24-й тур чемпионата Испании по мини-футболу
Текст: Александр Телего

Испания: прыгнуть выше головы

"Рибера Наварра” и "Марфил Санта Колома” пока не решили, кто же из них более достоин восьмого места в плей-офф испанского чемпионата.
23 апреля 2013, вторник. 16:00. Другие

«Прыгнуть выше головы» — именно под таким девизом пройдут последние два тура регулярного первенства испанского первого дивизиона. Двум командам, которые сохраняют шансы на попадание в финальную восьмёрку, придётся максимально задрать планку, чтобы получить заветную путёвку. «Рибера Наварра” и „Марфил Санта Колома”, пока ещё не решили, кто же из них двоих более достоин этого самого места, а прошедшем 24-м туре “МСК” упустил вернейшую возможность обогнать своего прямого конкурента. А дело было так…

»МСК" — «Физиомедиа Манакор» — 4:4
«Эль Посо» — «Рибера Наварра» — 4:3

В параллельном матче «Рибера Наварра” на выезде играла с „Эль Посо”. Зная и понимая, что “Рибера”, скорее всего, не победит испанского гранда, „Колома” вполне могла рассчитывать на успех, ведь “Манакор” находится в той области турнирной таблицы, из которой уже никуда не попасть. До первой восьмёрки очень далеко, а в зону вылета уже не скатиться, там есть фигуры более подходящие. Короче, болеарцы просто доигрывают

»Физиомедиа Манакор” и напрямую, и опосредованно повлиял на результат обеих встреч и поставил «Колому” в безвыходное положение.

оставшиеся матчи, без каких-либо турнирных задач.

Все эти обстоятельства плюс очень удачное начало встречи с „Манакором” давали “МСК” серьёзный повод для оптимизма. Да, начали хозяева за здравие: на 5-й и 8-й минутах Рубен и Адольфо забили по голу в ворота „Манакора”, и на какое-то мгновение каталонцам показалось, что удача сама идёт к ним в руки, тем более что вести из Мурсии приходили самые оптимистичные, но… Пока идёт игра, никто не победил и никто не проиграл. Подопечные Хавьера Пассариуса, видимо, об этом забыли.

Прошло всего пять минут — и “манакорцы”, похоже, вспомнили, что ещё пару лет назад они сами могли обыграть кого хочешь и вообще как-то не солидно просто отбывать номер на площадке. Cначала Бруно Таффи сверкнул неординарной выдержкой и индивидуальным мастерством. Пролетев через всю оборону „Коломы”, как сайгак через казахскую степь, 13-й номер гостей эффектно завершил сей набег точным ударом в цель. Прошло ещё четыре минуты, и счёт стал равным. Вадильо вовремя подключился к розыгрышу углового, отправив мяч под перекладину ворот Чико. А ещё через минуту гости и вовсе вышли вперёд, использовав стандартную ошибку защитника хозяев, попытавшегося пойти в обводку и совершившего совершенно ненужный обрез. Комбинацию завершил тот же Бруно Таффи.

Правда, лидерство своё наваррцам удержать не удалось: Адольфо мощно пробил с левого фланга и попал впритирку с дальней штангой ворот Лопеза. 3:3. А первый тайм, между тем, подошёл к концу. В Мурсии тем временем так же закончилась первая половина матча, и там хозяева вели 2:0. Это было на руку ”МСК”, но для общего успеха по-прежнему нужна была только победа.

Во втором тайме с голами стало туго, шла упорная позиционная борьба, и ни одной команде не удавалось воплотить свои моменты в забитые мячи. Так продолжалось до 37-й минуты, пока игру на себя не взял Дани Сальгадо. Восьмёрка “МСК” протащила мяч по левому флангу и сумела

»Умакон Сарагоса” взяла верх над «Кахой Сеговия” — 6:3 — и обеспечила себе место в плей-офф.

отдать точную передачу на пятачок „Риберы”, где Сегура cо второй попытки в падении всё же забил — 4:3. В это время в Мурсии “Рибера” cравняла счёт в матче с „Эль Посо“ — 3:3. Такой расклад также устраивал „Колому”, потому что и по личным встречам, и по общему количеству побед у “МСК” были лучшие показатели. Но игра-то ещё не закончилась. Последние две минуты лишили „Колому” победы, а “Риберу” ничьей.

»Манакор”, которому ничего не нужно, решил пойти ва-банк, заменил вратаря на пятого полевого, и это помогло. Чёткий розыгрыш лишнего, и неугомонный Бруно Таффи оформляет хет-трик — 4:4. «МСК” набирает лишь одно очко. В это время в Мурсии „Эль-Посо” делает то же, что и “Манакор”, и так же добивается успеха. Победный гол на счету экс-»манакоровца" Паулиньо — 4:3, «Эль-Посо” сильнее. Таким образом, „Физиомедиа Манакор” и напрямую, и опосредованно повлиял на результат обеих встреч и поставил “Колому” в безвыходное положение.

Теперь „МСК” не имеет права на ошибку. Причём даже две победы в оставшихся двух турах не гарантируют “Коломе” место в первой восьмёрке. Каждой из команд предстоит сыграть против „Барселоны”, и даже если предположить, что, например, “Барса” по-соседcки „отдаст” три очка “Коломе” (во что верит, наверное, только сама „Колома”), а “Риберу” обыграет, то все равно у наваррцев календарь более благоприятен и удобен, чем у „МСК”. Во-первых, в 25-м туре они будут принимать у себя стопроцентного аутсайдера “Гальдар Гран Канарию”, а во-вторых, в последнем туре „МСК” предстоит матч с соседом “Риберы” „Триман Наваррой”, которая так же, как и “Барса”, может по-дружески „подсобить” “Рибере” и отобрать очки у её конкурента.

Можно ещё долго строить различные гипотезы, но почему-то кажется, что всё кончится уже в следующем туре. Сейчас „МСК” отстаёт от “Риберы” на одно очко, и если всё будет, как должно быть, то „Барcелона” обыграет

В последней встрече тура “Барселона Алуспорт” на выезде добилась победы над ”ГГК» — 4:2. Серхио Лозано сделал дубль.

«МСК”, а „Рибера” почти наверняка умрёт, но возьмёт три очка у “ГГК”. Тогда последний тур превратится в пустую формальность, так как разрыв между „МСК” и “Риберой” станет непреодолимым — четыре очка.

До развязки осталась всего неделя, а пока перейдём к остальным результатам 24-го тура. „Умакон Сарагоса” взяла верх над “Кахой Сеговия” — 6:3 — и обеспечила себе место в плей-офф. По два мяча забили сразу четыре игрока: у „Сарагосы” дубли на счету Ретамара, Альварито и Дуато, а у “Кахи” дважды отличился Серхио.

»Триман Наварра” с минимальным преимуществом одолела «Пуэртольяно» — 2:1. «Бурела Пескадос” сыграла вничью с „Азкар Луго“ — 2:2, а „Интер Мовистар” был сильнее “Сантьяго Футзал» — 6:2. По два мяча на счету Баттерии и Борруто (оба — ”Интер”). В последней встрече тура «Барселона Алуспорт” на выезде добилась победы над ”ГГК» — 4:2. Серхио Лозано сделал дубль.

Очередной 25-й тур состоится 27 апреля. Следите за событиями в испанском первом дивизионе на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке