Приближение Олимпиады несёт рекорды и разрушения

Мировой рекорд в стрельбе, исторический успех в кёрлинге и стихия против спортивных объектов в Уфе и Рио — в обзоре спортивного уик-энда.
25 апреля 2016, понедельник. 11:30. Другие

Ефимова пока вне олимпийского состава

В Москве в бассейне комплекса «Олимпийский» завершился чемпионат страны по плаванию. По его итогам была сформирована олимпийская сборная, в которую вошли 34 человека. Победители и серебряные призёры чемпионата России, не выполнившие норматив в Москве, получат шанс отобраться в Рио на чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне. Главная надежда нашего женского плавания Юлия Ефимова пока в состав не включена, но в случае снятия отстранения она гарантированно выступит на Олимпиаде. При неблагоприятном развитии событий её заменит Наталья Иванеева.

Повторение мирового рекорда

В олимпийском Рио-де-Жанейро прошёл второй этап Кубка мира по пулевой стрельбе. Россиянин Алексей Климов не только одержал победу в олимпийской дисциплине — скоростная стрельба из пистолета на 25 метров,
но и повторил в финале мировой рекорд, набрав 35 очков. Напомним, что на Играх в Лондоне Климов установил мировой рекорд в квалификации, но в проходившем по новым правилам финале завоевать медаль не сумел.

Сюрприз от кёрлингистов

В Швеции российский дуэт Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова одержал победу на чемпионате мира в новой олимпийской дисциплине дабл-микст. Это первое золото российского кёрлинга в олимпийской дисциплине на мировом уровне. В финале россияне обыграли пару из Китая и сделали заявку на попадание на Олимпийские игры в Пхёнчхане вне зависимости от результатов следующего чемпионата мира. Примечательно, что до 2016 года Крушельницкий и Брызгалова даже не участвовали в мировом туре, а на чемпионат мира пробились через российский отбор, последовательно обыграв трёх фаворитов.

Поражение на выборах

В Лозанне прошла конвенция SportAccord, на которой состоялись выборы президента этой организации, объединяющей олимпийские и неолимпийские виды спорта. Российский представитель, президент Всемирной конфедерации подводной деятельности Анна Аржанова, проиграла со счётом 25:55 генеральному секретарю Международной федерации баскетбола швейцарцу Патрику Бауманну. Также министр спорта России Виталий Мутко отметил, что Россия не будет претендовать на проведение II Европейских игр в 2019 году.

Родные стены не помогли

На домашнем чемпионате Европы по дзюдо, прошедшем в Казани, сборная России выступила довольно скромно, завоевав всего одну золотую медаль. Для сравнения год назад в Баку у нашей команды было три золота. Единственную победу в весовой категории до 81 кг принёс Хасан Халмурзаев. Олимпийский чемпион-2012 Арсен Галстян впервые после долгого перерыва завоевал медаль крупных международных соревнований. В весе до 66 кг он выиграл бронзу. Также мужская и женская сборные России стали серебряными призёрами в командном турнире.

«Стрелять можно только с лодок»

Об этом написал в соцсетях трёхкратный чемпион мира по биатлону Максим Чудов, опубликовав фотографии затопленного биатлонного стадиона в Уфе. Одна из лучших арен страны и единственный в мире стадион категории «А», расположенный в черте миллионного города пострадал из-за выхода из берегов реки Белая. Дело в том, что арена располагается в долине реки, а стрельбище установлено буквально в сотне метров от берега.

Закарин закрепился в десятке лучших

На прошедшей в Бельгии престижной однодневной велогонке «Льеж — Бастонь — Льеж» россиянин Ильнур Закарин занял пятое место, лишь 9 секунд уступив победившему голландцу Воутеру Пулсу. Новоиспечённый лидер «Катюши» пока проводит лучший сезон в карьере и благодаря этому успеху закрепился в десятке лучших Мирового тура, что российским гонщикам не удавалось с момента основания этой серии. В национальном зачёте Россия также входит в первую десятку.