Все новости
Андрей Иванов
Не думай о минуте свысока. Тем более если она последняя
Проклятие последней минуты, первый член «Клуба 500», подмосковные слёзы и многое другое – в обзоре 16-го тура мини-футбольной Суперлиги.
Другие / Мини-футбол

Матч тура. Роковая минута

16-й тур Суперлиги получился весьма упорным и непредсказуемым. Из 14 матчей сразу шесть завершились вничью, причём добрую половину ничейных результатов просчитать заранее было очень сложно. Об этом мы, впрочем, подробнее поговорим в разделе «Неожиданность тура», а пока перейдём к главному поединку уик-энда. И речь пойдёт вовсе не о противостоянии «Синары» и «Тюмени», как можно было бы предположить: матч тура сыграли в Сыктывкаре.

14. «Прогресс» – 10.

Футболисты «Газпрома-Югра» прибыли в гости к «Новой Генерации» в статусе команды, уверенно входящей в топ-4 чемпионата России. Югорчане имели солидный отрыв от «Синары» и продолжали активно преследовать трио лидеров. Хозяева площадки отчаянно боролись за заветное 8-е место, но находились при этом на 12-м. У «газовиков» было в два раза больше очков, однако не стоило забывать матч первого круга, в котором Югорск дома вырвал победу лишь на 50-й минуте, при счёте 3:3 забив два гола. Кто бы мог предсказать, какую важную роль сыграет последняя минута и в этой встрече…

На экваторе первого тайма «Новая Генерация» повела, а на 22-й минуте Соколов удвоил преимущество хозяев. Гости отыгрались довольно быстро: в протоколе голы Чишкалы и Копейкина разделили несколько десятков секунд, хотя по факту прошло больше 15 минут, так как первый забил в концовке первого тайма, а второй – на первой же минуте второго. Следующие 20 минут «газовики» владели небольшим преимуществом, но забить не удавалось никому, а на 45-й минуте бразильский тренер «Газпрома» Кака решил, что его парни достаточно измотали соперника и можно нанести решающий укол с помощью перехода на игру в пять полевых. И на 48-й минуте мяч влетел… в пустые ворота югорчан.

Гости помчались отыгрываться, несколько сумбурных атак привели к тому, что мяч оказался в руках голкипера «генератов» Александра Кригера, совершившего бросок через всю площадку аккурат на голову Прокушева. С ударом сыктывкарца Робиньо, исполнявший обязанности вратаря-гонялы, не справился, а играть в этот момент оставалось уже меньше минуты.

И этого времени «Газпрому-Югра» хватило, чтобы отыграться. Чистополов дважды оказывался в нужном месте, превращая прострелы партнёров в голы. Игроки и особенно болельщики из Сыктывкара отказывались верить в происходящее, забыв, что это мини-футбол. 50-я минута вновь оказалась спасительной для югорчан, хотя в этот раз и не принесла трёх очков. Зато спектакль удался.

Неожиданность тура. Выбирай любую

Выделить какой-то один матч в таком туре просто невозможно. Помимо уже описанных выше событий в Сыктывкаре была и ничья в Щёлково, где «Мытищи» отобрали очки у «Динамо», и мирный исход поединка между «Диной» и «Норильским Никелем», и неожиданный разгром, учинённый тюменцами «Синаре» на её площадке – в общем, каждый сможет выбрать себе неожиданность по вкусу. Ещё один любопытный нюанс – лишь в одном двухраундовом противостоянии из семи была команда, которая не смогла набрать очки. Речь идёт о матчах «Сибиряка» и «Прогресса» – второй и последней команд чемпионата страны, так что удивляться тут нечему. Во всех остальных дуэлях очки делились между обоими клубами, правда, в разных пропорциях, а новосибирцы, кстати, благодаря двум победам сумели настигнуть подмосковное «Динамо» в турнирной таблице Суперлиги.

Герой тура. Имя им — легион

Наверное, мы можем записать в герои тура Павла Чистополова, спасшего свою команду от поражения в Сыктывкаре. Можем отметить дубль Мурило во втором матче против «Динамо», также принесший его команде ничью. Или игру Георгия Замтарадзе, сохранившего свои ворота в неприкосновенности в первом поединке с «Мытищами», а может, хет-трик Эскердиньи в ответном противостоянии «Дины» с Норильском, после которого счёт ещё в первом тайме стал 4:0. В туре было много хороших матчей и достаточно героев, так что и здесь рискнём никого не выделять, оставив выбор читателям. Глас народа, как известно, правильный глас.

Цифра тура. 500

Всего неделю назад мы предрекали скорое появление в игрока, который сможет перешагнуть отметку в 500 забитых голов в карьере. Речь шла о Сергее Иванове, перекрывшем рекорд Константина Ерёменко и имевшем в своём активе 496 точных ударов. Оказалось, что форвард «Сибиряка» не намерен тянуть с покорением очередной вершины. В первом матче против «Прогресса» Иванов отметился дублем, открыл счёт уже на третьей минуте второго поединка, а спустя ещё 35 минут стал первым официальным членом «Клуба 500». Вот только вполне вероятно, что Сергей так и останется единственным членом этого суперэлитного клуба. В ближайшие несколько лет – точно.

Цитата тура. «Я видел у некоторых футболистов слёзы на глазах»

«Сегодня футболисты нашей команды не заслужили такого результата, — разочарованию главного тренера „Мытищ“ Максима Горбунова не было предела. Его парни пропустили на предпоследней минуте матча против „Динамо“ и позволили маститому сопернику избежать поражения. — Сейчас даже не найду слова, которыми можно было отблагодарить каждого из игроков, которые выходили на паркет. К тому же в нашем составе были ребята, проводившие второй-третий матчи в Суперлиге. Очень обидно пропускать гол за минуту до окончания встречи, ведя в счёте. Считаю, что мы упустили три очка. Я видел у некоторых футболистов слёзы на глазах. Это говорит о том, что ребята в этот матч вложили душу. Мы говорили об этом и вчера, и сегодня. Только мужское начало поможет нам добиться положительного результата. Во второй игре каждый футболист был мужиком на площадке, за что им безмерная благодарность».