Главные события выходных
Текст: Михаил Чесалин

Олимпиада для Калининграда

В минувшие выходные Россия стала третьей на чемпионате мира по кёрлингу, Кулижников выиграл Кубок мира, а Калининград захотел Олимпиаду.
23 марта 2015, понедельник. 12:00. Другие

Вторая бронза Сидоровой и компании

В минувшие выходные на первый план снова вышел биатлон: решалась судьба «Больших хрустальных глобусов». Однако не одним биатлоном жил российский и мировой спорт – произошла масса других важных спортивных событий. Главным среди них стало окончание чемпионата мира по кёрлингу среди женщин в Саппоро. Сборная России, ударно начав свой турнирный путь, преимущество на финише не растеряла: добралась до плей-офф и в поединке с командой Шотландии сумела добыть бронзовые награды. Для Сидоровой, Фоминой, Саитовой, Галкиной и Езех медаль стала уже второй подряд на турнирах столь высокого уровня – год назад в Сент-Джоне (Канада) россиянки также были третьими. Тройка призёров вообще не изменилась за год: девушки из Швейцарии вновь стали чемпионками, а канадки опять проиграли в финале.

Кулижников продолжает творить историю

На другой ледовой дорожке, предназначенной для бега на коньках, продолжил восхищать российских болельщиков Павел Кулижников. В минувшем сезоне он выиграл два титула чемпиона мира, а теперь ещё и порадовал своих поклонников блестящим завершением Кубка мира. Павел выиграл два 500-метровых забега на этапе Кубка мира, а также стал четвёртым на дистанции 1000 метров. Эти результаты позволили ему установить целый ряд уникальных достижений. Он впервые в истории нашей страны стал победителем Кубка мира в спринте, а также повторил достижение Игоря Железовского, занявшего первое место на километровой дистанции по итогам сезона-1991/92. Более того, Кулижников стал первым россиянином, которому удалось выиграть соревнования сразу в двух зачётах. На коротких дистанциях у Павла в минувшем сезоне не было соперников.

Павел Кулижников

Хорошилов осваивается в элите

Настоящий прорыв в уходящем сезоне совершил и российский горнолыжник Александр Хорошилов. В декабре 2014 года он впервые за 30 лет поднялся на пьедестал почёта на Кубке мира, но одним попаданием в призы не ограничился. В конце января он одержал историческую победу, а в минувшие выходные закрепил выдающийся успех на заключительном этапе Кубка мира в Мерибеле (Франция). Наградой за стабильные выступления на высоком уровне стало невероятное прежде третье место в зачёте лучших слаломистов мира. Хорошилов уступил лишь признанным мастерам – Марселю Хиршеру и Феликсу Нойройтеру. Ещё год назад о таком сам Александр мог только мечтать. А теперь он уже строит амбициозные планы на следующий сезон: планирует закрепиться в числе лидеров мирового горнолыжного спорта.

Добро пожаловать в Сербию!

В минувшие выходные своих болельщиков порадовала сборная России по мини-футболу, без видимого труда отобравшаяся на чемпионат Европы 2016 года. В отборочном турнире, который проходил в Сараево, подопечные Сергея Скоровича провели три матча и во всех трёх одержали убедительные победы. Сборная Латвии в первом матче была разгромлена со счётом 5:0, команда Нидерландов – 3:0.

В решающем матче Россия встречалась с Боснией и Герцеговиной и также выиграла – 2:1. Три победы позволили нашей команде занять первое место в группе и получить путёвку на чемпионат Европы. Президент Ассоциации мини-футбола России в связи с этим уже успел пригласить поклонников сборной в феврале 2016 года в Сербию.

«Енисей» снова бьёт «Динамо»

В российском хоккее с мячом в минувшие выходные завершился чемпионат России. В субботу была сыграна финальная игра сезона – в Хабаровске на «Арене «Ерофей» титул вновь делили красноярский «Енисей» и московское «Динамо». Победители регулярного первенства и действующие чемпионы страны из Красноярска в финальной игре смогли уберечь своё лидерство. Бело-голубые бились за победу изо всех сил, но так и не смогли сломить сопротивление Сергея Ломанова и его товарищей. Матч завершился со счётом 5:2 в пользу «Енисея». Красноярская команда становится чемпионом России второй раз подряд и третий – в истории. Москвичи же 10-й сезон подряд попадают в тройку лучших. А первые медали в своей истории выиграл иркутский клуб «Байкал-Энергия», финишировавший на третьем месте.

Тренер выигрывает у подопечных

В минувшие выходные в Сочи завершился чемпионат России по санному спорту, который оказался примечателен тем, что в мужских соревнованиях его выиграл тренер. Альберт Демченко после Олимпиады объявил о завершении карьеры, но остался в санном спорте, чтобы передавать свои навыки и умения молодым спортсменам. Но те пока ещё не в состоянии превзойти своего учителя. «У меня не стояло никаких конкретных задач, тем более я не собирался ничего подтверждать или что-либо доказывать. Стартовал для себя. И всё», – заметил Демченко. Стоит отметить, что президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт объявила, что Альберт в ближайшее время займёт пост главного тренера сборной России, на котором заменит итальянского специалиста Вальтера Плайкнера.

Альберт Демченко

Наконец, в минувшие выходные российский спорт потряс любопытный и забавный слух о том, что Калининград может подать заявку на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году. Причём не в одиночку, а совместно с немецким городом Гамбургом. Международный олимпийский комитет на очередной сессии в декабре прошлого года разрешил проведение Игр в нескольких странах. Идея о совместной заявке возникла в Общественной палате Калининградской области и благодаря решению МОК обрела реальные очертания. В регионе даже стартовал сбор подписей в поддержку столь необычной инициативы. Однако министр спорта России Виталий Мутко на подобную идею отреагировал не слишком одобрительно, назвав всё это глупостью и отказавшись от комментариев. Но, может быть, Виталий Леонтьевич излишне категоричен?

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке