Гусева в этом сезоне на Кубке мира стартовала впервые, Юрьева до того выступила только однажды, не попав в очки в спринте Антхольц-Антерсельвы; лишь у Коровиной были кубковые очки, но она занимала 45-ю позицию. Соответственно, напрямую в масс-старт никто из этого состава сборной не попадал – оставалась лишь возможность отобраться туда благодаря удачному выступлению в спринте и гонке преследования. Но если в мужской команде это удалось и Александру Логинову, и Максиму Цветкову (правда, Максим, по решению тренерского штаба, участия в масс-старте не принял), то в женских гонках никому из россиянок не удалось попасть даже в десятку сильнейших и в масс-старт никто не квалифицировался.

1

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Общий зачёт.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 1012 очков.
2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) — 751.

80. Иван Черезов (Россия) — 15.

Свои первые гонки на Кубке мира провели сразу пять представителей России. О дебюте Ирины Старых и Валентины Назаровой уже упоминалось; правда, россиянки выступили не слишком впечатляюще. Старых заняла в спринте и преследовании 37-е и 21-е места, а Назарова – 57-е и 34-е. Дебют Александра Логинова и Максима Цветкова получился куда более удачным. В спринте Логинов показал пятое время, а Цветков – восьмое (при этом оба отметились безупречной стрельбой). В гонке преследования Александр выступил ещё лучше, финишировав третьим — то есть попал на пьедестал почёта уже во втором старте в карьере! Максим в преследовании, увы, провалился на стрельбе и занял лишь 37-е место. Что касается ещё одного дебютанта, Александра Печёнкина, то в спринте он с четырьмя промахами стал только 53-м, зато в преследовании подтянулся на 22-ю позицию, показав при этом девятое чистое время (без учёта отставаний на старте гонки).

28-летний Ондржей Моравец выиграл масс-старт, добившись первой победы в карьере. В этом сезоне чех вообще показывает лучшие результаты в жизни – в гонке преследования в Поклюке он впервые стал вторым, в аналогичной гонке в Оберхофе занял третье место, а на домашнем чемпионате мира дважды (в индивидуальной гонке и масс-старте) финишировал четвёртым. Несмотря на это, вряд ли кто-то ожидал от Ондржея победы в Хольменколлене – но два промаха лидировавшего Мартена Фуркада на последнем огневом рубеже дали чеху шанс и он полностью им воспользовался.

3

Тура Бергер оформила второй хет-трик в сезоне (равно как и в карьере). На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, напомню, норвежка выиграла индивидуальную гонку, спринт и гонку преследования – а здесь победила в спринте, преследовании и масс-старте. Наиболее убедительным получился перевес Туры над ближайшей преследовательницей в гонке преследования (31,2 секунды от Мари Дорен-Абер), а самая упорная борьба шла в масс-старте, где Бергер опередила Анастасию Кузьмину на 5,4 секунды.

11

На счету Бергер теперь 11 побед в личных гонках в нынешнем сезоне. Рекорд по количеству выигранных гонок за сезон принадлежит легендарной Магдалене Форсберг, которая одержала 14 побед. И пока что у Туры есть шансы побить этот результат – на двух оставшихся этапах Кубка мира в Сочи и Ханты-Мансийске состоится ещё пять личных гонок.

20

Мартен Фуркад, уверенно выигравший гонку преследования, одержал 20-ю победу в карьере. В активе француза пять триумфов в спринте, восемь – в гонках преследования, четыре – в масс-стартах и три – в индивидуальных гонках.

31

Тура Бергер стала самой возрастной биатлонисткой, впервые в карьере выигравшей Кубок мира. Норвежке, обеспечившей себе Большой хрустальный глобус после победы в масс-старте, уже 31 год (а 18 марта ей исполнится 32). Более возрастной обладательницей Большого хрустального глобуса была только Магдалена Форсберг – но она впервые выиграла общий зачёт Кубка мира в 29 лет. Шведка в итоге завоевала шесть Глобусов подряд, так что, соответственно, последний из них она взяла, когда ей было 34 года.

49

До финиша женской гонки преследования добралось непривычно мало биатлонисток – всего 49. Семь из 60 отобравшихся в преследование, включая Мириам Гёсснер и Сюннёве Сулемдаль, не стартовали, а ещё четыре, в том числе Елена Пидгрушная, которая упала на первом круге и повредила винтовку, не добрались до финиша.

91

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Общий зачёт.

96. Александра Аликина (Россия) — 1.

Запомнился кое-чем непривычным и женский спринт. Бежавшая в жёлто-красной майке Тура Бергер получила последний, 91-й стартовый номер – и одержала победу, опередив более быструю, но менее точную в стрельбе Дарью Домрачеву на 12 секунд. Столь поздний старт Бергер объяснялся тем, что норвежцы ожидали более комфортных погодных условий ближе к концу гонки. Правда, в итоге погода практически не изменилась, но это не помешало Туре выиграть второй спринт в сезоне.

261

Эмиль-Хегле Свендсен пропустил весь этап в Хольменколлене из-за болезни, и его отставание от Мартена Фуркада возросло до 261 очка. Таким образом, на двух оставшихся этапах французу достаточно набрать 40 баллов, чтобы официально гарантировать вторую победу в общем зачёте Кубка мира подряд. Отмечу, что Мартен уже точно завоевал Малый хрустальный глобус в гонке преследования и является лидером в остальных личных дисциплинах.

321

Именно столько очков теперь разделяет Туру Бергер и её ближайшую преследовательницу, Дарью Домрачеву, в общем зачёте Кубка мира. До конца сезона, напомню, осталось провести всего пять гонок, в которых можно заработать не более 300 очков. Кстати, помимо Большого хрустального глобуса Бергер уже официально завоевала Малый глобус в гонке преследования (здесь преимущество Туры над занимающей второе место Андреа Хенкель составляет 126 баллов). Кроме того, ей достаточно просто добраться до финиша в последнем оставшемся масс-старте, чтобы гарантированно взять Малый хрустальный глобус и в этой дисциплине. В спринте и индивидуальной гонке Бергер также является обладательницей красных маек, и там она наверняка тоже останется лучшей, что позволит ей сделать своеобразный пента-трик.

342

Помимо непривычно малого количества финишировавших биатлонисток, гонка преследования запомнилась очень неточной стрельбой. Конечно, в условиях порывистого ветра, гулявшего по стрельбищу Хольменколлена, стрелять всем было непросто – но даже это не оправдывает 342 промаха, допущенных 52 биатлонистками (включая трёх сошедших с дистанции). Селина Гаспарен и Николь Гонтье не закрыли и вовсе больше половины мишеней (11 из 20), а Габриэла Соукалова и Жанна Юшкане – ровно половину. Многие девушки, включая занявшую пятое место Дарью Домрачеву, промазали девять раз, и даже выигравшая гонку Тура Бергер допустила четыре промаха.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке