МФК "Динамо" вышел в полуфинал чемпионата России
Текст: Михаил Чесалин

Безумная перестрелка. МФК «Динамо» – в полуфинале

Подмосковное «Динамо» выиграло третий матч четвертьфинальной серии у «Новой Генерации» со счётом 8:4 и вышло в полуфинал чемпионата России.
11 мая 2016, среда. 21:30. Другие

Незримый дух триумфа в Сыктывкаре

Два года тому назад болельщики на трибунах домашней площадки «Новой Генерации» сходили с ума от восторга – их команда на домашней площадке в напряжённых матчах дважды обыграла «Динамо» и выбила бело-голубых из розыгрыша чемпионата России. Сегодня, конечно, о победе в родных стенах мечтать уже не приходится, в лучшем случае можно лишь спасти серию, однако незримый дух тех матчей 2014 года ещё долго будет жить в стенах этого спортивного комплекса. А кто, как не он, в третий раз подряд сводит в четвертьфинале «Динамо» и «Новую Генерацию» в надежде на новую сенсацию?

Однако два первых матча серии особых поводов для оптимизма болельщикам из Сыктывкара не внушали: их команда уступила сопернику дважды подряд. Причём если в первом матче борьба была упорной и напряжённой, то во втором игроки «Новой Генерации» допустили слишком много ошибок и не претендовали на успешный результат. Более того, при счёте 1:5 Александр Кригер зачем-то сыграл руками за пределами штрафной и на третий матч оставил своего коллегу Хомутинникова в одиночестве. Главной потерей «Динамо» же по-прежнему оставался травмированный Фернандао.

Быстрый голевой размен

Трибуны домашней площадки «Новой Генерации» всегда располагают к проведению красивых, ярких, зрелищных игр. Третий матч четвертьфинальной серии не стал исключением из общего правила: болельщики не оставили в зале свободных мест и погнали своих любимцев вперёд. С первых же минут стало понятно, что игра будет горячей и богатой на события. Гол Фернандиньо в дебюте матча лишь подтвердил это предположение: бразильца забыли на дальней штанге, и тот легко поразил чужие ворота.

Впрочем, болельщики хозяев грустили совсем недолго: буквально через минуту Талес с левой ноги отправил мяч точно в дальний угол – шансов у Густаво практически не было. Обменявшись голами, команды решили чуть-чуть перевести дух, но затем вновь бросились к чужим воротам. Шквал голевых моментов продолжился. Сучилин едва не замкнул отличную комбинацию после розыгрыша штрафного, затем Жоэл оказался в одиночестве на «пятачке», но не сумел точно пробить по воротам. Шанс отличиться имел Ромуло, попавший во вратаря с убойной позиции, а затем вновь Сучилин угрожал чужим воротам после углового. Одним словом, скучать зрителям не приходилось.

Голевая канонада

К середине тайма, когда совокупное число опасных эпизодов перевалило за десяток, команды будто вспомнили, что на счёт влияют только удары в сетку, и буквально за минуту забили трижды. Сергеев сначала едва не отличился после розыгрыша углового, но тут же исправился, послав мяч в сетку на 15-й минуте матча. «Новая Генерация» отыгралась в первой же атаке: Густаво всеми силами пытался достать мяч, посланный по высокой дуге Соколовым, но тот предательски опустился в ворота. Впрочем, «Динамо» мгновенно вышло вперёд снова: бело-голубые, по-хозяйски расположившись в чужой штрафной, довели мяч до Нандо, и тот точным ударом отправил его в сетку.

Страсти на площадке продолжали накаляться. В какой-то момент команды вновь взяли небольшую передышку, но безумная перестрелка вскоре продолжилась. «Динамо» неудачно разыграло штрафной с десяти метров и поплатилось за это: Семуков в стремительной контратаке счёт сравнял. Игровые качели продолжили раскачиваться с бешеной скоростью: в течение трёх следующих минут голами обменялись Сергеев и Жоэл. А когда уже казалось, что команды уйдут на перерыв при равенстве на табло, бело-голубые показали отличную домашнюю заготовку, и после розыгрыша штрафного мяч в сетку отправил Фукин. На перерыв команды ушли при потрясающем счёте 5:4.

Кружевной нокдаун

Болельщиков, особенно нейтральных, такой результативный футбол, скорее всего, радовал, а вот тренеров обеих команд – вряд ли. Слишком уж ненадёжно играли обе команды в обороне, раз пропустили почти десяток мячей на двоих. Поэтому можно было ожидать, что после перерыва перестрелка закончится, а игроки начнут чуть больше внимания обращать на действия в защите. Так и произошло: опасных моментов стало заметно меньше. В первые пять минут неприятными ударами обменялись только Бадретдинов и Талес. Игра действительно успокоилась, а темп чуть снизился.

Мини-футбол. Чемпионат России
Плей-офф. Четвертьфинал
11 мая. Третий матч. Сыктывкар

«Новая генерация» (Сыктывкар) – «Динамо» (Московская область) – 4:8 (4:5)
Голы:
Талес, Соколов, Семуков, Жоэл – Фернандиньо-2, Сергеев-2, Нандо-2, Фукин, Ромуло.

Счёт в серии: 0-3

«Динамо», будто убаюкав соперника, всё-таки сумело взорваться яркой контратакой и забить шестой гол. Три футболиста подмосковной команды устроили около чужих ворот настоящие бразильские кружева, сбив с толку и защитника, и вратаря. Ромуло даже не забивал мяч в ворота, а просто заводил его в створ – 6:4. Гол, похоже, надломил хозяев, поскольку следующие пять минут сыктывкарская команда потерялась на паркете, и лишь мастерство Хомутинникова да каркас ворот не позволили разнице в счёте увеличиться.

Открытый путь в полуфинал

Густаво долгое время скучал в своих воротах, пока «Новая Генерация» приходила в себя, но в итоге и ему пришлось продемонстрировать свой класс. В одной атаке Коданев и Семуков нанесли по воротам «Динамо» сразу три опасных удара, но голкипер сборной России справился со всеми тремя. А в следующей же атаке сработала классическая футбольная истина: Нандо наказал соперника за расточительность мягким и техничным ударом. На табло загорелось 7:4, и команда хозяев получила ещё один ощутимый удар по своим амбициям. Четвёртый матч в серии казался всё менее возможным.

За пять минут до окончания основного времени матча Павел Соколов переоделся в форму пятого полевого футболиста, однако тренерский штаб решил, что ему стоит выйти на площадку лишь на 48-й минуте встречи. Позитивного результата этот ход не принёс: буквально в следующей же атаке Нандо и Фернандиньо умчались в контратаку и забили восьмой гол, установив окончательный счёт. «Динамо» в Сыктывкаре выиграло третий матч серии со счётом 8:4 и продолжает свою гонку за чемпионским титулом.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке