Останется только один!
Текст: Александр Ермошин

В пятом туре женской Суперлиги встретятся "Спартак" и "Динамо". При равных показателях команды делят первую строчку в таблице, но совсем скоро определится единоличный лидер.
16 ноября 2008, воскресенье. 12:30. Другие

Первая омская крепость была основана в 1716 г. казачьим отрядом под командованием Ивана Бухгольца, отправившемся расширять и укреплять рубежи Российской Империи по именному указу Петра I. Трудно сказать, какой по счёту стала крепость под командованием Виктора Бардока, но с набегами «кочевников» омский «Спартак» в Суперлиге справляется не менее успешно.

«Ленинградка» – «Заречье-Одинцово»

Несмотря на то что отряд не казачий, а волейбольный, да и состоит не из крепких бойцов, а прекрасных дам, оба визита неприятелей из Челябинска и Липецка красно-белая орда отразила победоносно, да и на чужой территории фиаско не знает. «Спартак» успел наведаться в Балаково и Одинцово и возвратился оттуда с победами. Но праздновать триумф особо некогда – на Сибирь уже надвигаются кочевники из Первопрестольной, также победившие во всех четырёх прошедших битвах. Как известно, в волейболе не бывает мировых. «Останется только один!»

При идентичных показателях – четырёх победах, восьми очках и счёте партий 12:2 – «Спартак» и «Динамо» вырвались в лидеры чемпионата России. Но уже в воскресенье, 16 ноября, в пятом туре Суперлиги одной из команд придётся разнообразить статистику в графе «Поражения».

На этой неделе обе команды выступили в еврокубках, и также добились там синхронных побед. При рекордном стечении болельщиков – три тысячи человек – омички разгромили «Альбасете» в родных стенах и вышли в 1/8 Кубка ЕКВ. Борьба получилась только в первой партии, когда испанки проиграли с отставанием в пять очков. В последующих двух сетах перевес «Спартака» был ещё более весомым – в двенадцать и одиннадцать баллов соответственно.

Динамовки же покуражились над «Мурсией». Во втором туре Лиги чемпионов команда Валерия Лосева играла полуосновным составом, за всю игру так и не прибегнув к услугам Симоны Джиоли, Екатерины Гамовой и Натальи Сафроновой. Испанки были разгромлены в трёх партиях, причём в стартовом сете «Динамо» выиграло с отрывом в восемнадцать (!) очков.

Предсказать, кому улыбнётся удача, проблематично. Но оттого центральный матч пятого тура ожидается с ещё большим интересом. Впрочем в воскресенье следует обратить внимание и на другие поединки.

За выступлением команды Николая Карполя понаблюдать всегда приятно!

Екатеринбургская «Уралочка», идущая на третьей строчке в турнирной таблице, встретится с «Факелом». Расстановка сил в этом матче ясна (новоуренгойские волейболистки потерпели четыре поражения из четырёх возможных), а вот за выступлением команды Николая Карполя понаблюдать всегда приятно. Отметим, что в минувший четверг в ответном матче 1/16 финала Кубка ЕКВ «Уралочка» обыграла французский «Рошевилль» – 3:0. В первой игре в гостях россиянки уступили (1:3) и по итогам двух встреч вышли в следующий раунд соревнований.

В другом матче пятого тура действующие чемпионки России – «Заречье-Одинцово», дела у которых во внутреннем первенстве складываются неважно, встретятся с «Ленинградкой» в Санкт-Петербурге. На этой неделе подмосковные волейболистки ездили в Польшу, где провели свой второй матч Лиги чемпионов. Уступив «Пиле» первую партию, «Заречье» смогло преломить ход матча и победить в четырёх сетах. Между тем, обыграв македонский «Скопье» во второй раз, «Ленинградка» пробилась в 1/16 Кубка Вызова.

В остальных поединках пятого тура «Университет-Белогорье» сыграет с липецким «Индезитом», калининградский «Динамо-Янтарь» примет «Балаковскую АЭС», а хабаровский «Самородок» сразится с «Автодором-Метар» из Челябинска.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке