Игроки МФК «Динамо»
Текст: Михаил Чесалин

«Динамо» разобралось по-хозяйски

В матче седьмого тура чемпионата страны по мини-футболу подмосковное «Динамо» уверенно обыграло «Прогресс» из Глазова – 9:1.
16 октября 2015, пятница. 21:30. Другие

Закрепление пройденного

Подмосковное «Динамо» легко и уверенно выбралось на вершину таблицы по итогам шести туров, и два спаренных матча седьмого тура должны были помочь бело-голубым укрепить своё преимущество и довести отрыв в таблице до крупного. Благо играть нужно на домашней площадке в Щёлково, да и соперник не самый грозный – «Прогресс» из Глазова, расположившийся на восьмом месте в турнирной таблице. Впрочем, даже те девять очков, которые набрала команда Александра Соколова, – это, простите за каламбур, прогресс по сравнению с прошлым сезоном. По его итогам команда из Глазова заняла последнее место, набрав всего-то 19 очков.

Статистика личных встреч «Динамо» и «Прогресса» была всецело на стороне бело-голубых. Команда из Подмосковья в шести личных встречах одержала пять побед и один раз сыграла вничью в эффектном матче, завершившемся со счётом 8:8.

Мини-футбол. Суперлига
16 октября. Щёлково
Седьмой тур

«Динамо» (Московская область) – «Прогресс» (Глазов) – 9:1 (4:1)
Голы
: Фернандиньо-2, Разуванов (автогол), Мелконян (автогол), Сергеев, Фернандао-2, Сучилин, Нугуманов – Руженцев.

Победы, впрочем, также получались результативными: меньше девяти голов двумя командами ни разу не забивалось, при этом «Динамо» побеждало со счётом 11:2 или 10:4. Так что, если верить статистике, можно было ожидать весьма результативного футбола, даже без Ари, которого Алекберов оставил вне заявки. Что касается состава «Прогресса», то неожиданно в воротах основного голкипера Климовского сменил Дмитрий Путилов.

Два гола не в те ворота

С первых же минут встречи «Динамо» прибрало инициативу к своим рукам и ногам. Бело-голубые контролировали мяч, создавали опасные моменты и почти ничего не позволяли своим соперникам в атаке. Первый шанс отличиться у «Динамо» имел Сергей Сергеев, просочившийся к чужим воротам, словно горячий нож сквозь масло. Однако гола пришлось подождать. Ожидание, правда, было совсем недолгим – уже на четвёртой минуте встречи Фернандиньо завершил свой забег по левому флангу точным ударом по чужим воротам. Всё получилось для «Динамо» замечательно – мяч прошёл на неудобной для Путилова высоте, и счёт был открыт – 1:0.

«Прогресс», пропустив, устремился в атаку и получил сразу два шанса. Но оба раза свою команду спас Густаво: сначала в подкате прервал прострел Петрова на Кузнецова, а затем в красивом прыжке отбил удар Руженцева в дальнюю девятку. Но ещё в первой половине тайма игроки «Прогресса» всё же смогли затолкать два мяча в ворота — увы, не в те, в которые было нужно. На шестой минуте встречи Фернандао и Фукин после грубой ошибки чужой защиты вдвоём выбежали на

вратаря, но гол забил Разуванов, мчавшийся на подмогу Путилову. А ещё через три минуты Мелконян с передачи Фернандиньо срезал мяч в свои ворота – 3:0. Тренер «Прогресса» после этого взял перерыв.

Возрождение надежды «Прогресса»

После тайм-аута место в воротах «Прогресса» занял Леонид Климовский. Путилов, вроде бы, играл неплохо, но два автогола – серьёзный удар по настрою и психологии голкипера. Леонид, вышедший на площадку, в первом же опасном эпизоде свою команду выручил, а во втором уже не смог. Фернандиньо и Сергеев здорово разыграли «двоечку» у чужих ворот, и российский защитник забил свой второй гол в сезоне. На четырёх мячах «Динамо», казалось, останавливаться не собиралось. Сирило имел все шансы забивать в пятый раз, однако, выбегая один на один, зачем-то решил отдать передачу Фернандиньо. До партнёра мяч не дошёл – защитник его перехватил, и момент был упущен.

Забив четырежды, «Динамо» чуть сбавило обороты, перестало безраздельно контролировать мяч и упустило инициативу. Густаво, который мог чуть замёрзнуть в воротах, мигом был разогрет футболистами «Прогресса»: сначала Петров со средней дистанции зарядил в штангу ворот бело-голубых, затем Кузнецов сильно пробил в Густаво. «Динамо» пыталось отодвинуть игру от своих ворот, избежав пропущенного гола, но тщетно. Одна из контратак команды из Глазова завершилась взятием ворот. Руженцев, воспользовавшийся ошибкой Нандо в обороне, отправил мяч после сольного прохода по центру точно в угол – 4:1.

Вторая голевая волна бело-голубых

Нет сомнений, что в раздевалке Темур Садраддинович хорошенько мотивировал своих подопечных на второй тайм: игроки «Динамо» вышли заряженными на борьбу, и от былой вольготности не осталось и следа. Бело-голубые вновь помчались в атаку, чтобы испытывать на прочность оборону «Прогресса» и проверять мастерство Климовского. Голкипер долго сдерживал пыл соперника, но в какой-то момент всё-таки пропустил пятый гол. В одном из эпизодов он не позволил отличиться Ромуло, но тот, когда темп атаки уже был потерян, скинул мяч назад, а там уже Фернандао, здорово разобравшись в ситуации, отправил мяч в сетку.

Следующего гола пришлось ждать буквально пару минут. Мяч в сетку отправил Сучилин, но эпизод партнёру создал Фукин, прорвавшийся к чужим воротам, вытянувший на себя Климовского и покативший мяч уже на пустые ворота, – Сучилин в такой ситуации промахнуться просто не мог – 6:1. А в нокдаун «Прогресс» отправил точный удар Нугуманова. Ильдар провёл на поле меньше минуты, но уже успел разрядить свою пушку в сетку чужих ворот. Разрыв в счёте вырос до шести голов, и победитель в матче фактически определился. В то, что «Прогресс» сможет выровнять не то что счёт, а хотя бы ситуацию на поле, откровенного говоря, не верилось.

«Динамо» добивает соперника

В собственное спасение не верила и сама команда из Глазова. За оставшуюся половину тайма игроки «Прогресса» создали у чужих ворот всего-то два-три полумомента – Темур Садраддинович вполне может быть доволен игрой своих подопечных в обороне. В то же время «Динамо» продолжало рваться к владениям Климовского. Отдохнуть ему не давали, и со своей работой вратарь гостей справлялся достойно. Хотя при попустительстве защитной линии пропустил ещё дважды. В первом эпизоде сработала связка Ромуло – Фернандиньо: первый отдал отличную передачу на второго. А за минуту до финальной сирены окончательный счёт установил Фернандао.

Подмосковная команда в третий раз подряд громит команду из Глазова и увеличивает отрыв от соперников в турнирной таблице. Если судить по первой игре, то пока не видно, за счёт чего «Прогресс» сможет остановить бело-голубую машину, впервые в сезоне отправляющую в чужие ворота сразу девять голов. Один пропущенный – тоже достойный показатель, ведь меньше было только в матче против «Политеха». Может быть, завтра стоит ожидать ещё более впечатляющих результатов от команды Алекберова?

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке