Все новости
Евгений Кустов
Нервы зрителей пощадили только в Югорске
Понедельник стал главным игровым днём 12-го тура суперлиги: было сыграно пять матчей, лишь в одном из которых не получилось упорной борьбы.
Другие / Мини-футбол

В столь ранние для понедельничного мини-футбола два часа дня свой второй матч начали «Динамо» и «Политех». Как и накануне, гости сумели доставить проблемы именитым хозяевам. Более того, на сей раз питерцы даже вышли вперёд, когда на 15-й минуте отличился бразилец Сезинья. Впрочем, Жоан спустя всего минуту восстановил равновесие.

«Динамо» — «Политех» — 4:2 (1:1)
Жоан, 16 (1:1), 23 (2:1), Пеле Джуниор, 24 (3:1), 32 (4:2) — Сезинья, 15 (0:1), Денисенко, 25 (3:2).
«Динамо-Тималь» — «Динамо-СПб» — 4:5 (2:3)
Иванов, 16 (1:2), 40 (4:4), Метелкин, 18 (2:3), Крец, 33 (3:3) — Бондаренко, 8 (0:1), Ильницкий, 13 (0:2), 40 (4:5), Петрушин, 17 (1:3), Федоров В., 39 (3:4).
«ТТГ-ЯВА» — «Липецк» — 8:2 (4:1)
Москаленко, 6 (1:0), Робинью, 8 (2:0), 14 (4:0), 33 (6:1), Лима, 11 (3:0), 29 (5:1), 40 (8:2), Эдер, 34 (7:1) — Сивец, 19 (4:1), Кравцов, 37 (7:2).
«ВИЗ-Синара» — «Мытищи» — 3:1 (0:0)
Прудников, 35 (1:1), Шабанов, 36 (2:1), Зуев, 39 (3:1) — Колесников, 31 (0:1).
«Спартак-Щёлково» — «Норильский никель» — 3:3 (3:1)
Коридзе, 5 (1:0), Сытин, 6 (2:0), 16 (3:1) — Кариока, 13 (2:1), Кузнецов, 23 (3:2), Малышев, 23 (3:3).

А после перерыва бело-голубые быстро ушли вперёд: сначала Жоан забил свой третий мяч в двух матчах, а затем забил Пеле Джуниор. Впрочем, «Политех» сумел сократить отставание до минимума, но на большее гостей всё же не хватило. В итоге «Динамо» победило со счётом 4:2 благодаря ещё одному голу Пеле Джуниора.

Не допустили осечек преследователи бело-голубых. «ТТГ» разгромил у себя в Югорске «Липецк» 8:2. В каждом из таймов югорчане забили по четыре раза, причём традиционно солировали бразильцы Робинью и Эдер Лима, отличившиеся по три раза. Предположим, что во вторник «Липецк» окажет более упорное сопротивление.

А вот «ВИЗ» чуть не потерял очки в домашнем матче с «Мытищами». В первом тайме забить не сумела ни одна из команд, причём гости не ограничивались охраной собственных ворот, но и несколько раз могли поразить чужие. В итоге на 31-й минуте Колесников вывел «Мытищи» вперёд, и екатеринбургским болельщикам пришлось пережить несколько неприятных минут.

Столь нужный «ВИЗу» мяч на 35-й минуте сумел забить Прудников, а всего через минуту хозяева вышли вперёд после гола Шабанова. Наконец, третий мяч в ворота «Мытищ» записал на свой счёт голкипер Зуев, для которого точные удары по пустым неприятельским воротам уже становятся приятной традицией. 3:1 — трудовая победа «ВИЗ-Синары».

В Уфе в битве за предпоследнюю строчку турнирной таблицы сошлись «Динамо-Тималь» и «Динамо-СПб». Уфимцы провозгласили своей задачей на этот тур уход с 13-го места, но цель не выполнили. Дважды отыграв отставание в два мяча и сравняв счёт на последней минуте, «Динамо-Тималь» всё-таки пропустило решающий мяч за семь секунд до финальной сирены. Питерцы одержали вторую победу в сезоне и оторвались от своих оппонентов на пять очков.

Наконец, в последнем матче дня в Щёлково сошлись местный «Спартак» и «Норильский Никель». Команды в последних матчах демонстрировали примерно равный уровень игры, и поэтому нет ничего удивительного в том, что щелковчане и норильчане не смогли выявить сильнейшего — ничья 3:3. При этом после первого тайма «Никель» уступал 1:3, но всего за одну 23-ю минуту отыграл два мяча. На вторник намечено продолжение дуэли бывшей и нынешней команд Андрея Ильина.

Напоследок вернёмся к первым матчам тура между «Тюменью» и ЦСКА, которые в свете своей оторванности от основной программы 12-го тура невольно оказались «на обочине» обзора. Армейцы в поединках с тюменцами имели возможность поправить своё турнирное положение, пошатнувшееся после двух поражений от щёлковского «Спартака». Однако в итоге ЦСКА продлил серию поражений до трёх матчей и только в повторной игре смог добиться ничьей.

«Тюмень» в такой ситуации можно поздравить с подтверждением своего статуса четвёртой команды суперлиги, который подопечные Темура Алекберова теперь уже точно сохранят по крайней мере до конца первого круга чемпионата.