Все новости
Александр Кананович
Европа в ожидании главных чемпионов
Сегодня в нашем еженедельном еврообзоре – повествования о решающих баталиях, которые происходят в Испании и Италии. На кону – золотые медали сильнейших мировых чемпионатов.
Другие / Мини-футбол

Испания: финал стартовал с сенсации
В последний день весны был сыгран первый финальный поединок между победителями регулярного чемпионата – “Эль-Посо” и “Интервью Фадеса”. Клуб из Мурсии – чемпион страны двух последних лет – неожиданно на своей площадке потерпел фиаско от утратившего было прежнюю мощь клуба из Мадрида. “Интервью” продемонстрировал, пожалуй, лучшую на сегодняшний день игру и вполне заслуженно прервал 28-матчевую беспроигрышную серию подопечных Дуды.

Испания. Финал (до двух побед).
31.05. «Эль-Посо» – «Интервью Фадеса» – 1:3.
Оставшиеся матчи: 7.06. Мадрид. 15.06. Мурсия (если понадобится).

На протяжении всей встречи гости ни разу не дали поводов усомниться в их превосходстве. Уже в дебюте первой финальной встречи гости обрушили на голкипера “Эль-Посо” Хуанхо лавину атак, апогеем которых стал на 2-й минуте точный дальний выстрел Маркиньо. Ближе к экватору первого тайма мурсийцы, как показалось, положение дел на площадке выровняли. На память приходят несколько великолепных сейвов в исполнении Луиса Амадо, расторопность Шумахера, который в одном из моментов преградил путь мяча в ворота прямо на ленточке, а также проверка Бакаро на прочность правой стойки. За транжирство “Эль-Посо” был тут же наказан. Сработало старое, как мир, правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Вторую «пробоину» хозяевам нанёс Жоан.

Уверенно завершив первую половину встречи, “Интервью” без особых усилий сохранил добытое преимущество. Натужные попытки подопечных Дуды спасти матч успехами не увенчались. А минут за десять до финальной сирены ситуация хозяев и вовсе стала патовой: Габриэль на блюдечке выложил мяч под удар Шумахеру, который хладнокровно третий раз заставил Хуанхо выгребать мяч из собственных ворот. Практически сразу Дуда пустился в традиционную в подобных случаях авантюру – перешёл к игре в пять полевых. Однако видимых дивидендов этот ход не принёс. Разве что за 14 секунд до сирены Альваро позволил уйти своей команде от унизительных для чемпиона 0:3.

Теперь в грядущую субботу подопечным Дуды предстоит реабилитация, но уже на площадке гостевой. Но в то же время не стоит забывать, что дома “Интервью Фадеса” проигрывает крайне редко. Итак, 7 июня в 20:00 по Гринвичу мы узнаем, станет ли актуальной для испанского мини дата 15.06.2008. Именно на этот день запланирован третий (резервный) матч за чемпионство в сильнейшем европейском первенстве.

Италия: финалисты известны
Апеннинский полуостров несколько отстаёт по времени от Пиренейского. В Италии финалисты только-только определились. И в этой стране госпожа Фортуна решила обойтись без сенсаций, отрядив в решающий бой первую и третью команды серии А – “Лупаренсе” и “Арциньяно”. Впрочем, в “регулярке” их весовые категории заметно разнились: 65 очков против 47 соответственно. Однако, имея перед глазами опыт испанского “Эль-Посо”, мы повременим делать ставки на финальное противостояние.

Италия. Ответные полуфинальные матчи:
27.05. «Лупаренсе» – «Лацио» 4:3 (первый матч 4:0)
Арциньяно – Наполи 3:3 (5:3).

Повременим, даже несмотря на то что “Арциньяно” не без усилий одолел в полуфинале неуступчивый в олимпийской системе “Наполи”. До антракта будущие финалисты уступали неожиданному возмутителю спокойствия (напомним, что неаполитанцы в регулярном чемпионате финишировали десятыми, но затем тихой сапой продрались до стадии полуфинала) 1:2. Голевой дуплет на 16-й минуте в исполнении Алкараза и Чилаверта, признаться, поставил под сомнение дальнейшие перспективы “Арциньяно”. Тем более что “Наполи” явно доминировал на площадке. А тут ещё некстати глупое удаление схлопотал Ланкони, повздоривший с голкипером неаполитанцев Франклином. Впрочем, к чести хозяев, они не пали духом и за оставшееся до антракта время разницу сократили.

Едва стартовал второй тайм, как на кураже Биарци восстановил цифровое равновесие. А к получасу игры соперники обменялись уколами и тем самым установили окончательный счёт в матче.

Действующий чемпион “Лупаренсе” и во второй раз одолел “Лацио”. Впрочем, римлянам удалось-таки пощекотать нервы фаворита. Отчаянное сопротивление вылилось лишь в скромную викторию подопечных Веласко – 4:3.

Теперь как минимум 3 и 8 июня мы будем наблюдать за итальянским финалом. Если же двух поединков соперникам окажется мало, то сезон продлится до 10 июня. Хозяином первого матча является “Арциньяно”.