Круговорот медалей в русском хоккее
Текст: Михаил Чесалин

Первая четвёрка в домашних четвертьфиналах синхронно одержала победы и готовится примерять медали. Ценность металла пока неизвестна.
15 марта 2013, пятница. 13:00. Другие

МОСКВА

Первые четвертьфиналы оставили довольно много неразрешённых вопросов: два матча из четырёх завершились вничью, «Зоркий» пока не смог окончательно забронировать себе место в полуфинале. Разве только про московское «Динамо» можно сказать, что после 2:8 никаких шансов у «Байкала-Энергии» не было. Результат первой встречи явно сказался и на ходе второго матча.

Чемпионат России. 1/4 финала
Первые матчи

«Динамо-Москва» – «Байкал-Энергия» – 7:2.

«Зоркий» – «СКА-Нефтяник» – 6:4.

«Енисей» – «Сибсельмаш» – 4:1.

«Динамо-Казань» – «Родина» – 6:3.

Игроки иркутского клуба за выход в полуфинал, похоже, и не боролись. Впрочем, сложно их за это винить – отыграть шесть голов у сегодняшнего «Динамо», да ещё и в «Крылатском» – больше похоже на сказку. И хоккеисты из Иркутска в неё не поверили, потому играли с отпускным настроением.

Скорее всего, свою роль сыграли и два гола, забитые на 14-й и 16-й минутах Иванушкиным и Рязанцевым. Возможно, до той поры ещё кто-то верил в то, что «Байкалу» всё же удастся разгадать загадку динамовской обороны, но те два гола убили всякую надежду, и иркутская команда в дальнейшем просто старалась играть против «Динамо» достойно. Это и помогло гостям отличиться, причём оба гола были забиты со стандартов: Андрей Ковалёв воспользовался отличной передачей Евгения Шадрина с угла поля, а Максим Ширяев поразил ворота Кирилла Хвалько с пенальти. Оба голкипера получали в отчётной встрече возможности погеройстовать, но Шиляев с мощным напором динамовских атак просто не справился.

Хозяева спокойно и уверенно с самого начала матча контролировали игру, время от времени забитыми голами доказывая собственное превосходство над соперником. Ещё в первой половине игры в ворота гостей влетело целых пять мячей: Иванушкин точно выстрелил во второй раз, по голу забили Тюкавин и Чернышёв. А после перерыва хоккей уже особенно никому и не был нужен, команды хоть и старались атаковать, но большая часть опасных моментов так и осталась нереализованной. Впрочем, Рязанцев и Моссберг всё же отличились по разу и установили окончательный счёт встречи – 7:2. Неудивительная победа мощного «Динамо» над подуставшим «Байкалом». Москвичи в концовке сезона демонстрируют просто превосходный хоккей, и лишить их чемпионского титула будет крайне непросто.

КРАСНОГОРСК

В противостоянии «Зоркого» и «СКА-Нефтяника» интрига перед началом второго матча всё же жила. В 1/8 финала хабаровчане отыгрались ровно со счёта 3:6, забив решающий гол в самой концовке встречи. Но сходство лишь счётом и ограничивалось: «Старт», как ни крути, всё же не «Зоркий», да и отыгрываться приходилось не перед родными болельщиками, а в Красногорске, где зрители не столь благосклонны к «Нефтянику». Кроме того, у хоккеистов из Хабаровска накопилась банальная усталость, как физическая, так и моральная – всё же победа над «Стартом» потребовала немало сил.

Сложив все эти факторы воедино, получаем безоговорочную и по сути разгромную, несмотря на сам счёт, победу «Зоркого», который все вопросы по матчу снял уже по истечении получаса. Мощное давление и скорость – вот секрет успеха, который помог красногорской команде обыграть «армейцев».

6. Евгений Дергаев «Водник» – 35.

7. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 34.

8. Сами Лаакконен «Динамо-Казань» – 30.

9-10. Игорь Ларионов «Родина» – 29.

9-10. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 29.

Хотя первый гол всё же был забит со стандарта: Николай Ануфриев впервые в сезоне праздновал собственное взятие ворот. Затем «Зоркий» забивал только с игры, более того, все оставшиеся мячи хозяев уместились в десять минут, но решили судьбу матча, поскольку их оказалось целых пять. Миргазов, Цыганенко, Ишкельдин и дважды Нильссон обрушили атакующий ураган на оборонительные построения «Нефтяника». Защите гостей от такой скорости «снесло крышу», и они были уже не в состоянии помешать красногорцам забивать. «Зоркий» успокоился только при счёте 6:0, убив всякую надежду гостей на спасение.

Впрочем, «Нефтяник» всё же завершил матч более чем достойно. Возможно, в тот момент, когда ребята из Хабаровска забивали второй и третий голы, в их головах появилась мысль о спасении, но слишком уж большим оказался задел, благоразумно созданный «Зорким», который во втором тайме уже перешёл к полуфинальной подготовке. «Армейцы» в итоге отыграли четыре мяча, но всё равно уступили 6:4 и отправились в отпуск. Красногорцы были сильнее, они и выходят в полуфинал.

КРАСНОЯРСК

В соперничестве «Сибсельмаша» и «Енисея», безусловно, было ещё не всё решено. Новосибирцы у себя дома продемонстрировали хороший хоккей, не раз загоняя подопечных Ломанова в тупик. Однако красноярцы всё же в концовке смогли выровнять положение и на домашний лёд отправились с некоторым психологическим преимуществом, несмотря на продемонстрированную в Новосибирске невыразительную игру. Однако поклонники красноярской команды прекрасно знают, что на родном стадионе их любимцы всегда играют хорошо, особенно если их поддерживает целая армия болельщиков. Так получилось и в этот раз: под взглядами семи тысяч пар глаз некоторые игроки «Енисея» провели один из лучших матчей в сезоне, и «Сибсельмаш» покинул Красноярск с пустыми руками.

Гости решили сыграть от обороны, совершая редкие, но резкие контратакующие выпады. Хозяева традиционно собирались сыграть размашисто и быстро, как они это умеют и любят. Но «Енисей» бы не был самим собой без своих лидеров, в том числе и Ломанова-младшего. Именно опытный нападающий, на сумасшедшей скорости убегавший от защитников, был сбит в штрафной уже на седьмой минуте. Сам же Сергей подошёл к отметке и забил – 1:0. Буквально через 10 минут напряжённой игры подобный шанс отличиться представился и Артёму Вшивкову, но победителем из дуэли снайпера и голкипера вышел последний. Именно Роману Черных команда во многом обязана победой, только вратарь спасал свою команду в сложных ситуациях, это был один из лучших матчей Романа в текущем сезоне.

Блистал и Юрий Викулин. Капитан «Енисея» не смог оставить свою команду в сложный момент, и даже получив травму, вернулся на поле спустя несколько минут. За что и был позже вознаграждён забитым голом. «Сибсельмаш», впрочем, не оставался в стороне и под занавес первого тайма с углового один мяч отыграл. Но пошатнувшееся знамя «Енисея» взвалил на себя молодой лидер – Алан Джусоев. Парень забил во втором тайме дважды и снял все вопросы о победителе. Красноярск выиграл со счётом 4:1, и в полуфинале его ждёт очередная серия противостояния с московским «Динамо».

КАЗАНЬ

Пристальное внимание, разумеется, было приковано и к последней паре, в которой играют не просто четвёртая и пятая команда чемпионата, но принципиальные соперники, яркая история взаимоотношений которых длится недолго, но уже насчитывает немало интереснейших матчей. Всё это вкупе с результатом первой встречи – 3:3 – наводило на мысли об очень жёсткой борьбе за четвёртое место в полуфинальной серии, а вместе с ним и медали. Ведь у обеих команд задачи на сезон похожи – выиграть награды, и так получилось, что кто-то из коллективов в очном споре должен был уступить.

Игра началась с двух удалений в составе «Родины», которыми умело воспользовалась казанская команда: Максим Пахомов с углового удара отправил мяч точно в дальнюю девятку.

Но кировская команда сдаваться не собиралась: численный состав команды восстановился и «Родина» ответила тем же оружием: Ларионов сравнял счёт с углового. Однако радость гостей длилась недолго, ведь в одной из следующих атак Лаакконен восстанавливает преимущество собственной команды. Не пришлось долго ждать третьего и четвёртого голов «Динамо»: Пахомов и Чермных после острых передач просто не могли не поразить ворота соперника. А в самой концовке первого тайма Ларионову с 12-метровой отметки удаётся сделать счёт менее безнадёжным – 4:2, и лишь два точных удара могли принести «Родине» медали.

С половиной задачи справился Олег Пивоваров, сокративший отставание в счёте до минимума. А Ларионов и Бронников едва не забили и четвёртый гол, но Свенссон оказался на высоте. Успокоить разбушевавшихся гостей удалось только в последней десятиминутке: Бушуев реализовал угловой, а Лаакконен забил второй мяч с игры. Матч закончился со счётом 6:3, и при этом хочется отметить несколько неоднозначных судейских решений, одним из которых стал несостоявшийся 12-метровый в ворота Михаила Шиляева. Благо, судейский коллектив вовремя усмотрел ошибку одного из своих коллег и в решающий момент большую оплошность не допустил и пенальти назначать всё же не стал. Впрочем, всё это уже хоккейная история. «Динамо» с трудом выбивает «Родину» из медальной четвёрки и начинает готовиться к противостоянию с красногорским «Зорким». Кстати, второй год подряд четвёрка лучших команд получается неизменной. А потому интересно, произойдут ли перестановки на пьедестале.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке