Теснота на пятой строчке
Текст: Евгений Кустов

"ВИЗ" и "Тюмень" идут по графику, а ЦСКА теряет два очка. "Чемпионат.ру" — о матчах в Тюмени, Липецке и Екатеринбурге.
10 февраля 2008, воскресенье. 14:40. Другие

8 февраля:
"Мытищи" — "Тюмень" — 0:5 (0:3)

Абышев, 5 (0:1), 14 (0:3), 29 (0:5), Леандриньо, 8 (0:2), Калинин, 25 (0:4, автогол).
"Липецк" — ЦСКА — 3:3 (1:2)
Кутузов, 17 (1;2), Богатых, 32 (2:2), Лысков, 38 (3:3) — Филиппов, 5 (0:1), 37 (2:3), Сергеев, 7 (0:2).
"Динамо-Тималь" — "ВИЗ-Синара" — 1:12 (1:5)
Халиуллин, 19 (1:5) — Прудников, 2 (0:1), Тимощенков, 3 (0:2), 29 (1:7), 35 (1:11), 40 (1:12), Шаяхметов, 11 (0:3), 16 (0:5), Агапов, 13 (0:4), 22 (1:6), Чистополов, 29 (1:8), 31 (1:9), Мохов, 34 (1:10).
9 февраля:
"Мытищи" — "Тюмень" — 0:2 (0:1)
Переверзев, 17 (0:1), Абышев, 36 (0:2).
"Липецк" — ЦСКА — 2:4 (0:1)
Сивец, 22 (1:1), Котиков, 38 (2:3) — Котляров, 20 (0:1), Богатых, 25 (1:2, автогол), Азизов, 36 (1:3), Владющенков, 39 (2:4).
"Динамо-Тималь" — "ВИЗ-Синара" — 2:8 (1:4)
Крец, 6 (1:0), Гумеров, 40 (2:8) — Прудников, 6 (1:1), 12 (1:3), Мохов, 8 (1:2), 23 (1:6), Шаяхметов, 14 (1:4), Тимощенков, 21 (1:5), Макаев, 27 (1:7), Агапов, 35 (1:8).
Любопытно, что сразу в двух случаях формальные гости играли на своих домашних аренах. Дело в том, что "Мытищи" и "Тюмень" в своё время согласились провести игры первого круга в Подмосковье, а второго – в Тюмени, хотя календарь предполагал обратное. Но в этом случае соперники всё-таки остались "при своих", а вот "Динамо-Тималь" не смогло показать своим поклонникам "ВИЗ-Синару": домашние матчи 16-го тура пришлось проводить в Екатеринбурге из-за наложения друг на друга мини-футбольного и волейбольного туров.

Вероятно, вместе с переносом матчей в Екатеринбург исчез и последний шанс уфимцев набрать очки. Им ведь и так пришлось играть без арендованных у "ВИЗа" Плахова и Метёлкина. К тому же первую игру из-за перебора карточек пропускал Крец. Всё это привело к двум разгромам. В пятницу визовцы забили двенадцать мячей, в субботу ограничились восемью.

Двумя победами фаворита завершилось и противостояние в Тюмени. В первой встрече тюменцы решили все вопросы уже по ходу первого тайма, который убедительно выиграли 4:0. В итоге — 5:0, и наставник "Мытищ" Михаил Бондарев на пресс-конференции серьёзно раскритиковал своих подопечных: по словам Бондарева, он просто не понимал, чем занимались его футболисты на площадке.

Вторая игра получилась упорнее, и её исход стал ясен лишь на последних минутах. "Тюмень" сохранила свои ворота на замке во второй встрече подряд и в то же время дважды поразила чужие. Отметим, что у тюменцев четыре мяча в двух встречах забил Абышев. А победный мяч во второй игре на счету Переверзева, набирающего форму после долгого восстановления от травмы.

А вот московскому ЦСКА не удалось без потерь пройти выезд в Липецк. В первой игре армейцы вели в счёте 2:0 и 3:2, причём третий мяч забили на 37-й минуте. Но Лысков уже спустя минуту восстановил равновесие, и команды разошлись миром, хотя гости в конце встречи и сняли вратаря в надежде вырвать победу.

Напряжённой получилась и вторая встреча. Первый гол был забит лишь под занавес первого тайма – отличился армеец Котляров. В начале второй половины матча команды обменялись голам, и в итоге всё вновь решалось в самой концовке. На гол Азизова хозяева ответили мячом Котикова, но точное попадание Владющенкова подвело итог встрече: ЦСКА победил 4:2 и не позволил оторваться Щелковскому "Спартаку" и "Дине". В борьбе за пятое место три команды уместились в двух очках.
Источник: «Чемпионат»