Все новости
Дмитрий Грей
Голландцы биты и на песке!
Сборная России по пляжному футболу в рамках второго этапа Евролиги (EBSL) просто-напросто зарыла в песок своих соперников из Голландии. Счёт матча – 10:0!
Другие / Пляжный футбол

«Это вам не пляжный футбол!» – нередко можно было услышать фразу, зло брошенную в адрес российских футболистов. И ведь не скажешь, кому она обиднее – представителям большого футбола, кого таким образом укоряют, или добропорядочным «пляжникам», невольно оказавшимся в роли заложников у расхожей стереотипной фразы.

От параллелей сегодня было просто не уйти. Ещё бы: сборная России по футболу, пусть и по пляжному, встречалась в четвертьфинале с… Голландией!

Между тем добиваться серьёзных успехов в пляжном футболе ничуть не легче, а подчас и намного тяжелее: абсолютно другой вид спорта, со своими особенностями и мелочами, неподвластными логике «старшего брата». А если вести речь о сборных, то команда России в пляжном футболе – отнюдь не на последних ролях. Впрочем, после окончания чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии, где наконец выстрелила и наша футбольная дружина, уже мало у кого язык повернётся проводить подобные сравнения.

Однако от параллелей сегодня было просто не уйти. Ещё бы: сборная России по футболу, пусть и по пляжному, встречалась в четвертьфинале с… Голландией! Матч этот проходил в рамках второго этапа Евролиги (EBSL) по пляжному футболу. Дежавю, да и только? Чтобы со всей уверенностью это утверждать, оставалось лишь дождаться итогового результата…

Стартовая пятёрка сборной России предстала в следующем сочетании: Бухлицкий – Макаров, Шкарин, Леонов, Шайков. Наши выбрали ворота, голландцам выпало начинать. Вопреки широко распространённому розыгрышу с подкидкой и ударом по воротам оранжевые предпочли комбинацию в стиле тотального футбола, но не вышло. Вообще на первых минутах подданные Страны тюльпанов выглядели поактивнее, нанесли несколько ударов по воротам Бухлицкого, в том числе после опасного штрафного (который пробивается без защиты). Но россияне вовремя утихомирили разгулявшегося соперника: на шестой минуте вышедший на замену Шахмельян откинул мяч ещё одному игроку второй четвёрки – Хмаре, и мяч после его мощного удара пролетел под рукой у голландского вратаря.

Он же за две минуты до конца первого периода ювелирным ударом в угол со штрафного удвоил результат, показав голландцам, как нужно использовать стандарты. Мог счёт стать и 3:0 в пользу российской команды, но голкипер оранжевых в броске парировал мяч, пущенный Шишиным. Однако этот вратарский подвиг лишь отсрочил неизбежное. На 14-й минуте всё тот же Шишин классно подбросил мяч на Макарова, который ловко обработал его грудью и точно пробил.

Голландские кудесники мяча ответили чудесной попыткой, после которой мяч улетел за пределы стадиона. Впрочем, оранжевые, при всём к ним уважении, и не являются законодателем мод в пляжном футболе. Наши соперники в основном уповали на удары – с разных дистанций и степенью подготовленности. Россияне же гораздо интереснее смотрелись в комбинационном, зрелищном футболе.

Мог оформить хет-трик Хмара, да угодил в штангу. Но и без того наши футболисты были на голову сильнее нелетучих голландцев. Во втором периоде россияне ещё трижды заставляли голландского стража ворот капитулировать. На 18-й минуте Шишин пробросил себе мяч на ход и послал его под опорную ногу киперу. Спустя три минуты Леонов несильным ударом направил кожаный снаряд в сторону ворот, и тот, словно колобок, попрыгав по песку, запрыгнул в сетку. Наконец, на 24-й минуте подшефным Николая Писарева удалась стремительная контратака: Бухлицкий быстро ввёл мяч в игру на Шахмельяна, который спокойно и хладнокровно реализовал выход один на один.

Что ж, россияне уверенно побили голландцев по всем статьям. Сначала на зелёном поле, теперь вот на песке. Хорошая тенденция, не правда ли?

6:0 – игра сделана, и заключительный отрезок превратился, по сути, в пустую формальность. В составе нашей команды произошла замена вратаря – вместо Бухлицкого появился Городнов, – но и запасного кипера оранжевые пробить так и не сумели. Ни с игры, ни после многочисленных штрафных. Даже с пенальти! А вот нашим, на радость Писареву и российским болельщикам, ещё целых четыре раза удалось огорчить голландского вратаря-бедолагу. Отличились Шкарин, Шайков (дважды; один раз – с пенальти) и Шахмельян, поставивший красивую точку в этом поединке. 10:0. Десять–ноль! Весело же…