"ВИЗ" доволен и бронзе
Текст: Никита Юкляевских

Екатеринбургский "ВИЗ-Синара" смирился с бронзовыми медалями чемпионата, в последнем матче сезона сыграв вничью с "Политехом".
9 июня 2008, понедельник. 00:35. Другие

Екатеринбургский «ВИЗ-Синара» смирился с бронзовыми медалями чемпионата, в последнем матче сезона сыграв вничью с «Политехом».

Оба матча с одним из аутсайдеров – петербургским «Политехом» – лучший клуба Европы провёл очень тяжело. В первой встрече екатеринбуржцы с трудом добились победы с разницей в один мяч.

Хотя в самые первые минуты ответного матча казалось, что визовцы добьются более чем уверенной победы. Уже на первой минуте Дмитрий Прудников сильно пробил в перекладину ворот гостей. Видимо, после этого голкипер «Политеха» Артём Шеремет поймал настоящий кураж и не раз выручал свою команду.

«ВИЗ-Синара» — «Политех» — 4:4 (3:1)
Тимощенков, 9 (1:1), Шабанов, 17 (2:1), 38 (4:4), Прудников, 20 (3:1) — Акуленко, 3 (0:1), 31 (3:4), Сезинья, 30 (3:2), Фицев, 30 (3:3).

Екатеринбуржцы в основном действовали вальяжно. Что и привело к первому пропущенному мячу уже на третьей минуте матча. Неожиданный, но сильный и точный удар в девятку ворот Сергея Зуева нанёс Александр Акуленко. На девятой минуте после дальнего удара Андрея Шабанова отскочивший мяч в ворота гостей добил Константин Тимощенков.

Как и накануне, хозяева ушли на перерыв при достаточно комфортном заделе в два мяча. Под занавес первого тайма, за три с половиной минуты до сирены, хорошая комбинация Шабанов – Агапов завершилась голом. Хотя гости могли сравнять счёт, получив право на шестиметровый пенальти. Но удар Акуленко ногой отбил Зуев. А вот за 22 секунды до перерыва «ВИЗ» увеличил своё преимущество. Прудников в быстрой контратаке реализовал выход один на один.

В середине второго тайма екатеринбуржцы просто провалились – пропущено три гола подряд всего за минуту и 20 секунд. Все мячи гости забили примерно в одинаковом стиле – проход по левому флангу и резкий удар. Сизинья, Фицев и Акуленко вывели свою команду вперёд.

За три минуты с небольшим до финального свистка Прудников регулярно выходил на поле в качестве пятого полевого игрока. Визовцы всё-таки вымучили гол – на 38-й минуте после серии добиваний Андрей Шабанов сравнял счёт. Он же мог принести хозяевам победу. За секунду до сирены (!) после розыгрыша углового Шабанов в подкате пытался занести мяч в ворота, но попал в штангу. В итоге ничья – 4:4.

Хотя и победа не позволила бы екатеринбуржцам завоевать серебряные медали чемпионата. Югорский «ТТГ-Ява» после поражения от «Мытищ» в первой игре разгромил подмосковный клуб в повторной встрече – 8:0. «ВИЗ» мог занять второе место только при большом количестве очков, так как у «ТТГ» лучше показатель общего числа побед в сезоне.

Кирилл Мирзоян, главный тренер ФК «Политех»:
– Я доволен игрой своей команды. Вчера чуть-чуть не хватило везения. Результат матча закономерен. Мы могли выиграть, а могли и проиграть. Эта ничья с одним из лучших клубов страны и лучшим клубом Европы послужит хорошим психологическим моментом для наших молодых игроков на будущий сезон.

Сергей Скорович, главный тренер МФК «ВИЗ-Синара»:
– Схожие сценарии двух матчей. Как и вчера выигрывали 3:1, но растеряли преимущество. В целом хочу поздравить команду с хорошим сезоном, поблагодарить болельщиков за то, что всегда нас поддерживают.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке