Схватка за шестое место
Текст: Евгений Кустов

"Спартак-Щёлково" в первой встрече 21-го тура Суперлиги переиграл "Дину" со счётом 2:1 и оттеснил гостей с шестой строчки в турнирной таблице.
19 апреля 2008, суббота. 19:39. Другие

«Спартак-Щёлково» в первой встрече 21-го тура Суперлиги переиграл «Дину» со счётом 2:1 и оттеснил гостей с шестой строчки в турнирной таблице.

Первые минуты встречи не баловали зрителей опасными моментами. Диновцы атаковали больше, однако голкипер щелковчан Формин в дебюте матча не часто вступал в игру. Впервые выручить своих партнёров ему пришлось на шестой минуте, когда он своевременно прервал опасный прострел в исполнении Райича. А чуть позже Формин справился с дальним ударом Фукина.

Ближе к середине первого тайма «Спартак» выровнял игру и, более того, начал раз за разом угрожать воротам Романа Путинцева. Первый голевой момент у ворот «Дины» голом не завершился – Широченков после розыгрыша штрафного послал мяч в перекладину. Зато на 10-й минуте Сытин головой послал мяч в сетку, после того как защитники гостей упустили украинского снайпера в своей штрафной. 1:0.

Гол несколько отрезвил «Дину», и подопечные Верижникова вскоре вновь перевели игру к чужим воротам. Неплохой отрезок выдала четвёрка в составе Фукина, Маркина, Козлова и Левина. Его венцом стала атака три в два, в завершении которой Маркин не сумел переиграть Формина.

«Спартак-Щёлково» — «Дина» — 2:1 (1:1)
Сытин, 10 (1:0), Широченков, 32 (2:1) — Козлов, 17 (1:1).

В итоге диновцам удалось сравнять счёт на 17-й минуте встречи. Щёлковцы крайне неудачно разыграли угловой: в попытке отбросить мяч на Кака Ионов вывел Козлова один на один с Форминым. Один из лучших бомбардиров «Дины» шансом воспользовался, послав мяч в сетку. Счёт 1:1 в принципе верно отражал происходившее на площадке в первом тайме, хотя под занавес двадцатиминутки «Спартак» мог вновь выйти вперёд: Путинцев отбил удар в упор Сытина.

После перерыва в составе обеих команд произошли вполне ожидаемые замены. Проведших далеко не лучшие встречи Ионова и Борисова сменили, соответственно, Главатских и Крутиков. В то же время на скамейке запасных у «Спартака» по-прежнему оставался опытный Кудлай, который на площадку так и не вышел.

Дебют второй половины встречи остался за «Диной». Гостям даже удалось создать выпад три в одного, но Фукин вместо ожидаемого паса решил пробить сам, а Формин с этим ударом справился. Далее роскошный шанс выйти вперёд получил уже «Спартак». Душкевич отнял мяч у Райича и вышел один на один с Путинцевым, который только с помощью подножки завершил выпад игрока сборной России – закономерный пенальти. Трибуны требовали, что к мячу подошёл Широченков, но в итоге удар с шести метров нанёс Сытин. И забить украинец не сумел: от штанги мяч ушёл за лицевую линию.

Впрочем, «Дина» вскоре ответила любезностью на любезность, не реализовав сразу два выхода один на один. В первом случае Формина не сумел обыграть Левин, а во втором Козлов, похоже, так и не решил, бить ему или пасовать свободному партнёру – в итоге мяч просто прокатился в двух метрах от штанги.

Ближе к середине тайма гости несколько успокоились. Может быть, этому поспособствовала и травма Разорёнова, который не смог продолжить игру после одного из стыков. Как бы то ни было, игра выровнялась, а на 32-й минуте щёлковцам и вовсе удалось выйти вперёд. С ударом Путинцева с близкой дистанции Путинцев справился, а вот на добивании Широченкову уже никто не помешал. 2:1.

Естественно, в конце встречи «Дина» взяла тайм-аут и перешла на игру в пять полевых. И хотя красно-белые довольно изобретательно действовали в обороне и даже применяли прессинг, у гостей была пара хороших возможностей забить. Но сначала Перич не сумел послать мяч в пустой угол ворот, замыкая прострел на дальней штанге, а затем уже Маркину не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел вернувшегося в игру Борисова.

В итоге счёт на табло не изменился. «Спартак-Щёлково» всё же удержал желанную победу, которая позволила команде Ильина выйти на шестое место в турнирной таблице.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке