• Популярные
Дарья Виролайнен
Текст: Александр Круглов

Сборная без Виролайнен, Кулижников без рукопожатия

Соперники игнорируют Кулижникова, Виролайнен вылетает из сборной, Вонн ломает руку, а Юрлова рожает дочку.
14 ноября 2016, понедельник. 13:30. Другие

Виролайнен изгнали из сборной

В минувший уик-энд сразу несколькими контрольными гонками стартовал биатлонный сезон. Женская сборная России в Тюмени определяла четырёх лишних, которые не поедут на сбор в Скандинавию и в декабре не будут выступать ни на Кубке мира, ни на Кубке IBU. Главной сенсацией стало непопадание в состав сборной дочери легендарной Анфисы Резцовой Дарьи Виролайнен, которая заняла 12-е место в спринте и 10-е в масс-старте. В остальном обошлось без сюрпризов. Теперь 12 девушкам и 13 парням уже непосредственно перед стартом сезона предстоит рассчитаться на первый-второй и начать доказывать правоту тренеров.

Параллельно контрольные старты проходили в Финляндии и Норвегии. Тренирующийся отдельно от сборной россиянин Тимофей Лапшин обыграл весь основной состав финской команды.

Главной сенсацией стало непопадание в состав сборной дочери легендарной Анфисы Резцовой Дарьи Виролайнен, которая заняла 12-е место в спринте и 10-е в масс-старте.

В Норвегии вместе с хозяевами на трассу вышли французы, болгары, украинцы и ещё несколько спортсменов из других стран. Мартен Фуркад и здесь доказал, что он король и выиграл спринт, а в масс-старте первенствовал его брат Симон. У женщин результаты оказались куда неожиданнее. Лучшей в спринте стала 20-летняя француженка Жюстин Бреза, а в масс-старте победила украинка Юлия Джима.

Нерукопожатный Кулижников

На проходящем в Китае этапе Кубка мира по конькобежному спорту российский спринтер Павел Кулижников трижды поднимался на пьедестал. В забеге на 1000 метров он финишировал третьим, а на пятисотке занял первое и второе места, собрав, таким образом, полный комплект наград. Кроме того, серебром на полуторке отметился Денис Юсков, а женская сборная стала третьей в командной гонке. Однако самый скандальный момент произошёл после забега на 1000 метров. Победивший голландец Кьельд Нёйс сдержал своё давнее обещание и отказался пожать руку Кулижникову, хотя тот был официально оправдан в мельдониевом скандале.

Сын Журовой выполнил второй разряд

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной Думы Светлана Журова рассказала в соцсети о первых успехах своего сына Ярослава: «На матчевой встрече между городами Москва, Коломна, Тула и Ярославль, которая проходила на катке в Коломне, Ярослав выполнил второй взрослый разряд и на 1,7 сек улучшил свой личный рекорд на 500 м. Занял пока 13-е место среди 120 детей. Он старается, но надо ещё больше трудиться».

Линсди Вонн сломала руку

Самая титулованная горнолыжница современности Линдси Вонн сломала руку во время тренировки в Колорадо. На снимках американка продемонстрировала серьёзный перелом плечевой кости со смещением, которую во время операции врачи скрепили титановой пластиной. Колени горнолыжницы не пострадали, а потому Вонн рассчитывает уже в этом сезоне вернуться на трассы. Окончательные сроки восстановления и реабилитации Вонн определятся после медобследования.

У Юрловой родилась дочка

Приятная новость пришла из Австрии в воскресенье. Чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрлова родила дочь, которую они с супругом, австрийским массажистом Йозефом Перхтом, решили назвать Кирой. Юрлова до последнего не прерывала тренировок с оружием в Австрии и намерена вернуться к активным тренировкам уже в этом сезоне.

Победивший голландец Кьельд Нёйс сдержал своё давнее обещание и отказался пожать руку Кулижникову, хотя тот был официально оправдан в мельдониевом скандале.

Не исключено, что она сможет принять участие в чемпионате России, а затем начать полноценную подготовку к олимпийскому сезону в составе нашей сборной.

Триумф самбистов в Болгарии

В столице Болгарии Софии завершился чемпионат мира по самбо, на котором сборная России за явным преимуществом одержала победу в командном зачёте, завоевав 11 золотых медалей. В дисциплине «боевое самбо» россияне одержали победы во всех шести весовых категориях, причём отличились известные профессиональные бойцы ММА Ислам Махачев (до 74 кг), Михаил Мохнаткин (до 100 кг) и Денис Гольцов (свыше 100 кг). К сожалению, уровень конкуренции на этих турнирах с годами не растёт, что снижает шансы самбо пополнить олимпийскую семью, несмотря на бодрые заявления спортивных функционеров. Основная борьба разворачивается между странами СНГ и спортсменами из Болгарии, а из сюрпризов можно отметить разве что победу в наилегчайшем весе монгола Маралердене Чемеддоржа и бронзу камерунки Бибьен Фопы.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке