«Динамо» – «Кайрат»
Текст: Григорий Митин

«Динамо» стало второй командой мира

В Алма-Ате завершился Суперкубок мира, по итогам которого подмосковное «Динамо» завоевало серебряные медали, уступив в финале «Кайрату».
4 октября 2014, суббота. 00:15. Другие

Финал Суперкубка мира должен быть собрать на трибунах если не весь город Алма-Ата, то его значительную часть уж точно. И уже направляясь к залу, удалось поговорить с местными спекулянтами билетов, которые с успехом делали свой бизнес. Ещё бы, не каждый день казахстанский клуб выходит в главный матч такого престижного турнира, да ещё и у себя дома. О значимости этого события говорит и тот факт, что на трибунах присутствовал аким (мэр) города Ахметжан Есимов, посетивший обе встречи местной команды. В итоге трибуны были переполнены, а фанаты поддерживали своих любимцев так, что стены дворца спорта едва не трескались от шумовой атаки.

Суперкубок мира. Финал

«Динамо» (Россия, Московская область) – «Кайрат» (Казахстан, Алма-Ата) – 2:3 (1:1).
Голы:
Же 11, Жоан 24, Лео 37 – Фернандао 20, Ромуло 36.

Сама игра захватила зрителей с первых же минут. Уже со стартового свистка команды стали демонстрировать такие скорости, что голова шла кругом, а сами футболисты проводили более частые смены. Но до середины первого тайма счёт открыть так никому и не удалось. Более того, первый гол стал не результатом каких-то командных действий, а был забит при помощи нескольких удачных отскоков. На 11-й минуте футболист «Кайрата» Же оказался более удачливым на добивании — 1:0. После забитого мяча скорости заметно упали, а хозяева стали в каждой атаке использовать голкипера Игиту в качестве пятого полевого игрока. И до последней минуты стартового тайма делали они это неплохо, но за семь секунд до окончания первого тайма Фернандао здорово откликнулся на передачу Нандо с углового и животом отправил мяч в сетку. В результате на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Второй тайм вновь начался с затяжных атак «Кайрата», который не стеснялся использовать Игиту как полевого игрока. В итоге на 24-й минуте Жоана бросили в 10 метрах от ворот, и тот без раздумий мощно приложился по мячу, вонзив его в самую девятку. Вратарь бело-голубых Густаво был бессилен.

После пропущенного мяча «Динамо» не стало бежать вперёд и стараться отыграться сразу, а продолжило так же грамотно действовать в обороне при игре четыре на пять и ждать своего шанса. Но его всё не было, поэтому за пять минут до конца основного времени главный тренер российской команды выпустил Нандо в качестве полевого игрока, и всего спустя минуту Ромуло перекатом убрал двух защитников и мощно пробил в угол. Шансов у Игиты не было никаких. Но равным счёт оставался меньше минуты. Лео повторил выстрел Жоана, да так сильно и точно, что сетка ворот едва выдержала.

Естественно, в бой снова был пущен Нандо в качестве пятого полевого игрока. Правда, сначала Жоан едва не попал в пустые ворота, но сразу после этого бело-голубые полностью взяли мяч под свой контроль и до окончания встречи практически не отдавали его сопернику. Однако до опасных моментов дело не доходило. Самый верный шанс динамовцы имели за секунду до окончания игры, когда Сучилин взял мяч у своих ворот, прокинул мимо двух футболистов и прострелил на дальнюю штангу, где Ромуло в падении подставлял ногу, но Игита вновь выручил. А затем случился забег главного тренера «Кайрата» Какау по всему дворцу спорта и радостные крики болельщиков.

В матче за третье место бразильский «Интелли» не испытал никаких проблем с ослабленным «Чонбури», переиграв того со счётом 9:1.

Что ж, «Динамо», несмотря на потерю своих лидеров Сирило, Фернандиньо, Фукина и Бадретдинова, ещё раз доказало всему миру, что является одним из лидеров футзала на планете, а также показало, насколько силён российский чемпионат.

Получается, что новый главный тренер бело-голубых начал с серебра клубного чемпионата мира, что является прекрасным результатом, а без поражений, как известно, не бывает побед.

Сейчас динамовцам предстоит вояж в Москву, откуда после небольшого отдыха и пары тренировок они отправятся в Новосибирск на матч чемпионата России с лидером первенства «Сибиряком». Такой график может осилить только сильнейший.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке