Сергей Круглов
Текст: Михаил Чесалин

Золотой дубль Сергея Круглова

Самым точным стрелком второго дня соревнований в Краснодаре стал Сергей Круглов, одержавший победы и в личном, и в командном зачётах.
2 октября 2014, четверг. 19:30. Другие

В Краснодаре продолжаются командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. Во второй соревновательный день основное внимание зрителей было приковано к сражениям мужчин в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров. В рамках командного чемпионата страны победу одержали представители Архангельской области: Сергей Круглов, Константин Приходченко и Станислав Кузнецов. Стрелки заработали 1869,0 очка и одержали победу на турнире третий год подряд, снова не дав никому усомниться в силе собственного коллектива. Второе место с отставанием в 6,5 очков заняли представители российской столицы: Назар Лугинец, Фёдор Власов и Александр Косицын – они попали 1863,5. Замкнули тройку призёров стрелки из Липецкой области Дмитрий Пономарёв, Антон Коротких и Николай Андрюшин – они набрали 1858,1 очка.

Однако на этом победы представителей Архангельской области в Краснодаре не закончились. Лидер команды заслуженный мастер спорта Сергей Круглов, показавший отличный результат в квалификации, не дрогнул и в финале. Победитель и призёр чемпионатов Европы и финалов Кубков мира набрал на Всероссийских соревнованиях 208,4 очка и обеспечил себе первое место. За победу долго боролся мастер спорта международного класса, мировой рекордсмен Сергей Каменский, однако занял второе место с результатом 206,8 очка. На третью ступень пьедестала поднялся заслуженный мастер спорта, победитель и призёр чемпионатов Европы Денис Соколов, представляющий Ямало-Ненецкий автономный округ. Денис в финальной серии сумел набрать 185,8 очка и обеспечить себе тем самым бронзовую награду.

Сергей Круглов после окончания соревнований побеседовал с корреспондентом «Чемпионата» и рассказал ему о важности турнира в Краснодаре, подготовке к финалу Кубка мира и сплочённости архангельской команды.

– Сергей, насколько для вас важны победы на соревнованиях в Краснодаре, учитывая то, что в текущем сезоне вы выиграли немало международных наград?
– Буквально через месяц у нас начнётся финал Кубка мира, и данные соревнования в Краснодаре позволяют подготовиться к международному старту. Здесь можно посмотреть, какие нужно сделать доработки, что-то доделать, чтобы показать свой лучший результат в финале Кубка мира. И нельзя

забывать одно правило – не бывает неважных стартов. Как только ты начинаешь думать, что соревнование не важное, то и успешного выступления ждать не приходится.

– Обнаружили, чего вам не хватает для идеальной стрельбы?
– Я решил, что мне стоит чуть-чуть подтянуть технику выстрела: где-то я порой с ним тороплюсь. Это небольшой технический момент, и, думаю, мне хватит двух недель, чтобы довести всё до ума.

– Насколько сложно было побороться за победу в командном зачёте?
– Мы с архангельской командой становимся первыми уже на протяжении трёх лет. В этот раз мы тоже приехали сюда и показали, что у нас есть силы и желание побеждать. У нас были шероховатости, мы не были уверены, что станем первыми, однако собрались и показали довольно хороший результат.

– Можно ли говорить о таком понятии, как «сыгранность» в вашей команде? Всё-таки третий год побеждаете одним и тем же составом?
– Вряд ли. Ведь никакой особенной стратегии у нас нет. Просто все чётко понимают, кто на что готов. Кроме того, у нас каждый сражается за команду, понимает, что нельзя подводить партнёров. Поэтому мы смогли собрать силы в кулак и занять первое место.

В рамках всероссийских соревнований в борьбу за медали вступили и стрелки в упражнении «скоростная стрельба из малокалиберного пистолета» с 25 метров. Лучший результат продемонстрировал хозяин соревнований – мастер спорта международного класса Дмитрий Брайко из Краснодарского края. В финале он сделал 26 попаданий. Лишь на одно попадание меньше у Вячеслава Калюжного – мастера спорта международного класса из Кемеровской области, сумевшего завоевать серебряную награду. «Бронзу» Всероссийских соревнований себе обеспечил мастер спорта международного класса Иван Стукачёв, защищающий честь Липецкой области – ему удалось сделать в финале 20 попаданий. При этом любопытно, что все призёры показали одинаковый результат в квалификации – набрали по 577 очков.

В концовке соревновательного дня также определилась тройка призёров в стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений среди женщин. Любопытно, что в данном случае результаты квалификации в финале отразились зеркально. Мастер спорта из Воронежской области Анна Кайдакова в предварительных сериях была не столь точна, как многие из соперниц, однако в финале собралась, попала 452,2 очка и заняла первое место. На втором с большим отставанием расположилась Валентина Протасова – мастер спорта международного класса из Бурятии. Её результат – 444,6 очка. Бронзовую медаль завоевала мастер спорта международного класса Татьяна Яковлева, представляющая Костромскую область. Её удалась стрельба в квалификации, где она набрала 584 очка из 600 возможных, однако в финале Татьяна показала третий результат – 432,4 очка.

Командный чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия
Пневматическая винтовка, 10 м. Мужчины

1. Архангельская область (Сергей Круглов, Константин Приходченко, Станислав Кузнецов) – 1869,0 очка.
2. Москва (Назар Лугинец, Фёдор Власов, Александр Косицын) – 1863.5 очка.
3. Липецкая область (Дмитрий Пономарёв, Антон Коротких, Николай Андрюшин) – 1858.1 очка.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия

1. Сергей Круглов (Архангельская область) – 628,7 очка – квалификация, 208,4 очка – финал.
2. Сергей Каменский (Алтайский край) – 625,9 очка – квалификация, 206,8 очка – финал.
3. Денис Соколов (Ямало-Ненецкий автономный округ) – 626,9 очка – квалификация, 185,8 очка – финал.

Скоростная стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м. Мужчины
1. Дмитрий Брайко (Краснодарский край) – 577 очков – квалификация, 26 попаданий – финал.
2. Вячеслав Калюжный (Кемеровская область) – 577 очков – квалификация, 25 попаданий – финал.
3. Иван Стукачёв (Липецкая область) – 577 очков – квалификация, 20 попаданий – финал.

Малокалиберная винтовка, стрельба из трёх положений, 50 м. Женщины
1. Анна Кайдакова (Воронежская область) – 576 очков – квалификация, 452,2 очка – финал.
2. Валентина Протасова (Республика Бурятия) – 581 очко – квалификация, 444,6 очка – финал.
3. Татьяна Яковлева (Костромская область) – 584 очка – квалификация, 432,4 очка – финал.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке