Все новости
Дмитрий Романов
Александр Круглов
Медальный урожай чемпионата мира
На чемпионате мира по стрелковым видам спорта в Гранаде сборная России выиграла ещё пять медалей в стрельбе по движущейся мишени.
Другие / Прочие виды спорта

В испанской Гранаде в эти дни проходят чемпионат и первенство мира по стрелковым видам спорта.

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени (смешанные скорости), 10м. Женщины, командный зачёт (неолимпийское упражнение):
1. Китай (Ли Су, Зень Ян, Ли Сю Ян) — 1133
2. Россия (Ольга Степанова, Ирина Измалкова, Юлия Эйдензон) — 1105
3. Украина (Галина Авраменко, Виктория Рыбовалова, Екатерина Самохина) — 1075.

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени (смешанные скорости), 10 м. Мужчины, командный зачёт (неолимпийское упражнение):
1. Россия (Дмитрий Романов, Максим Степанов, Александр Иванов) – 1136
2. Китай (Юйцзя Чжай, Цзе Чжан и Се Дурун) – 1131
3. Венгрия (Ласло Борош, Йозеф Шике, Тамаш Таши) — 1126

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени (смешанные скорости), 10 м. Мужчины, личный зачёт (неолимпийское упражнение):
1. Юйцзя Чжай (Китай) – 390
2. Эмиль Мартинссон (Швеция) – 389
3. Дмитрий Романов (Россия) — 387

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени (смешанные скорости), 10 м. Юниоры, личный зачёт (неолимпийское упражнение):
1. Хейкки Лахдекорпи (Финляндия) — 377
2. Яни Суоранта (Финляндия) — 375
3. Дмитрий Шагалин (Россия) — 373

Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени (смешанные скорости), 10 м. Юниорки, личный зачёт (неолимпийское упражнение):
1. Вероника Майор (Венгрия) — 368
2. Саида Таеб (Катар) — 353
3. Надежда Гусева (Россия) — 342.

В неолимпийских дисциплинах — стрельбе по движущейся мишени — россияне завоевали пять наград: три личных и две командных. Женщины разыгрывали награды в упражнениях «пневматическая винтовка", «стрельба по движущейся мишени», «10 метров (смешанные скорости)».

Российские спортсменки завоевали серебряные медали в командных соревнованиях, набрав 1105 очков. В составе сборной России соревновались мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга Ольга Степанова, заслуженный мастер спорта Ирина Измалкова из Липецка и представительница Омской области, мастер спорта международного класса Юлия Эйдензон.

Первое место с большим преимуществом заняли рекордсменки мира из Китая в составе Ли Су, Зень Ян и Ли Сю Ян. Заняв первые два места в личном зачёте, они победили с большим отрывом, набрав 1133 очка. Третье место досталось украинской сборной в составе Галины Авраменко, Виктории Рыбоваловой и Екатерины Самохиной, набравшей 1075 очков.

Мужская команда одержала очередную победу в стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени на дистанции 10 метров (смешанные скорости). Три заслуженных мастера спорта москвич Дмитрий Романов, Максим Степанов из Санкт-Петербурга и Александр Иванов из Самарской области не оставили шансов своим главным соперникам из Китая, набрав 1136 очков из 1200 возможных. В активе серебряных призёров Юйцзя Чжая, Цзе Чжана и Се Дуруна 1131 очко. Третье место заняли венгерские стрелки Ласло Борош, Йозеф Шике и Тамаш Таши с 1126 очками.

В личных соревнованиях Дмитрий Романов завоевал уже вторую личную бронзу на этом чемпионате. Для третьего результата ему хватило 387 очков из 400 возможных. Победу с результатом 390 очков одержал китайский стрелок Юйцзя Чжай. Опытный швед Эмиль Мартинссон уступил победителю всего одно очко и занял второе место.

В аналогичной дисциплине соревновались юниоры и юниорки, правда, из-за недостаточного представительства стран только в личном зачёте. Российские спортсмены здесь также не остались без наград. Мастер спорта из Московской области Дмитрий Шагалин завоевал бронзовую награду в личных соревнованиях. С результатом 373 очка он уступил лишь двум финским стрелкам — Яни Суоранте и Хейкки Лахдекорпи. Лахдекорпи набрал 377 очков — на два больше своего товарища по команде.

Другой обладательницей бронзовой награды стала российская спортсменка Надежда Гусева. Мастер спорта из Нижегородской области набрала 342 очка из 400 возможных, чего хватило для попадания в тройку сильнейших. Победу с большим отрывом и результатом 368 очка одержала двукратная победительница первенства Европы Вероника Майор из Венгрии. 353 очка набрала Саида Таеб из Катара, ставшая серебряным призёром соревнований.