В своё удовольствие
Текст: Евгений Кустов

Столкнувшись с серьёзным сопротивлением "Дины" в первом тайме, после перерыва "ТТГ" получил возможность просто получать удовольствие от игры. Диновцы терпят шестое поражение подряд.
25 марта 2008, вторник. 12:17. Другие

Диновцы перед второй встречей с «ТТГ» потеряли дисквалифицированного Разорёнова и травмированного Борисова. Тем самым вторая четвёрка разом лишилась половины ударной силы: всё-таки Султанов и Рунов по уровню мастерства несколько уступают тем, кого они заменяли. Султанов, к слову, не слишком удачно начал встречу: сначала не сумел реализовать выход один на один, а затем заработал шестиметровый в собственные ворота, сфолив на Лиме. Сам пострадавший уверенно послал мяч в сетку.

Впрочем, лучший бомбардир чемпионата лишь сравнял счёт, так как «Дина» уже на второй минуте вышла вперёд. После розыгрыша углового Козлов выкатил мяч на линию штрафной Левину, и Александр низом послал мяч в дальний от себя угол. Вообще же первая половина тайма проходила в равной борьбе, особенно когда на площадке сходились первые четвёрки команд.

«Дина» — «ТТГ-ЯВА» — 2:7 (1:3)
Левин, 2 (1:0), Козлов, 39 (2:6) — Эдер Лима, 4 (1:1), 29 (1:5), 39 (2:7), Коридзе, 9 (1:2), 17 (1:3), 33 (1:6), Эдер, 27 (1:4).

На экваторе первой половины встречи у «Дины» мог отличиться Маркин, не сумевший из неудобного положения послать мяч в пустые ворота. А вот гости свой шанс использовали: Купецков отобрал мяч, бросил в прорыв по левому флангу Копейкина, а тот отпасовал на противоположный угол штрафной Коридзе. Нападающий «ТТГ» поразил уже пустые ворота.

Тут же команды обменялись попаданиями в каркас ворот (перекладина Лимы в обмен на штангу Левина), а ближе к концу тайма преимущество окончательно начало переходить к «ТТГ». При этом югорчане минуты с десятой висели на пяти фолах, но в оставшееся время играли предельно корректно. В третий раз гости отличились на 17-й минуте встречи: дубль оформил Коридзе, завершивший быструю атаку три в два.

Под занавес тайма «Дина» нашла в себе силы активизироваться, что вылилось в несколько опасных моментов у ворот Климовского. Сначала защитники с большим трудом блокировали удары Левина и Фукина, а на 20-й минуте выстрел Перича приняла на себя перекладина.

После перерыва «ТТГ» несколько изменил тактику игры: гости долго раскатывали мяч по своей половине поля, выманивая диновцев и чуть ли не принуждая их идти на прессинг. Добиваясь своей цели, югорчане усилиями «бразильской» четвёрки (трое южноамериканцев плюс Арш) обыгрывали оппонентов и убегали в быстрые отрывы. Тактика полностью себя оправдывала.

Впрочем, в четвёртый раз «ТТГ» забил только на 28-й минуте. Только-только вышедший на площадку молодой Голунов упустил у своей штрафной Эдера, и бразилец с лёта послал мяч в сетку. Спустя минуту расклеившиеся диновцы пропустили ещё один гол: Лима на долю секунды опередил Путинцева, откликнувшись на прострел с правого фланга — 1:5.

Таким образом, уже к 30-й минуте встречи судьба матча была решена. В оставшееся время югорчане играли в своё удовольствие, иногда даже принося эффективность в жертву эффектности. Например, выходивший на рандеву с вратарём Лима попробовал перебросить Путинцева с помощью какого-то эффектного трюка а-ля Роналдиньо. Жаль, но мяч прошёл мимо ворот (жалко в силу именно эстетического удовольствия — с игровой точки зрения шестой гол уже ничего не решил бы).

В итоге же шестой мяч «ТТГ» состоялся чуть позже — на 33-й минуте. Вновь отличился Коридзе, своевременный пас которому выдал Трифонов. На последних минутах точными ударами обменялись Козлов и Лима, установившие окончательный счёт — 7:2 в пользу «ТТГ». Югорчане продолжают удерживать второе место в турнирной таблице, а диновцы — искать пути выхода из кризиса.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке