• Главные новости
  • Популярные
"Заречье" сбилось с курса
Текст: Александр Ермошин

В 4-м туре женской Суперлиги "Заречье" потерпело в матче со "Спартаком" третье поражение подряд, а "Динамо", в стартовом составе которого вышла Ирина Кириллова, обыграло "Уралочку".
11 ноября 2008, вторник. 12:00. Другие

Уже после поражения от «Уралочки» в третьем туре наставник «Заречья» Вадим Панков заявил, что у его подопечных шансов выиграть чемпионат России практически не осталось. «Вряд ли. О чемпионском титуле я уже не думаю. Уверен, что три фаворита не будут терять очки в матчах с другими клубами. Слишком многое должно совпасть», — рассудил огорчённый Панков.

Женщины. Суперлига. 4-й тур

Автодор-Метар (Челябинск) — Динамо-Янтарь (Калининград) 0:3 (18:25, 23:25, 13:25)

Факел (Новый Уренгой) — Самородок (Хабаровск) 2:3 (25:19, 23:25, 17:25, 26:24, 20:22)

Балаковская АЭС (Балаково) — Университет-Белогорье (Белгород) 0:3 (13:25, 20:25, 12:25)

Индезит (Липецк) — Ленинградка (Санкт-Петербург) 1:3 (11:25, 22:25, 25:18, 21:25)

Заречье-Одинцово (Мос обл) — Спартак (Омск) 2:3 (22:25, 19:25, 25:17, 25:21, 11:15)

Динамо (Москва) — Уралочка-НТМК (Свердловск. обл.) 3:1 (25:20, 25:18, 23:25, 25:22)

А в последующем, четвёртом туре, одинцовские волейболистки проиграли снова. На этот раз – омскому «Спартаку». Шансы повторить прошлогодний успех обрели черты теоретических – потерпев третье поражение подряд, чемпионки России откатились на восьмую строчку в турнирной таблице.

Отметим, что перед матчем со «Спартаком» «Заречье» понесло очередную потерю. Вслед за Ириной Жуковой из-за травмы выбыла нападающая Татьяна Кошелева, которую беспокоят боли в спине. Таким образом, уже с первых минут Вадиму Панкову пришлось прибегнуть к помощи молодых волейболисток, Анастасии Шмелевой и Анны Моисеенко.

В первой партии «Заречье» поначалу вело в счёте, но из-за серии ошибок на приёме и в атаке проиграло 22:25. В следующем сете отрыв красно-белых составил уже шесть очков – 25:19. Одна из сильнейших диагональных нападающих Европы Виржиния де Карне не обращала никакого внимания на местных болельщиков и раз за разом впечатывала мячи в площадку «Заречья». За весь матч звёздная бельгийка в итоге набрала 24 очка.

Однако в третьей партии, которая для «Заречья» могла стать последней, подмосковные волейболистки неожиданно выиграли 25:17, наказав «Спартак» за самоуспокоенность. А в четвёртом сете хозяйкам удалось отыграться. Капитан «Заречья» Любовь Соколова, а также опытные Юлия Меркулова и Ольга Фатеева, ставшая самая результативным игроком в составе команды, поддержали запал резервисток – 25:21 (2:2). Игра перешла на тай-брейк.

Но в самом начале решающей партии стало ясно, что в третьем сете подряд «Спартак» не уступит. Красно-белые уверенно стартовали, одним махом набрав треть баллов, необходимых для победы – 5:0. Максимум, чего удалось добиться «Заречью» в заключительной партии, – сократить отставание до трёх очков, но ближе подопечные Виктора Бардока одинцовцев не подпустили. В итоге – уверенная победа «Спартака» 15:11 (3:2).

«Не вижу ничего страшного в том, что мы оказались в низу турнирной таблицы. Сейчас важно, чтобы Жукова и Кошелева восстановились после травм», — прокомментировал поражение «Заречья» Вадим Панков. Однако, по словам специалиста, его команда должна была обыгрывать «Спартак» даже в ослабленном составе, ибо красно-белые – соперник классом ниже одинцовского коллектива.

В другом матче четвёртого тура, вынесенном на самый трудный день недели, серебряный призёр прошлогоднего чемпионата «Динамо» обыграл «Уралочку» со счётом 3:1.

«Не вижу ничего страшного в том, что мы оказались в низу турнирной таблицы. Сейчас важно, чтобы Жукова и Кошелева восстановились после травм», — прокомментировал поражение «Заречья» Вадим Панков.

43-летняя Ирина Кириллова, которая после трёх лет тренерской работы в сборной вернулась в большой спорт и стала играть за «Динамо», выглядела не хуже молодых партнёрш. Благодаря выверенным передачам легендарной связующей, впервые после возвращения вышедшей в стартовом составе, а также техничным ударам Екатерины Гамовой в первой партии динамовки выиграли с перевесом в пять очков – 25:20.

Во второй партии бело-голубые победили ещё уверенней – 25:18, но разгромную победу над «Уралочкой» москвички отпраздновать не смогли, отдав гостям третий сет – 23:25.

В начале четвёртой партии «Уралочка» повела 4:0, и долгое время «Динамо» никак не удавалось догнать соперниц. Но после очередной гроссмейстерской подачи Кирилловой хозяйки всё же сравняли счёт – 11:11, а затем и довели игру до победы. Победную точку в матче поставила бывшая «уралочка» Елена Година – 25:22.

Несмотря на то что «Динамо» оказалось сильнее, после матча Гамова отметила, что её команда играла несобранно:

«Порой в нашей игре царила неразбериха: мы допускали глупые ошибки, не дорожили мячами, которые поднимали в защите. Это приводило к тому, что мы теряли очки. Если бы это продолжилось, соперник мог бы этим воспользоваться», — рассудил лидер московского клуба.

Благодаря победе москвички на пару со «Спартаком» возглавили турнирную таблицу – в активе обеих команд по восемь очков при одинаковом счёте партий. В свою очередь, команда Николая Карполя, потерпев первое поражение в сезоне, опустилась на третью строчку.

Екатерина Гамова: «Порой в нашей игре царила неразбериха: мы допускали глупые ошибки, не дорожили мячами, которые поднимали в защите. Это приводило к тому, что мы теряли очки. Если бы это продолжилось, соперник мог бы этим воспользоваться».

Отметим, что перед началом встречи состоялись проводы из спорта знаменитой пасующей Татьяны Грачёвой, успевшей поиграть как в московском, так и в уральском клубе. Напомним, что за свою карьеру Грачёва выиграла серебро Олимпиады-2000, бронзовые медали чемпионатов мира 1994 и 2002 годов, а также золото первенств континента 1993, 1997 и 2001 годов. Однако сама Татьяна участия в матче уже не принимала – как объяснила сама спортсменка, всё-таки матч «Динамо» и «Уралочки» – не выставочная, а календарная игра.

В остальных поединках четвёртого тура «Университет-Белогорье» одержал третью победу подряд, на сей раз обыграв «Балаковскую АЭС» 3:0, «Факел» не без труда одолел «Самородок» 2:3, липецкий «Индезит» уступил «Ленинградке» 1:3, а челябинский «Автодор-Метар» всухую проиграл калининградскому «Динамо-Янтарь» – 0:3.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке