ДИНАмика. Положительная и отрицательная
Текст: Алексей Громов

"Дина" взяла шесть очков в выездных встречах с "Динамо-СПб" и продолжила поступательное движение наверх. А вот динамовцы по-прежнему замыкают турнирную таблицу…
9 февраля 2008, суббота. 23:44. Другие

«Дина» взяла шесть очков в выездных встречах с «Динамо-СПб» и продолжила поступательное движение наверх. А вот динамовцы по-прежнему замыкают турнирную таблицу…

В повторном матче между «Динамо-СПб» и московской «Диной» в командах произошли изменения. У хозяев запасным вратарём был заявлен Дедов, а Владислав Фёдоров так и не появился на площадке. В составе же гостей отсутствовал дисквалифицированный Маркин, а место в воротах занял Дериш.

В первой половине тайма соперники обменивались острыми выпадами. Чаще в напряжении приходилось быть Деришу после атак Коротаева, Дяка, Степанова и Максима Фёдорова. Со стороны «Дины» запомнился удар Перича, после того, как он обыграл Ильницкого и Максима Фёдорова. Но Плотников в прыжке отбил мяч.

«Динамо-СПб» — «Дина» — 3:5 (1:2)
Петрушин, 9 (1:0), Лупашкин, 38 (2:5), Степанов, 39 (3:5) — Козлов, 10 (1:1), 19 (1:2), Крутиков, 29 (1:3), Райич, 36 (1:4), Фукин, 36 (1:5).

На девятой минуте гости в своей штрафной нарушили правила в борьбе с Бондаренко. Снова, как и накануне, хозяева получили право пробить пенальти. На этот раз к мячу подошёл Петрушин. К чести Дериша, он по правилам пытался отразить пенальти (не в упрёк Путинцеву, а скорее в упрёк судьям, которые часто не обращают внимания на такие моменты, но в первом матче при пробитии пенальти он уже до удара вышел из ворот на один-полтора метра), оставаясь до удара «на ленточке». Петрушин практически не оставил шансов голкиперу москвичей, отправив мяч в нижний угол.

Через минуту возможность изменить счёт после сильного удара Петрушина имел Коротаев. Но игроку «Динамо-СПб» не удалось изменить направление полёта мяча. А в ответной атаке «Дина» сравняла счёт. Козлов обыграл опрометчиво вышедшего за пределы штрафной Плотникова и поразил пустые ворота. Через две минуты Козлов спас уже свои ворота от неминуемого гола.

Во второй половине тайма хозяева в течении минуты на одном и том же месте (в восьми метрах чуть левее ворот) дважды заработали жёлтые карточки: сначала Степанов сбил Крутикова, а затем Плотников подтолкнул в спину Козлова, ожидавшего мяч после передачи Дериша. Москвичи оба этих стандарта пытались использовать, разыгрывая нехитрую комбинацию: Фукин делает поперечную передачу вправо метров на 10, и Левин наносит удар. Успеха такой подход не принёс. Зато когда до конца тайма оставалось менее двух минут, Козлов воспользовался нерасторопностью Дяка в своей штрафной – и на табло уже 1:2.

Основные события второго тайма развернулись в последние пять минут матча. Счёт к тому времени уже был 1:3. Это Крутиков метров с семи добил мяч, отражённый Плотниковым после прохода по левому флангу и удара Фукина. А за четыре с половиной минуты до финальной сирены отличился Райич после передачи Перича.

«Динамо-СПб» берёт минутный перерыв, и место вратаря по традиции занимает Степанов. Проходит 18 секунд и Фукин из своей штрафной поражает пустые ворота хозяев – 1:5. Петрушин же получает «горчичник», пытаясь доказать судьям, что москвичи перед этим рукой прервали атаку «Динамо-СПб». Ещё через 25 секунд разрыв в счёте сокращается: Петрушин делает передачу к лицевой линии на Степанова, тот в свою очередь простреливает вдоль ворот, и Лупашкин поражает открытый угол.

За две минуты до окончания встречи Степанов спасает свои ворота, отбив ногой удар Козлова, а ещё через минуту поражает ворота «Дины», переиграв Дериша после приникающего паса от Ильницкого. Через 13 секунд Райич сбивает Нахратова в 7 метрах чуть правее центра ворот и получает жёлтую карточку. Петрушин направляет мяч в дальнюю «девятку», но мяч попадает в штангу. 3:5. По итогам тура «Динамо-СПб» единолично замыкает турнирную таблицу Суперлиги.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке