Россияне сыграли на Кубке мира вничью с Японией
Текст: Михаил Чесалин

Россияне остались в группе без побед

На Кубке мира по регби-7 в московских "Лужниках" завершился групповой этап. В своём третьем матче россияне сыграли вничью с японцами.
29 июня 2013, суббота. 21:45. Другие

Заключительные матчи команд на групповом этапе московского Кубка мира по регби-7 окончательно развеяли все интриги, которых и без того было не так уж и много. Фавориты в большинстве своём одержали закономерные победы и пробились в четвертьфиналы, аутсайдеры же так и не смогли зацепиться за победу хотя бы в одном матче. В квартете С, например, интрига умерла ещё после двух первых туров. В третьем же команда Зимбабве в ничего не значащем матче обыграла сборную Филиппин со счётом 19:7. А в решающем противостоянии лидеров группы Кении и Самоа сильнее оказались представители африканского континента, в увлекательной встрече выигравшие со счётом 17:12. В группе D сильнее всех оказалась сборная Новой Зеландии, обыгравшая американцев со счётом 26:19. В сложившейся ситуации шансы на выход из группы неожиданно получила канадская команда, превзошедшая грузин со счётом 26:19. Впрочем, как североамериканцы ни старались, прорваться в

Россия — Япония — 12:12.

четвертьфинал им не удалось — по дополнительным показателям канадцы выглядели отнюдь не блестяще.

Со второго места удалось пройти дальше представителям группы Е. Сборная Фиджи в решающем матче со счётом 14:19 уступила валлийской команде. Соответственно британцы заняли первое место, островитяне — второе, но тем не менее в четвертьфинал они пробиться сумели. В матче аутсайдеров группы сборная Тонга сумела разгромить команду Уругвая со счётом 36:0 — но вряд ли единственная победа в группе удовлетворила представителей экзотической команды из Океании. Вряд ли довольны своей турнирной судьбой представители Аргентины, Португалии и Гонконга. Все они набрали по пять очков и остались без шансов на продолжение борьбы за победу. С хорошим настроением завершали групповой этап лишь англичане, добившиеся трёх побед и в непростом заключительном матче одолевшие Аргентину 14:12.

В группе с литерой А по итогам игрового дня удовлетворёнными остались две команды — Австралия и Франция, которые в последнем туре сыграли вничью со счётом 17:17. Другой исход мог оставить одну из команд без четвертьфиналов, но команды по-братски, пусть и неумышленно, получили по месту в плей-офф. Без таковых соответственно остались Испания и Тунис, которые в матче престижа выдали запутанный и интригующий сюжет. Игра завершилась со счётом 26:24 в пользу африканской команды. Наконец в группе, где выступает российская сборная, ЮАР доказала своё полное превосходство над всеми оппонентами, обыграв в заключительном матче и крепкую шотландскую команду — 41:0.

Заключительный матч сборной России на групповом этапе, к сожалению, никак не мог изменить судьбу российской команды на домашнем Кубке мира. Проиграв два первых матча сборным ЮАР и Шотландии, наши парни не оставили себе шансов на попадание в плей-офф, а потому встреча с японцами была скорее возможностью решить вопросы престижа и достоинства, а не поставленные турнирные задачи. Впрочем, стоит отметить, что, несмотря на чувствительные поражения, российские мужчины продемонстрировали активную атакующую игру, и лишь проблемы в обороне не позволили им пробиться в следующую стадию турнира. В игре с японцами россияне вновь задали высокий темп игры с самого старта, однако воплотить его в очковое преимущество никак не получалось. Наши игроки совершили несколько неплохих прорывов по правому флангу, однако занести мяч в зачётное поле соперника им не удалось. А счёт вновь открыли соперники сборной России: Катсуюки Сакай воспользовался брешью в обороне сборной России и заработал пять очков, оказавшись не слишком точным при реализации.

Во втором тайме наша команда пропустила ещё один прорыв со стороны соперников: Сейю Кохара прорвался сквозь российские оборонительные редуты и в гордом одиночестве забежал в наше зачётное поле, не забыв при этом опустить мяч на траву. В этот раз Сакай не промахнулся и увеличил разрыв

в счёте до 12 очков. Казалось, россиянам своих соперников догнать уже не суждено, но Игорь Галиновский довольно быстро сократил отставание в счёте до семи очков, а Александр Янюшкин спустя несколько минут — до пяти. Нашей команде нужна была ещё одна попытка, и всё тот же Янюшкин за полторы минуты до конца основного времени матча занёс мяч в зачётное поле соперника. К сожалению, послать мяч между двух штанг с острого угла у Александра не получилось, а потому счёт стал равным — 12:12. До конца основного времени командам заработать очков не удалось, а потому заключительный матч группового этапа мужского турнира так и завершился вничью, что, впрочем, никак не изменило расклад сил в плей-офф.

По итогам группового этапа определилась восьмёрка команд, которая в воскресенье поведёт борьбу за победу в турнире. Помимо шести победителей групп счастливыми обладателями путёвок в плей-офф стали также сборные Франции и Фиджи. В четвертьфиналах сразятся сборные ЮАР и Фиджи, Новой Зеландии и Уэльса, Англии и Австралии, Кении и Франции. Россиянам, к сожалению, порадовать болельщиков своим участием в финальных баталиях не удастся, тем не менее есть уверенность в том, что полученный опыт пойдёт нашей команде на пользу в других крупных турнирах вроде Универсиады или Олимпийских игр.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке