Дацюк морально помог "ВИЗу" выиграть
Текст: Никита Юкляевских

В субботу стартовал один из самых интересных предсезонных турниров в российском мини-футболе. В Екатеринбурге начались сражения за "Кубок Урала".
9 августа 2008, суббота. 23:38. Другие
В субботу стартовал один из самых интересных предсезонных турниров в российском мини-футболе. На площадке екатеринбургского дворца игровых видов спорта начались сражения за "Кубок Урала".

В первом матче турнира санкт-петербургское "Динамо" без особых проблем переиграло дубль екатеринбургского "ВИЗа-Синары" – 6:1. А вот во второй встрече ЦСКА с трудом справился с не совсем известным для россиян клубом из Украины "Планета-Мост" – 3:2.
"Динамо-СПб" (Санкт-Петербург) – "ВИЗ-Синара-2" – 6:1 (2:1)
"Динамо-СПб": Кондратьев, Плотников, Дедов – Апатин, Дяк, Ильницкий, Кононов, Лупашкин, Мылко, Нахратов, Петрушин, Фёдоров В., Фёдоров М., Степанов.
"ВИЗ-Синара-2": Гарагуля, Кригер – Абрамов, Устьянцев, Афанасьев, Катанэ, Громилин, Метёлкин, Санников, Сабиров.
Голы: Ильницкий - 3, Лупашкин - 3 – Катанэ.

ЦСКА(Москва) – "Планета-Мост" (Киев, Украина) – 3:2 (2:1)
ЦСКА: Рябов, Толстихин – Умалатов, Просветов, Шоркин, Котляров, Сергеев, Канивец, Сомхишвили, Мирошниченко, Азизов, Чуйков, Клеймёнов, Шакиров.
"Планета-Мост": Лысенко, Полищук – Гер, Шпичка, Мельник, Таразевич, Шайтанов, Шевченко, Шаровара, Кулька, Чениенко, Корнийчук, Шуст, Задорожный.
Голы: Канивец - 2, Сомхишвили – Таразевич, Шевченко.

"ВИЗ-Синара" – "Синтур" (Челябинск) – 2:0 (0:0)
"ВИЗ-Синара": Зуев, Кригер – Мохов, Макаев, Шабанов, Хамадиев, Прудников, Чистополов, Тимощенков, Агапов.
"Синтур": Полешев, Побегаев – Стахеев, Сизов, Гребежев, Егоров, Фадеев, Шульгин, Калашнёв, Клепиков, Кичигин, Банных.
Голы: Прудников - 2.

В заключительном матче первого игрового дня на площадку вышли две уральские команды – екатеринбургский "ВИЗ-Синара" и челябинский "Синтур", серебряный призёр прошлого первенства страны в Высшей лиге.

Первый тайм явно заставил заскучать немногочисленных зрителей, пришедших на игру. После самого громкого трансфера этого межсезонья, в результате которого екатеринбуржцы потеряли одного из лидеров Владислава Шаяхметова, стартовая четвёрка "ВИЗа" выглядела еще не совсем привычно: Мохов, Агапов, Хамадиев и Прудников. Хотя стало ясно, что и без новоявленного нападающего "Динамо" подопечные Сергея Скоровича найдут своих лидеров. "Однозначно говорить о том, что в какие-то трудные минуты нас за собой вёл один человек – неправильно", – считает Скорович.

Больше всех на поле было слышно капитана и вратаря "бело-чёрных" Сергея Зуева. Как всегда заметно влияние на партнеров 31-летнего Андрея Шабанова. Хотя по качеству игры "ВИЗ", конечно, еще далёк от своего прошлогоднего успеха в кубке УЕФА.

Под самый занавес первой половины игры на трибуну поднялся известный хоккеист, двукратный обладатель кубка Стэнли уроженец столицы Урала Павел Дацюк. Быть может, и его приход как-то помог тому, что во втором тайме игра пошла повеселее. И не только за счёт опасных атак "ВИЗа", но и благодаря довольно неплохим контратакам "Синтура". В нескольких случаях лишь благодаря мастерству Зуева мяч не оказывался в сетке ворот. А в середине тайма нападающий "ВИЗа" Павел Чистополов лишь ценой предупреждения смог остановить рвавшегося к воротам нападающего челябинцев.

И всё-таки земляки Дацюка не могли себе позволить так безвольно закончить этот матч. За три с половиной минуты до финальной сирены Дмитрий Прудников сумел завладеть мячом в центре поля и точно пробить низом в дальний от вратаря угол.

"Синтур" сразу же взял тайм-аут. Казалось, челябинцы будут менять своего голкипера Дениса Полешева на пятого полевого игрока, чтобы спасти этот матч, но "ВИЗ" не позволил гостям толком расположиться на своей половине поля. Как итог – вратарь своего места не покинул, а вот мяч во второй раз и вновь от Дмитрия Прудникова залетел в сетку ворот. 2:0 – победа "ВИЗа-Синары", итоги по которой делать еще рано, да и бесполезно. Почти весь турнир впереди – команды ещё только "вкатываются" в новый сезон, тренеры наигрывают сочетания, а новички адаптируются к своим клубам.
Источник: «Чемпионат»