В финале Суперлиги "Динамо" разгромило "Газпром-Югра" – 7:1
Текст: Андрей Иванов

Разгром и девичья фамилия. Как «Динамо» чемпиона уничтожало

Первый финальный матч мини-футбольной Суперлиги завершился весьма неожиданно. «Динамо» попросту уничтожило действующего чемпиона страны.
31 мая 2016, вторник. 22:00. Другие

Против Кубка УЕФА

Финал плей-офф российской мини-футбольной Суперлиги – и снова «Динамо» против «Газпрома-Югра». Снова бело-голубые с преимуществом своей площадки, снова «Динамо» жаждет вернуть себе звание сильнейшего в стране. Разница лишь одна: в прошлом году подмосковному клубу противостоял всего лишь клуб из Югорска, в этом – обладатель Кубка УЕФА и Кубка России. И действующий чемпион.

Одна минута – столько потребовалось хозяевам, чтобы забить такой важный быстрый гол. Нандо отобрал мяч на бровке и начал атаку, Сергеев кинул в бровку Фернандиньо и рванул в центр. Бразилец мог вернуть ему мяч, но решил пробить, однако рывок динамовской девятки даром не пропал, потому что Купатадзе потащил, но отбил перед собой, а набежавший Сергеев головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Успокоились, разозлились

Бело-голубые тут же успокоили игру. Обязательно забивать ещё и сразу в планы Алекберова не входило, хотя и югорчане никуда не спешили. Равная, осторожная игра продолжалась до начала 10-й минуты, когда неспешная позиционная атака динамовцев завершилась голом в их ворота. Бурков ошибся в передаче в центре площадки, Афанасьев выиграл у него борьбу и забег, успел проткнуть мяч мимо выскочившего из ворот Густаво, так что Ниязову оставалось лишь дослать снаряд в сетку – 1:1.

И вот тут хозяева завелись. Почти сразу Сирило развернул Марсенио и простреливал вдоль ворот, мяч попал югорчанину в руку и тут же оказался на шестиметровой отметке. Пенальти пошёл бить Фернандиньо, Слемзин сменил Купатадзе в «рамке», но не спас. При этом «Газпром» понёс и ещё одну – отложенную потерю – Марсенио пропустит второй матч серии. Третья неприятность случилась через минуту: Нандо вколотил мяч в ближнюю девятку без шансов для Купатадзе – 3:1.

Каркас-спаситель

На исходе 17-й минуты разрыв в счёте достиг трёх мячей. Довольно стандартный розыгрыш штрафного – Нандо на полметра покатил набегающему Ромуло – завершился могучим ударом последнего точнёхонько в дальнюю девятку. В ту самую, куда несколькими минутами ранее попал Нандо. Через 14 секунд хозяева могли увеличить счёт, но Ромуло с 10-метрового не сумел переиграть Слемзина. Случись этот гол – с победителем в этом противостоянии почти всё было ясно. Слемзин рванул на скамейку, но Кака остановил его, показывая: «Оставайся в воротах».

Через минуту «Динамо» повезло: ворота закрытого своими и чужими игроками Густаво спасла штанга. Другая часть ворот – перекладина – спасла уже Замтарадзе: Марсенио не смог реализовать 10-метровый. На последней минуте первого тайма каркас уже никак не мог спасти хозяев, но Марсенио с острого угла не попал в пустые ворота. На перерыв команды отправились при счёте 4:1, с радужными перспективами динамовцев и туманными – югорчан.

Избавление от интриги

Второй тайм начался с мини-навала гостей. Стартовые минуты прошли при серьёзном преимуществе команды Кака, но подмосковные футболисты этого ждали и выстояли. К 10-й минуте югорчане продолжали владеть территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот Густаво не возникало вовсе. Теперь речь шла только о том, когда Кака выпустит пятого полевого игрока. Ну или когда хозяева забьют ещё и окончательно избавятся от интриги.

Мини-футбол. Суперлига
Плей-офф. Финал
31 мая. Щёлково
Первый матч

«Динамо» (Московская область) – «Газпром-Югра» (Югорск) – 7:1 (4:1)
Голы:
Сергеев, 2 (1:0); Ниязов, 10 (1:1); Фернандиньо, 11 (2:1); Нандо, 12 (3:1); Ромуло, 17 (4:1); Ари, 43 (5:1); Сирило, 48, (6:1); Сереев, 49 (7:1).

Сработал первый вариант – за 10 минут до окончания второго тайма Владислав Шаяхметов натянул на себя салатовую майку вратаря-гонялы и вышел на площадку. Один гол гостей махом накалил бы ситуацию до предела, но у подопечных Кака почти ничего не получалось. В итоге Шаяхметов, красиво обыгравший Ромуло на замахе, пробил прямо в Густаво, мяч отскочил к Ари, и тот хладнокровно отправил его в пустые ворота соперника – 5:1.

По всем статьям

Конечно, у югорчан оставалось ещё больше семи минут на совершение… чуда, да. Отыгрыш четырёх мячей в такой ситуации и при такой игре был бы ничем иным, как чудом. Даже в те минуты, когда у «Газпрома» выходил пятый полевой, Густаво не приходилось демонстрировать чудеса реакции и совершать умопомрачительные, да хотя бы обычные сейвы. А за три минуты до завершения матча Сирило после передачи Ромуло в касание отправил мяч в ворота Слемзина – 6:1.

Эти три минуты нужно было просто доиграть, но «Динамо» хотело крови и заполучило её – Сергеев забил на предпоследней минуте, а Ари с 10-метрового угодил в перекладину. Второй матч уже завтра, 1 июня, и в распоряжении Кака не будет Марсенио и Афанасьева. Бразильскому специалисту нужно срочно что-то придумывать, потому как сегодня его команда проиграла по всем статьям. И завтрашняя проигранная битва может обернуться проигранной войной.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке