«Локомотив» - «Марка Футзал» - 4:1
Текст: Мирослав Миланич

"Локомотив" в элит-раунде Кубка УЕФА!

Харьковский "Локомотив", обыграв "Марку Футзал" в заключительном матче группового этапа Кубка УЕФА, вышел в элит-раунд турнира.
6 октября 2013, воскресенье. 09:00. Другие

После ничьей 2:2 в «Турпалом» из Казахстана и поражения 4:6 от французского «Спортинг Парижа» харьковским «железнодорожникам» в последнем матче домашнего группового турнира необходима была лишь победа над итальянцами из «Марки Футзал». Только она позволяла команде Евгения Рывкина занять одно из двух первых мест в группе, и квалифицироваться к элит-раунд Кубка УЕФА.

Уже на 26-й секунде встречи итальянцы заработали штрафной в центре площадки. Фол со стороны харьковчан подтвердил запредельный настрой футзалистов «Локомотива» на игру. За счёт напора хозяева понемногу прибрали игровую инициативу себе. Однако игроков «Марки Футзал» это ничуть не смутило: они умело действовали по счёту, резво контратаковали и сохранили, в целом, на площадке территориальный паритет. Не случайно, на четвертой минуте дальний «выстрел» Фабиана пришёлся в стойку ворот Иваняка.

Кубок УЕФА. Основной раунд

Группа 3

Итоговое положение: 1. «Тулпар» (Казахстан) – 8 очков, «Локомотив» (Украина) – 7, «Марка Футзал» (Италия) – 4, «Спортинг Париж» (Франция) – 3.

«Железнодорожники» ответили минуту спустя убойным ударом Киселёва. А вскоре у штрафной «Локомотива» возник настоящий пожар, в котором чудом не отличился Лейтау – Иваняк хладнокровно разобрался в ситуации, и удар парировал. А на 9-й минуте харьковчане упустили реальнейший момент выйти вперёд. С семи метров без какой-либо помехи старания партнёров завершал Федорченко, но под мяч он толком не подстроился и пробил над перекладиной.

Зато через минуту «красно-белые» харьковчане таки повели в счёте. Иваняк быстро ввел мяч в игру на Белоцерковца, тот продвинулся вперёд и протолкнул мяч влево на Камеко. И 11-й номер «Локомотива» на сближении с голкипером «Марки Футзал» успел буквально проткнуть мяч в дальний угол – 1:0.

Пропустив, итальянцы быстро перестроились, и, включив запредельный прессинг, принялись расшатывать оборонительные порядки украинцев. Подопечные Евгения Рывкина ничего особого придумывать в ответ не стали. Стараясь действовать как можно аккуратнее, и максимально дорожить мячом, они сводили на нет атакующие усилия соперника, а в продолжение – получали возможность для хороших контрмер. На 14-й минуте Федорченко чудом не замкнул передачу Шпигаря после контратаки «три в два». Через считанные секунды в крестовину ворот «Марки Футзал» пробил Дмитрий Сорокин.

Дабы утихомирить разгоравшиеся на площадке страсти, тренер «Марки Футзал» взял тайм-аут. Однако вскоре после него отличились не его подопечные, а хозяева. Дмитрий Сорокин выдал изумительный слалом правым краем, подсечкой убрал Миралью и закатил мяч в уже пустые ворота – 2:0.

Второй гол разозлил итальянцев, и они с лихим остервенением бросились вперёд. Иваняк и компания оказались к этому готовы: грамотно и спокойно обороняясь, они в ответ всегда были нацелены на ворота соперника. И буквально за считанные секунды до сирены на перерыв гостей с Апеннин простил Александр Сорокин. Выбежал на пару с Белоцерковцом на одного соперника, он метров с десяти просто не попал в цель.

«Марка Футзал» (Италия) – «Локомотив» (Украина) – 1:4 (0:2)
Голы: Федорченко (36, автогол) — Камеко (10), Д. Сорокин (17). Иваняк (37, 40).

Вторая половина матча также началась с фола со стороны «железнодорожников». Шла лишь 36 секунда тайма. А к исходу второй минуты в пассиве у харьковчан было уже два фола. Итальянцы давили, «красно-белые» — оборонялись. Настырность игроков «Марки Футзал» не давала хозяевам шансов на контрвыпады. Рисунок игры долгое время не менялся. А постепенно украинцы приловчились к действиям соперника. Да так, что к середине второй 20-минутки гости повели вперёд в фолах – четыре на три. Дальнейшее нарушение правил могло выйти итальянцам боком, но они на это внимания не обращали, а давили, давили и ещё раз давили.

На 32-й минуте удар Патрика Нора пришёлся в правую стойку ворот «Локомотива». Немногим позднее Александр Сорокин самоотверженно принял на себя удар Бертони. Тут же один на один с Миралья чудом едва не выскочил Киселёв. За 6.22 до финальной сирены гости взяли тайм-аут, а Патрик Нора облачился в манишку голкипера. С лишним полевым игроком итальянцы принялись буквально утюжить половину площадки соперника. Харьковчане держались, но далеко не из последних сил. И лишь за 3.44 до окончания игры хозяева дрогнули: Федорченко неудачно прервал фланговый прострел, и мяч от его ноги заскочил за спину Иваняку — 2:1.

Евгений Рывкин взял тайм-аут, и постарался вернуть подопечным уверенность. Удалось. Менее чем через минуту голкипер Иваняк, пробив парашютом через всю площадку, по пустым воротам «Марки Футзал» восстановил вернул хозяевам преимущество в два мяча.

Гости себе не изменили, и продолжили давить на оборонительные порядки «Локомотива». Но дальше желания их рвение не зашло, а за 46 секунд до финальной трели Иваняк ударом от своих ворот повторно поразил ворота «Марки Футзал». Установившийся результат – 4:1 в пользу харьковчан – до финальной сирены так и не изменился, и возвестил об историческом выходе «Локомотива» в решающий этап сильнейшего клубного футзального турнира Старого Света.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке