Ничьи как спасение
Текст: Александр Кананович

В заключительном туре второго группового этапа чемпионата мира по мини-футболу наибольший интерес вызывали два поединка, в которых решались судьбы путёвок в полуфинал.
15 октября 2008, среда. 13:30. Другие

В заключительном туре второго группового этапа чемпионата мира по мини-футболу наибольший интерес вызывали два поединка – по одному в каждом квартете – в которых решались судьбы путёвок в полуфинал. По иронии судьбы, одному из соперников в каждой паре достаточно было ничьей. И ценой неимоверных усилий они сохранили-таки необходимый результат.

Группа Е: последняя гастроль Ирана

Италия пробилась в полуфинал за 51 секунду до окончания группового этапа! Или: Ирану не хватило 51 секунды до полуфинала – кому как больше нравится. По-моему, описывать матч, завершившийся со счётом 5:5, в котором каждая из команд имела свои виды на победу и каждая по-своему была к ней близка – дело пустое. Это нужно было видеть! Лихо начав, итальянцы уже к девятой минуте, вроде бы, сняли для себя все вопросы относительно полуфинала. И правда, 2:0 при устраивающей ничьей – разве недостаточно? Возможно. Но не в игре против Ирана. После голевого превосходства со стороны Италии мы увидели совсем юных синих. Не успели вице-чемпионы мира нарадоваться своей удали, как табло высветило две двоечки. Правда, через полторы минуты Нора восстановил статус-кво.

Ближайшие матчи:

16 октября

Полуфиналы.
17.30. Россия — Бразилия
19.30. Испания — Италия

Но после перерыва первыми поймали за хвост птицу удачи персы и благодаря двум мощнейшим и точным дальним выстрелам к 29-й минуте вышли вперёд – 4:3. Спустя две с половиной минуты Фабиано при розыгрыше углового на мгновение опережает защитника – 4:4. Через пять минут гол Фабиано скопировал Данешвар – снова Иран в полуфинале. Далее – позиционная борьба, итальянская агония, навал, штурм, игра с «гонялой» и спасительная для итальянцев и роковая для персов заключительная минута. Эдгар Бертони, получив передачу от «вратаря-гонялы», сделал несколько шагов по центу к воротам и, заметив, что защитники уж как-то слишком расступились, метров с 12 пробил с носка – мяч от колена голкипера иранцев Назари предательски юркнул в угол – теперь полуфинал итальянский.

Таким образом, Иран, проиграв лишь минимально Бразилии (0:1), сыграв вничью с фаворитами чемпионата Испанией и Италией, пакует чемоданы. Хотя подопечные почтенного Хуссейна Шамса были достойны места в четвёрке не меньше европейцев. И это не пустые слова. Болельщик, видевший хотя бы половину матчей сборной Ирана, согласится с автором этих строк, для которого персы своей игрой, феноменальной техникой, вратарским мастерством задушили журналистское эго и вновь вдохнули болельщицкий дух. Уж простите, но для меня на ЧМ-08 Иран останется командой № 1. Это открытие и достойная конкуренция бразильско-европейскому мини-футболу. А слёзы главного тренера Шамса, ликование его игроков после победы над Чехией… Команда действительно играла, без заоблачных целей, от матча к матчу. Этот искренний футбол, смеем предположить, и стал залогом успеха. Спасибо, Иран!

Матч Бразилия–Украина являл собой классический календарный долг. Бразильцы заранее стали первыми, украинцы – преждевременно последними. Возможно, потому подопечным Геннадия Лисенчука удалось прервать сухую серию немотивированной Бразилии, забив тем целых три мяча, то есть в три раза больше, чем все предыдущие соперники вместе взятые. Серия прервалась на цифре 226 минут 28 секунд. Бразильцы же, как принято говорить, на классе забили пять мячей, четыре из них в период с 16-й по 22-ю минуты, со спокойной душой доигрывали групповой этап, дожидаясь соперника по плей-офф, в числе которых значились знакомые Аргентина, Россия и, с незначительной долей вероятности, Парагвай.

… А для украинского голкипера Лысенко чемпионат мира завершился дружескими похлопываниями с настоящим кудесником мяча Фалькао – лучшим игроком последних лет, выступающим, к слову, у себя на родине. Пока же технарь и голеадор Фалькао в списке бомбардиров занимает второе место, отставая от своего соотечественника Пулы, имеющего паспорт с двуглавым орлом, на один мяч.

Группа F: южноамериканское бессилие

О главном матче квартета, в котором сборная Россия добыла такую важную ничью, позволившую команде Олега Иванова третий раз в истории пробиться в полуфинал, по традиции читайте в отдельном материале «Чемпионат.ру».

Группа E

14.10. Бразилия – Украина – 5:3. Италия – Иран – 5:5.
Итоговое положение после трёх туров: 1. Бразилия – 9 очков. 2. Италия – 4. 3. Иран – 4. 4. Украина – 0.

Группа F

14.10. Россия – Аргентина – 2:2. Испания – Парагвай – 4:1.
Итоговое положение после трёх туров: 1. Испания – 9 очков. 2. Россия – 4. 3. Аргентина – 2. 4. Парагвай – 1.

Второй поединок группы носил бы статус определяющего исключительно в том случае, если бы россияне потерпели фиаско, а Парагвай обыграл немотивированную Испанию, обеспечившую себе первое место в группе. Впрочем, последний факт был маловероятен. Парагвайцы и без того прыгнули выше головы, квалифицировавшись во второй групповой этап с первого места, опередив Италию и оставив не у дел Португалию. На этом лимит благосклонности фортуны был исчерпан. Достаточно вспомнить недавний поединок против россиян, проигранный за секунду до финальной сирены.

В матче с испанцами команде из Южной Америки, откровенно говоря, «ловить» было нечего. Уже на 4-й минуте «красная фурия» воспользовалась ошибкой в оборонительных порядках соперника и благодаря голу Альваро повела в счёте. И тут же испанцы начали действовать в излюбленной манере – строгая оборона и игра по счёту. Парагвай практически был лишён возможности остро атаковать. Судите сами: подопечные Рубена Субельдии нанесли 26 ударов по воротам, из них лишь 7 – в створ. Впрочем, чемпионы мира также не особо стремились удвоить преимущество. Спустя минуту и восемь секунд после антракта испанец Фернандо сделал ещё одну пробоину в тонущей лодке Парагвая. А ближе к финишу матча он же в течение 34 секунд забил ещё дважды, оформив хет-трик.

Теперь, уже на полуфинальной стадии, грядёт повторение финалов ЧМ-04 и ЧЕ-07: Испания – Италия! А россиян ожидает повторное рандеву с непобедимыми бразильцами. Что ж, Украина сподобилась на три гола в ворота хозяев чемпионата, а иранцы пропустили лишь однажды. Почему бы теперь нам не синтезировать усилия и, чего лукавить, везение упомянутых сборных и обыграть кудесников мяча?

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке