Удивительная суббота
Текст: Евгений Кустов

26-й тур Суперлиги уже хотя бы за первый день можно назвать самым сенсационным в сезоне: это и первое поражение московского "Динамо", и сенсационный проигрыш ТТГ.
8 июня 2008, воскресенье. 02:29. Другие

26-й тур Суперлиги уже хотя бы за первый день можно назвать самым сенсационным в сезоне: это и первое поражение московского «Динамо», и сенсационный проигрыш ТТГ. Для начала — о динамовцах. Юрий Руднев после последних матчей каждый раз вполне справедливо указывал на то, что команда, потерявшая всякую мотивацию, кроме престижной цели не проиграть ни одной встречи, играет из последних сил. В связи с этим было очень интересно посмотреть, сумеет ли шестикратным чемпионам России что-то противопоставить «Динамо-СПб», идущее в последнее время по весьма успешному графику.

И питерцы, что называется, начали с места в карьер, открыв счёт уже на второй минуте. Не смутил их и быстрый ответный гол в исполнении Кобзаря. Команда Сергея Фёдорова терпела, что принесло свои плоды в виде точного удара Алексея Степанова на 17-й минуте. Тренерский штаб москвичей в качестве контрмеры избрал игру впятером, которая была продолжена и после перерыва. Однако обычно беспощадная динамовская пятёрка большинства на сей раз пусть и забила три мяча, но и пропустила сразу шесть. Имея огромное количество голевых моментов, хозяева, пожалуй, могли переломить игру после того, как на 27-й минуте Сирило сократил отставание в счёте до минимума (2:3). Однако сразу вслед за этим питерцы забили три гола, практически сняв вопрос о победителе.

«ВИЗ-Синара» — «Политех» — 4:3 (3:1)
Шаяхметов, 7 (1:1, 6м), Прудников, 8 (2:1), 19 (3:1), 33 (4:3) — Сезинья, 5 (0:1), 27 (3:2), Акуленко, 29 (3:3).

«ТТГ-ЯВА» — «Мытищи» — 2:3 (1:1)
Артёмов, 12 (1:1, автогол), Трифонов, 25 (2:1) — Правский, 7 (0:1), 37 (2:3), Артёмов, 36 (2:2).

«Дина» — «Липецк» — 4:1 (3:0)
Фукин, 8 (1:0), 20 (3:0), Левин, 15 (3:0), Козлов, 28 (4:0) — Сивец, 29 (4:1).
«Динамо» — «Динамо-СПб» — 4:7 (1:2)
Кобзарь, 4 (1:1), Сирило, 27 (2:3), Келсон, 34 (3:6), Иванов, 38 (4:7) — Кононов, 2 (0:1), 30, (2:4), 34 (2:6), Степанов, 17 (1:2), 24 (1:3), 32 (2:5), Ильницкий, 36 (3:7).
«Тюмень» — «Норильский никель» — 7:4 (3:1)
Нугуманов, 12 (1:1), Переверзев, 15 (2:1), Леандриньо, 20 (3:1), Афранио, 21 (4:1), 40 (7:3), Абышев, 24 (5:1), 37 (6:2) — Якимов, 8 (0:1), Луизиньо, 36 (5:2), Точилин, 37 (6:3), 40 (7:4).

Таким образом, «Динамо-СПб» удалось сделать то, с чем не справились ни «ВИЗ» с ТТГ, ни испанский «Эль-Посо» (который, напомним, переиграл динамовцев в Кубке УЕФА только в серии пенальти). Беспроигрышная серия московского клуба прервана, и вечный, по сути, рекорд установить не удалось.

Впрочем, если поражение «Динамо» ещё можно объяснить накопившейся усталостью (как физической, так и моральной), то проигрыш «ТТГ-Явы» куда любопытнее. Все ждали, что уже после первой встречи с «Мытищами» югорчане смогут впервые в истории клуба официально стать обладателями серебряных медалей. К тому же все прекрасно знают о проблемах команды Михаила Бондарева, где на площадку выходят игроки, уже выставленные «Мытищами» на трансфер.

Покидает клуб в том числе и Артёмов, который на прощание отметился не таким уж и редким для мини-футбола дублем: став автором мяча в свои ворота, мытищинец затем исправился и поразил чужие. Правский же оформил дубль без вреда для своих ворот. «Мытищи» повели 3:2 и сумели удержать это шаткое преимущество в счёте. Теперь ТТГ опережает «ВИЗ-Синару» в турнирной таблице лишь за счёт большего числа побед, а значит, осечка во второй игре отбросит югорчан на третью позицию.

«ВИЗ», правда, сам чуть не потерял очки в игре с «Политехом». Сумев оторваться в счёте по ходу первого тайма, во втором екатеринбуржцы растеряли своё преимущество (отметим традиционно результативную игру лидеров питерского клуба Сезиньи и Акуленко). И всё же победу «ВИЗ-Синаре» принёс Прудников, оформивший хет-трик на 33-й минуте встречи. 4:3 в пользу команды Скоровича.

«Тюмень» тем временем официально закрепила за собой четвёртое место. В весёлой игре против «Норильского никеля» тюменцы сумели добиться решающего перевеса уже к 24-й минуте встречи, когда повели со счётом 5:2. Норильчане сняли вратаря за семь с небольшим минут до конца матча, и в оставшееся время команды по два раза поразили ворота друг друга. У «металлургов» отметим автора дубля Точилина, а также вновь отличившегося Якимова. У тюменцев — неутомимого Афранио, забившего очередные два мяча.

В последней встрече дня «Дина» обыграла «Липецк» со счётом 4:1. Обе команды выступали не в оптимальных составах. Диновец Перич в составе своей сборной отправился на международный турнир в Бразилию. У липчан же по разным причинам отсутствовали Лысков и Кутузов. «Дина» добилась довольно уверенной победы, и ей не помешала даже неудача Козлова при исполнении шестиметрового удара при счёте 1:0 в первом тайме. Этот выигрыш стал для «Дины» восьмым в последних девяти матчах.

Итак, в воскресенье чемпионат страны завершается. ТТГ и «ВИЗу» остаётся поделить между собой серебряные и бронзовые медали. Пожалуй, этот вопрос остаётся единственным неразрешённым в этом мини-футбольном сезоне.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке