Обзор 2-го тура чемпионата Италии по мини-футболу
Текст: Александр Телего

"Mарка Футзал" ложится на дно

Главным событием старта итальянского мини-футбольного сезона стал провал чемпиона страны — "Марки Футзал".
17 октября 2013, четверг. 21:30. Другие

Постепенно набирает ход первенство итальянской серии А по мини-футболу. Главным событием и второго тура, и всего начала сезона в целом стало крайне неудачное выступление прошлогоднего чемпиона страны — «Марки Футзал”. Начнём же мы с тех, кого несколько обделили вниманием в прошлом отчёте.

»Каос Футзал" — «Альтер Эго Лупаренсе» — 2:4

Сохраняя формат предыдущего отчёта, прежде чем перейти к самой игре, расскажем о тех изменениях, которые претерпели команды в межсезонье. Так как о «Лупаренсе” мы уже говорили, настала очередь „Каоса”. Болонцы оказались самыми пассивными из всех представителей серии А на трансферном рынке, состав команды пополнили всего несколько игроков, из которых можно отметить только аргентинца Педотти, выступавшего ранее

Не стал Леопольдо Капурсо экспериментировать с новыми людьми, и перед началом этой игры заявка на матч выглядела почти как прошлогодняя — за исключением двух вышеупомянутых фамилий.

за “Лупаренсе” да бразильца Коко, игравшего в прошлом за „Марку Футзал”. В общем, не стал Леопольдо Капурсо экспериментировать с новыми людьми, и перед началом этой игры заявка на матч выглядела почти как прошлогодняя — за исключением двух вышеупомянутых фамилий.

Свой первый домашний матч болонцы начали весьма недурно, отвечая острыми выпадами на постоянный прессинг именитых гостей. “Лупаренсе” играл слишком агрессивно и уже к девятой минуте исчерпал лимит допустимых фолов, за что с первой же попытки был наказан. Кака чётко реализовал первый же 10-метровый штрафной удар. Но преимущество это держалось недолго, и уже через пять минут гости сравняли счёт, отличился Белломо.

На этом „волки” не успокоились и ещё через три минуты вышли вперед. Хозяева не отставали от гостей в скорости набора фолов и в конце концов схлопотали шестой лишний, который реализовал еще один новичок “Лупаренсе” Пиццо. Правда, сделал он это со второй попытки: пришлось бить повторно, потому что при исполнении первого удара сменщик Лайона Жуниньо вышел за пределы шестиметровой зоны. Вице-чемпион вышел вперёд и сохранил свое преимущество до сирены на перерыв.

Второй тайм начался быстрого гола хозяев со штрафного: удар Коко вышел просто на загляденье. Но и „Лупаренсе” проявил всё своё мастерство, когда через 20 секунд после пропущенного мяча ответил отличным выстрелом впритирку с ближней штангой в исполнении Канала. А потом игра как-то очень по-итальянски “засохла”, и только за 150 секунд до её окончания зрители увидели ещё один гол. Онорио использовал ошибку „Каоса” при игре впятером и поразил пустые ворота — 4:2, “Лупаренсе” единоличный

Первая пятёрка, „Пескары” заявленная на этот матч, полностью состоит из свежеприбывших игроков. Всё это говорит о том, что в новом сезоне команда Марио Патриарки будет бороться за “Скудетто» на полном серьезе.

лидер Серии А после двух туров.

«Лацио» — «Пескара» — 4:4

А вот «дельфины”, в отличие от „Каоса”, были сверхактивны прошедшим летом и “затарились”, что называется, по самую ватерлинию. Проще сказать, кто остался, чем перечислять всех, кто пришёл. Cостав команды сменился процентов на 70-80. Первая пятёрка, „Пескары” заявленная на этот матч, полностью состоит из свежеприбывших игроков. Всё это говорит о том, что в новом сезоне команда Марио Патриарки будет бороться за “Скудетто» на полном серьезе.

У римлян в прочем свои задачи, и чужое счастье им, как говорится, карман не греет. Но гости были настроены очень решительно и сразу обозначили свои амбиции. Николоди в течение первых 10 минут отличился дважды. Сначала цели достиг его дальний удар, а ближе к середине тайма он чётко реализовал выход один на один. Такое развитие событий явно не устраивало хозяев, и они пошли вперёд в поисках достойного ответа. Зачинщиком стал Бакаро, которого свалили в штрафной в тот момент, когда он уже был готов поразить ворота противника. В результате этой атаки «Лацио” сократил разрыв, отличился Эктор, а „Пескара” потеряла своего капитана Моргадо.

Вспышка активности хозяев на этом не закончилась. Не прошло и минуты, как Эктор забил второй, и игра окончательно выровнялась. До перерыва ничего серьезного никому из соперников создать не удалось.

После отдыха напомнил о себе любимом Фолья: бывший “лациале” мастерски пробил по воротам своего прошлогоднего клуба, и „Пескара” снова вышла вперёд. Но “Лацио” не отставал, и спустя минуту Эктор оформил хет-трик, вовремя подкараулив отскок после розыгрыша углового. Гости явно не желали делать вторую ничью подряд и понеслись забивать четвёртый. В этом им помогли сами хозяева, когда после удара в район дальней штанги мяч срикошетил от защитника во вратаря, а потом и в ворота. Но и на этот удар судьбы у римлян нашелся ответ. За пять минут до конца матча Паррель в третий раз сравнял счёт и не позволил „Пескаре” заработать первую победу в сезоне.

Остальные матчи второго тура…

“Солито Мартина» — «Наполи» — 6:3. Новичок серии А отпраздновал первую победу в элите. В этом ему помог Бокао (экс-«Монтесильвано»), сделавший дубль, и сами неаполитанцы, забившие в свои ворота два гола.

«Аква Сапоне Эммергросс» — «Реал Риети» — 6:3. «Мыльные” уверенно переиграли „Реал” и заняли вторую строчку в турнирной таблице вслед за “Лупаренсе”. Следует особо отметить возвращение Кристиано Борруто в

Один раз Коллини уже побеждал Фернандеса в этом сезоне в Суперкубке, и если он снова возьмет верх, то, вполне возможно, что мы уже на старте чемпионата увидим первую тренерскую отставку.

Италию. Аргентинец не смог закрепиться в составе „Интер Мовистара”, в прошлом сезоне забив там всего три мяча за весь чемпионат. Но, вернувшись на Апеннины, сразу же дал понять, что он как снайпер ещё очень многое может. Два его мяча в дебюте этой игры предопределили успех его новой команды.

Ну и на десерт главная сенсация начала сезона. Чемпион страны “Марка Футзал” проиграл оба своих матча в чемпионате страны. 13 октября бьянконери уступили „Асти“ — 1:5, а спустя три дня схлопотали „баранку” от “Наполи» — 3:5. C учётом проигрыша Суперкубка, а также неудачного выступления в отборочном раунде Кубка УЕФА можно с уверенностью сказать, что команда Хулио Фернандеса находится в глубоком кризисе. Правда, в прошлом сезоне у чемпиона начало так же не задалось, и тогда на место Сильвио Рочи пришел Фернандес. Может быть, руководству «Марки” пора искать новую замену?

Следующий третий тур состоится 19-20 октября. В нём „Марка” будет гостить у “Лупаренсе”. Интересен подтекст. Один раз Коллини уже побеждал Фернандеса в этом сезоне в Суперкубке, и если он снова возьмет верх, то, вполне возможно, что мы уже на старте чемпионата увидим первую тренерскую отставку.

Следите за событиями в итальянской серии А на нашем портале, а также на официальном сайте итальянской федерации мини-футбола.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке