• Главные новости
  • Популярные
Португалия чуть не доигралась
Текст: Александр Ермошин

Самым захватывающим поединком пятого игрового дня чемпионата мира по пляжному футболу стала встреча лидеров группы B – Португалии и Италии.
22 июля 2008, вторник. 01:00. Другие

В матче лидеров группы B, ставшим самым захватывающим поединком пятого игрового дня чемпионата мира, сборная Португалии выиграла у Италии 5:4.

Побеждая после первого периода 3:0, во втором тайме португальцы умудрились пропустить трижды, и «селесау» пришлось начинать всё с начала – 3:3. На 28-й минуте для сборной Португалии дело и вовсе приобрело угрожающий оборот – после гола Джузеппе Платании «скуадра адзурра» вырвалась вперёд. Но спустя четыре минуты Мадьер сравнял счёт и перевёл игру в спасительный экстра-тайм. Победный мяч португальцев, которые изрядно потрепали нервы и себе, и болельщикам, провёл Белхиор. В этот день он оформил хет-трик и был одним из лучших в составе сборной Португалии.

«Во втором периоде мы сделали много индивидуальных ошибок, но боролись до конца и добились победы. У меня нет предпочтений, с кем играть в дальнейшем – мы просто постараемся побеждать у каждой команды, которая будет вставать на нашем пути к чемпионству», — заявил наставник сборной Португалии Зе Мигель.

«Это была очень трудная игра, ведь Португалия – лучшая команда в Европе, в составе которой выступают такие игроки, как Мадьер и Белхиор, — признался игрок сборной Италии Диего Марадона-младший. — Поскольку Италия – чемпион мира в большом футболе, наши болельщики ожидают, что мы станем лучшими и в пляжном футболе. Это оказывает немалое давление на нас. Тем не менее, выиграть чемпионат мира – наша задача…»

В другом матче группы B, который с турнирной точки зрения уже ничего не решал, сошлись аутсайдеры Соломоновы Острова и Сальвадор. Подопечные Анри Кото отпраздновали победу со счётом 6:3.

Как всегда, без голов с площадки не ушёл самый результативный игрок Соломоновых Островов Джеймс Нака. На этот раз звёздный форвард забил четырежды. Напомним, что в предыдущем матче с португальцами, неугомонный нападающий отличился «всего» трижды.

Между тем, в группе А отношения выясняли Сенегал и Иран. Несмотря на победу 4:1, африканцы не смогли выйти в четвертьфинал.

Имея равное количество очков с Францией и Уругваем, Сенегал уступил уругвайцам вторую строчку в таблице по разнице забитых и пропущенных мячей. Тем более примечательно, что уругвайцы ворвались в плей-офф, даже уступив французам 4:3.

Таким образом, в понедельник определились первые две пары, которые сразятся в четвертьфинале. За право выйти в полуфинал поспорят Португалия и Уругвай, а также Франция и Италия.

Ну а во вторник мы узнаем другие две четвертьфинальные пары. Уже известно, что команда, которая займёт второе место в группе D (таковой может стать Испания или Мексика), в плей-офф встретится с Аргентиной.

Что же касается сборной России, которой во вторник предстоит ответственный матч с ОАЭ, в случае победы она займёт вторую строчку в группе C. Это означает, что в четвертьфинале россияне могут встретиться с бразильцами – 11-кратными чемпионами мира.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке