Мини-футбол. "Тюмень" дома уступила "Динамо" – 4:5
Текст: Михаил Чесалин

Хозяевам спастись не удалось

Во втором матче 12-го тура чемпионата России по мини-футболу подмосковное «Динамо» в гостях обыграло «Тюмень» – 5:4.
4 декабря 2015, пятница. 19:45. Другие

В ожидании нового зрелища

Первый матч 12-го тура чемпионата России по мини-футболу между «Тюменью» и «Динамо» оказался весьма напряжённым. Подмосковную команду приняли не слишком гостеприимно – подопечные Евгения Осинцева едва не нанесли сопернику первое поражение в текущем сезоне. Однако гол Фукина за 18 секунд до финальной сирены спас беспроигрышную серию и сохранил статус-кво в турнирной таблице. Впрочем, интерес к двухматчевому противостоянию от этого только вырос. В пятницу трибуны стадиона «Центральный» снова заполнились болельщиками, которые ждали нового зрелища.

Повреждение Фернандиньо автоматически решало проблему четвёртого легионера в команде Темура Алекберова. С другой стороны, наставник вряд ли был рад потерять игрока, который забивал «Тюмени» в шести матчах кряду. В лазарете оставался и Сергеев, все остальные сильнейшие – в строю. Осинцев же обходился без Абрамовича и Упалёва, так что каких-то кардинальных перестановок в составе хозяев не произошло. Разве что Логинов сменил Аксентиевича в створе ворот. Стартовый свисток арбитра застал команды в следующих сочетаниях: Нандо, Ари, Фернандао и Нугуманов вышли у «Динамо», Асланян, Переверзев, Антошкин и Лобков – у «Тюмени».

Активное начало на радость зрителям

Обе команды очень активно начали игру, обрушив на чужие ворота целый шквал опасных моментов. Уже на первой минуте забивать могли и Лобков, и Нугуманов, однако обоим футболистам не хватило немного точности в завершении. На второй минуте Асланян угрожал воротам Густаво после передачи Переверзева, а Фернандао крайне опасно простреливал на Ари. А ещё через две минуты гол всё же созрел. Иван Милованов скорым поездом промчался через всю площадку, мощно прострелил на дальнюю штангу, а мяч, попав в ногу Ари, залетел в сетку ворот дезориентированного Густаво – 1:0.

Забив гол, «Тюмень» не стала снижать скорость, а продолжила мчаться вперёд, желая удвоить преимущество. И несколько реальных возможностей для этого было. «Динамо» же без Фернандиньо смотрелось в атаке тяжеловато. Лишь минуте к десятой гостям удалось включить активный прессинг и перехватить инициативу. Опаснейший момент у ворот Логинова возник после розыгрыша углового – удар нанёс Ари. Затем Сирило со средней дистанции пробил с носка – не попал. А вот вторую попытку ветеран «Динамо» использовал – продавил Милованова, развернулся и вонзил мяч в ближний верхний угол.

«Тюмень» убегает, «Динамо» догоняет

Едва команда Алекберова сравняла счёт, как подопечные Осинцева снова активизировались у чужих ворот. Потрясающий момент для партнёра создал Переверзев, вытащивший на себя двух Густаво и сумевший в этой ситуации покатить мяч на Антошкина. Однако Артём попасть в створ не сумел. Но «Тюмень» всё-таки смогла выйти вперёд – Лобков неожиданно для всех не стал идти на сближение с воротами, а хлёстко пробил Густаво под опорную ногу. Вратарь сборной России сложиться не успел, а потому был вынужден доставать мяч из сетки. Обстановка на площадке накалялась.

Мини-футбол. Суперлига
4 декабря, 12-й тур. Тюмень

«Тюмень» (Тюмень) – «Динамо» (Московская обл.) – 4:5 (2:3)
Голы:
Лобков, Ари (автогол), Антошкин, Абышев – Сирило-3, Нандо, Фукин.

Два 17-х номера, Ари и Переверзев, даже учинили небольшую потасовку в углу площадки, за что получили по «горчичнику». Выплеск эмоций пошёл на пользу «Динамо». И если Нандо простил соперника, не попав в пустые ворота, то Сирило оказался безжалостен. Фукин обыграл на фланге Соколова и прострелил на партнёра на «пятачок» – 2:2. Хозяева, пропустив, могли реабилитироваться, но Густаво свою команду исправно выручал. А Сирило, вдохновлённый надёжной игрой голкипера, оформил хет-трик. Нападающий «Динамо» обыграл Переверзева один в один и бильярдным ударом отправил мяч в ближний угол. Подмосковная команда впервые в матче вышла вперёд.

Сирило передал голевую эстафету

Сразу после перерыва хозяева начали прессинговать своих соперников. Несколько раз тюменским футболистам удалось перехватить мяч и создать опасность у ворот Густаво. Великолепную возможность оформить дубль имел Лобков, но ему не удалось попасть в створ ворот с близкого расстояния. А вот «Динамо», переждав стартовый натиск оппонента, свой момент реализовало. Никем не опекаемый Нандо получил мяч в центральной зоне, аккуратно прицелился и отправил игровой снаряд в дальний угол. Логинов отразить мощный удар не сумел, и преимущество гостей удвоилось – 4:2.

«Тюмень» ещё некоторое время пыталась сократить разницу в счёте без кардинальной перестройки игры. Шанс отличиться имел Антошкин, один на один мог убегать Милованов, остановленный фолом Нандо. Однако Осинцев видел, что атакующая волна его команды теряет силу, и пошёл на значительные перемены. Логинов оставил ворота и пошёл вперёд к центру поля, чтобы обеспечить команде численный перевес. Однако мяч ходил между игроками тюменской команды медленно, и раскачать оборону бело-голубых никак не получалось. Даже выход на поле Дениса Абышева ситуацию не изменил.

Хозяева возрождают надежду

Играя впятером, «Тюмень» лишь дважды заставила Густаво вступить в игру – оба раза со средней дистанции неприятно пробил Логинов. Мало того что забить у Сергея не получилось, так и выручить команду после опасного прорыва Фукина он не сумел. Автор решающего гола в первой встрече ловко развернулся на фланге, сместился к центру и забил пятый гол. Градус противостояния после этого эпизода значительно снизился: глаза у многих игроков «Тюмени» погасли. Но окончательно хозяева всё-таки не сдались. Антошкин сменил чёрную майку на зелёную и вышел помогать команде в большинстве.

Возродить интригу мог лишь гол в ворота Густаво — и он случился. Абышев с Антошкиным сыграли в стеночку, и Артём на 18-й минуте тайма забил. «Динамо» старалось не прижиматься к своим воротам, выходило в атаку, но без особого желания. А зря, поскольку через пять минут уже Антошкин ассистировал Абышеву – 4:5. Снова завелись и трибуны, и команды. Хозяева осадили чужие ворота и на последней минуте имели сразу три возможности сравнять счёт. За четыре секунды до финальной сирены мяч после удара Абышева пролетел рядом со штангой. «Динамо» всё-таки одержало победу в гостях, но «Тюмень» вполне могла вырвать ничью.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке