Двое наших, двое шведов
Текст: Максим Лебедев

Каждый год на четверо суток маленький шведский Юсдаль становится столицей. Не Швеции, а всей хоккейной Европы. Вот уже 30 с лишним лет здесь разыгрывается Кубок мира.
26 октября 2008, воскресенье. 12:00. Другие

Узнать в России хоть что-нибудь о шведском городке под названием Юсдаль весьма проблематично. Даже вездесущие поисковые интернет-системы выдают только точку на карте. Даже по местным, шведским, меркам Юсдаль – глухая провинция. Девять с небольшим тысяч жителей в нескольких часах езды от Стокгольма.

Однако каждый год на четверо суток Юсдаль становится столицей. Не Швеции, а всей хоккейной Европы. Вот уже 30 с лишним лет здесь разыгрывается Кубок мира. Тон, на котором с конца 80-х годов за редким исключением задают наши, российские клубы. Как и в этот раз.

Второй день турнира плавно и незаметно перетёк в третий. А групповой турнир, как стемнело, – в серию плей-офф до одной победы. Последние групповые матчи (а в обоих принимали участие наши команды) начались соответственно в 0:45 и 2:20 по московскому времени. Неудивительно, что кемеровский «Кузбасс» довольствовался только ничьей со шведским «Эдсбюном» (2:2). Ведь на биологических часах подопечных Владимира Янко в момент выхода на лёд было без малого пять утра. Кто ж играет в такое время?!!! Тем более, что добывать победу любой ценой необходимости не было, кемеровчане и без того одной ногой уже были в четвертьфинале.

Хоккей с мячом. Кубок мира. 1/4 финала.

«Эдсбюн» (Швеция) — «Уральский трубник» (Россия) — 4:4 (2:3). По пенальти — 5:3.

«Зоркий» — «Кузбасс» — 3:1.

«Енисей» — «Болнесс» — 3:4.

«Динамо» — «Сандвиккен» — 4:1.

В полуфиналах сыграют: «Динамо» — «Болльнес» (Швеция), «Зоркий» — «Эдсбюн» (Швеция).

Впрочем, время не помешало двумя часами позже подмосковному «Зоркому» отпраздновать пусть и скромную, но все же победу. Со счётом 4:3 был повержен «Хаммарбю». Тут вопрос был несколько принципиальней: красногорцы спорили с «Уральским трубником» за первое место в группе и, соответственно, более лёгкого соперника на первой стадии плей-офф.

Наверное, хоккейный стадион в Швеции — единственное место, где чопорные скандинавы выпивают, не таясь. Во время ночных игр на трибунах, почти как в России, трудно отыскать трезвого болельщика. Причём некоторые приезжают из других городов и на время турнира практически поселяются на трибунах.

А начался третий игровой день с заключительного матча некогда грозного архангельского «Водника». Увы, к этому моменту уже не имеющему шансов поиграть в плей-офф. Матч с финским клубом «ОЛС» из Улеборга завершился вничью – 4:4. И моральным утешением для архангелогородцев стала разве что не идущая ни в какой зачёт победа в серии послематчевых пенальти. Которая проводится в обязательном порядке в случае ничьей (а вдруг обе команды наберут одинаковое количество очков – как тогда разбираться?).
Ничейный почин «Водника» пару часов спустя поддержал «Енисей», сыгравший 2:2 с «Брубергом». «Уральский трубник» без особых хлопот, не слишком напрягаясь, справился с «Торнео» – 5:2. И групповой турнир плавно и без остановок перетек в четвертьфинальные поединки. А поскольку из стартовавших в Юсдале шести российских команд в 1/4 финала вышли пять, то, как не крути, а одна полностью русская пара получалась.

Но первым за выход в полуфинал поборолся «Трубник». И в матче с «Эдсбюном» всё складывалось неплохо. Быстро забито два мяча, потом 3:1, потом 4:2. Потом все пошло прахом. За последние десять минут шведы сравняли счёт, а потом показали отменную точность при пробитии 12-метровых. В итоге – 9:7. И полностью российские полуфиналы остались несбыточной мечтой.

Но из второго четвертьфинала в полуфинал российская команда выходила точно, что бы там ни думали шведы, поскольку именно на этом этапе лицом к лицу сошлись «Зоркий» и «Кузбасс». Тут же заодно определялся и полуфинальный соперник обидчика «Уральского трубника». И коса нашла на камень. Мячи категорически не лезли ни в какие ворота. И в буквальном, и в переносном смысле. Первые 30 минут – 0:0. Второй тайм так же неуклонно катится к сухому завершению. И тут начинается самое интересное. 54-я минута: «Кузбасс» наконец-то открывает счёт. Но на 56-й, а затем на последней минуте «Зоркий» забивает два мяча и переворачивает ситуацию с ног на голову. Кемеровчане идут на последний, отчаянный штурм. И получают в ответ уже на самых последних секундах стремительную контратаку. 3:1 – и мстить шведскому «Эндсбюну» за уральцев будет «Зоркий».

Когда в Москве было уже за полночь, на лёд вышли «Енисей» и шведский «Боллнас» (и это был лишь предпоследний матч за игровой день). И все повторилось, как и в первом четвертьфинале. К десятой минуте усилиями Ломанова-младшего сибиряки повели (2:0), позже счёт стал 3:1 и продержался таким до 47-й минуты матча. И тут наступил кошмар. За неполных семь минут наша команда пропустила три безответных мяча. А главное — шведы сумели удержать победный результат. 3:4 – и ещё один наш претендент пролетает мимо пьедестала.

Правда, оставалась ещё одна наша надежда – «Динамо». Надежда главная. И, по мнению мнению шведской прессы, основной фаворит Кубка мира.

Основные события первого тайма развернулись между 10-й и 14-й минутами. За это время москвичи успели отличиться дважды, после чего пошла равная игра. После перерыва – снова всплеск, и счёт уже 4:0. Вот только после предыдущих четвертьфиналов даже такое солидное преимущество спокойствия не внушало. До самой последней минуты. Но шведы смогли отыграть только один пропущенный мяч и не более.

Итак, уже сегодня утром нас ждут полуфиналы: «Эдсбюн» — «Зоркий» и «Боллнас» — «Динамо». В обед неудачники полуфиналов встретятся в матче за третье место, а в полдник – финал.

А уже завтра утром Юсдаль снова станет глухой шведской провинцией. До следующего октября…

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке