Армейцам хватило повторного "+1"
Текст: Алексей Громов

И во второй встрече "Политеха" с армейцами Москвы хозяевам не удалось уйти от поражения с минимальным счётом. Победа ЦСКА позволила "Динамо-СПб" сравняться по очкам со своими земляками.
9 марта 2008, воскресенье. 01:11. Другие

И во второй встрече «Политеха» с армейцами Москвы хозяевам не удалось уйти от поражения с минимальным счётом. Победа ЦСКА позволила динамовцам Санкт-Петербурга сравняться по набранным очкам со своими земляками.

«Политех» продолжает нести потери в составе. На повторную встречу не смог выйти приболевший Коваль. А в концовке первого тайма травму получил капитан «жёлто-синих» Николай Михайлов. В результате этого состоялся очередной дебют в составе хозяев: впервые на площадке появился Николай Балакин. Ворота «Политеха» на этот раз защищал Морозов. Гости так же произвели замену вратаря, доверив Пост №1 Рябову.

«Политех» — ЦСКА — 1:2 (0:1)
Акуленко, 30 (1:2) — Сергеев, 10 (0:1), Шоркин, 22 (0:2).

Первые минуты матча прошли в равной борьбе без каких-либо реальных угроз воротам. На исходе четвертой минуты Котляров опасно простреливал с левого фланга, но завершить эту атаку никому из армейцев не удалось. Через две с половиной минуты уже Антон Михайлов пробил метров с шести прямо в Рябова. Первый же гол зрители увидели на 10-й минуте, когда Сергеев нанёс удар с восьми метров чуть левее центра ворот, и мяч, задев по пути кого-то из игроков хозяев, влетел в ближний угол ворот.

После этого на авансцену вышел Рябов, в паре моментов выручивший своих партнёров. Сначала он в шпагате отбил удар Акуленко с левого фланга, а на 13-й минуте справился с ударом Денисенко со штрафного. Правда, мяч отскочил к Клеймёнову, но питерец пробил мимо ворот. На 18-й минуте Рябов совершил очередной «сейв»: Косолапов вышел один на один с вратарём «красно-синих», но Рябов, покинув пределы штрафной площади, в рамках правил отбил удар.

Затем уже Шоркин сделал передачу со своей половины поля в штрафную площадь хозяев на Мирошниченко. Последовал удар в одно касание – мимо ворот. Последний голевой момент первого тайма возник на исходе 19-й минуты, когда Балакин прострелил справа, но Антон Михайлов уже проскочил мимо мяча, ожидая его на дальней штанге.

После возобновления встречи стрелка секундомера не побежала и двух кругов, а гости уже увеличили счёт. Индивидуальный проход Шоркина по диагонали с левого фланга к линии ворот на правом закончился точным ударом с острого угла – 0:2. Затем ворота хозяев опасно атаковали Котляров и Сергеев, но мяч оба раза проходил рядом со штангой.

На 27-й минуте армейцы могли забить и в третий раз. Владющенков «обокрал» Денисенко и вынудил Бирая сфолить. После розыгрыша штрафного сам пострадавший пробил метров с восьми – штанга. Через полторы минуты «студентов» спас Морозов, справившись с мощным ударом Азизова.

А вот Антон Михайлов на экваторе тайма диагональной передачей влево вывел на ударную позицию лучшего бомбардира «Политеха» Акуленко. Удар низом с 6 метров – 1:2. Через две минуты Бирай в безобидной ситуации упустил мяч за боковую линию на своей половине поля, и в течение 20 секунд Шоркин трижды атаковал ворота хозяев, и трижды же Морозов был безупречен.

Менее чем за три минуты до конца матча место вратаря хозяев занял Клеймёнов. Питерцы могли вырвать ничью, но на 39-й минуте сначала не забил Акуленко, и тут же свой шанс упустил Фицев, которому не удалось отправить мяч в ворота.

На последних секундах «Политех» так и не смог провести решающий штурм ворот гостей, и ЦСКА достаточно спокойно удержал победный счёт. Теперь отрыв армейцев в борьбе за пятое место достиг уже семи очков. Да и идущая четвёртой «Тюмень» опережает «красно-синих» теперь только на девять баллов.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке