Почепко победил на первенстве мира с рекордом
Текст: Михаил Чесалин

Победа плюс рекорд

В эти дни в испанской Гранаде продолжаются чемпионат и первенство мира по стрелковым видам спорта.
10 сентября 2014, среда. 23:00. Другие

Первые медали среди юниоров были разыграны в олимпийском упражнении «произвольный малокалиберный пистолет» на дистанции 50 метров. И россиянам здесь не было равных! Главной радостью для болельщиков стало личное золото мастера спорта из Санкт-Петербурга Андрея Почепко, которое он завоевал, установив при этом юниорский рекорд мира в финале.

Из квалификации Почепко вышел с восьмым результатом – 546 очков из 600 возможных. А в финальной стадии уже с самых первых выстрелов обозначил себя лидером. Показав результат 193,6 очка, Андрей поднялся на первую ступень пьедестала почёта. Второе место занял итальянец Дарио ди Мартино, попавший 190,1 очка и уступивший россиянину 3,5 очка. Замкнул тройку лидеров китаец Бовен Чжан – 169,7 очка в финале.

В командном зачёте россияне также не остались без наград. Три мастера спорта: москвич Александр Бассариев, Андрей Почепко и Евгений Боровой из Московской области, завоевали серебряные медали и стали вице-чемпионами мира.

Спортсмены показали результат 1628 очков и всего три очка уступили лидерам, спортсменам из Китая Цзяю Ву, Бовен Чжан, Хао Чжан. Китайцы с результатом 1631 очко завоевали золото.

Замкнули тройку лидеров спортсмены из Кореи Су Ёл Чхой, Борам Чхё, Тэюн Кан – 1607 очков.

— Самым трудным для меня сегодня было успешно пройти квалификацию и попасть в финал. Я не был уверен, что смогу победить. Но всё сложилось, как нужно, и я очень рад, — сразу после финала поделился своими эмоциями победитель. Эта награда стала высшим достижением в спортивной карьере спортсмена.

Результаты:

Произвольный малокалиберный пистолет, 50 м. Юниоры, личный зачёт:

1-е место – Андрей Почепко, Санкт-Петербург (МС, личный тренер – А. Груздев) – 546 очков – результат квалификации; 193,6 – финал
2-е место – Дарио ди Мартино (Италия) – 560 очков – результат квалификации; 190,1 – финал
3-е место – Бовен Чжанг (Китай) – 551 очко – результат квалификации; 169,7 – финал

Произвольный малокалиберный пистолет, 50 м. Юниоры, командный зачёт:

1-е место – Китай (Цзяю Ву, Бовен Чжанг, Хао Чжан) – 1631 очко
2-е место – Россия (Александр Бассариев, Андрей Почепко, Евгений Боровой) – 1628 очков
3-е место – Корея (Су Ёл Чхой, Борам Чхё, Тэюн Кан) – 1607 очков.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке