Украину "сломали" к 27 минуте
Текст: Евгений Кустов

Сборная России в непростом поединке с Украиной добилась трудовой победы со счётом 4:1 и со стопроцентным результатом подходит к последнему матчу с испанцами.
19 ноября 2007, понедельник. 23:11. Другие

Судя по стартовому составу сборной России, тренеры остались довольны концовкой первого поединка с сербами. В первой "четвёрке" компанию Сирило, Пеле Джуниору и Кобзарю вновь составил Хамадиев, а Маевский занял своё место во втором звене, в составе которого также вышли Малышев, Шаяхметов и Сергеев.

Чемпионат Европы-2007.

19 ноября

Россия - Украина 4:1 (1:0)
Хурсов (автогол), 20 (1:0), Сирило, 26 (2:0), Шаяхметов, 27 (3:0), Зуев, 36 (4:1) - Хамадиев (автогол), 35 (3:1).
Пожалуй, появление армейца вместо ожидавшегося Фукина стало единственной неожиданностью первых минут. Сразу отметим, что по-настоящему раскрыться Сергеев не смог, и в начале второго тайма вместо него всё-таки вышел Фукин.

Если же говорить о первой половине встречи, то игра была не слишком зрелищной, с минимумом голевых моментов. Обе команды редко тревожили вратарей, уделяя повышенное внимание обороне собственных ворот.

Примерно в середине тайма россияне и украинцы обменялись опасными выпадами, но сначала Сирило после сольного прохода выдал слишком слабую передачу на набегавшего Хамадиева, а затем Хурсов не сумел обыграть Зуева (вратарь "ВИЗа" в этом матче сменил в рамке Степанова в соответствии с принципом ротации голкиперов).

В отсутствие других опасных моментов можно упомянуть действия арбитра, который выбрал либеральную манеру судейства и в нескольких спорных ситуациях вставал на сторону защитников обеих команд, действовавших на грани нарушения правил. Впрочем, судья, несмотря на это, успел ещё до перерыва показать украинцам две жёлтые карточки.

Казалось, что первый тайм так и не принесёт хотя бы одного забитого мяча, но на 20 минуте произошёл настоящий взрыв активности. Сначала украинцы перехватили мяч около штрафной Зуева и вышли втроём на нашего голкипера. Однако в итоге наши соперники затянули с ударом и сумели поразить лишь штангу.

А вот россияне в ответной атаке добились успеха: Сирило получил пас от Зуева и вовремя откатил набегавшему Пеле Джуниору. Пеле возвращал мяч партнёру уже на пустые ворота, но в итоге мяч залетел в сетку от ноги украинца Хурсова, который по-другому просто не мог прервать комбинацию российских бразильцев. 1:0.

Группа B

1. Россия - 6 очков
2. Испания - 3
3. Сербия - 0
4. Украина - 0.
Отметим, что игра сборной России по-прежнему была далека от совершенства, особенно это касалось действий второй "четвёрки". Да и в первом звене активностью выделялся лишь "бразильский" дуэт. Впрочем, после перерыва россияне смогли прибавить, чему поспособствовал уже упомянутый выход Фукина вместо Сергеева.

Отличилась, правда, первая "четвёрка". Пеле Джуниора свалили в украинской штрафной, и Сирило уверенно реализовал шестиметровый. Буквально через минуту наконец-то отличилось и второе звено. Фукин мастерски обыграл защитника, продвинулся к воротам и своевременно переадресовал мяч Шаяхметову. Владислав был точен: 3:0 к 27 минуте встречи.

Россияне поймали кураж, но, впрочем, иногда заигрывались и оголяли тылы. В конце концов, украинский "щелковчанин" Сытин в одной атаке сумел пройти сразу троих соперников, обыграться с партнёром и сделать голевой, по сути, прострел. Мяч летел точно к партнёру Сытина, но и в данном случае не обошлось без автогола: в свои ворота мяч срезал Хамадиев.

Тем не менее, этот пропущенный гол не поколебал уверенности в итоговом успехе сборной России, которая смотрелась весьма уверенно, даже действуя против пятерых украинцев (к атакам своей сборной стал подключаться вратарь Сухомлинов).

А на 36 минуте всё стало ясно. Зуев намертво поймал мяч после не слишком простого удара и тут же пробил по пустым воротам украинцев. Удар получился безупречным. 4:1. Сборная России практически обеспечила себе попадание в полуфинал. Осталось лишь дождаться матча Испании и Сербии. Лишь маловероятная победа сербов не позволит россиянам досрочно выйти в 1/2 финала.
Источник: «Чемпионат»