Москвички взяли омскую крепость
Текст: Александр Ермошин

В 5-м туре Суперлиги "Динамо" продлило свою выигрышную серию до 5 матчей. На этот раз динамовки учинили расправу омскому "Спартаку", который в нынешнем сезоне горечи поражений не испытывал.
17 ноября 2008, понедельник. 14:30. Другие

В воскресенье столичное «Динамо» продлило свою победную серию до пяти матчей. Уже успев обыграть действующих чемпионок России «Заречье» и самый титулованный клуб мира «Уралочку», динамовки учинили расправу омскому «Спартаку», который до этого шёл без поражений. Разгромив красно-белых на выезде, команда Валерия Лосева вырвалась в лидеры чемпионата.

В первой партии «Спартак» практически всё время был в роли догоняющих – порой «Динамо» владело двукратным преимуществом. Благодаря изобретательным атакам Екатерины Гамовой и компании в стартовом сете бело-голубые выиграли с разницей в семь мячей – 25:18.

Женщины. Суперлига
5 тур

Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) — Факел (Новый Уренгой) 3:0 (25:21, 25:18, 25:13)

Спартак (Омск) — Динамо (Москва) 0:3 (18:25, 35:37, 21:25)

Ленинградка (Санкт-Петербург) — Заречье-Одинцово (Московская обл.) 2:3 (18:25, 17:25, 25:22, 25:18, 13:15)

Университет-Белогорье (Белгород) — Индезит (Липецк) 3:2 (25:19, 21:25, 25:21, 22:25, 15:13)

Динамо-Янтарь (Калининград) — Балаковская АЭС (Балаково) 3:0 (25:15, 25:14, 25:23)

Самородок (Хабаровск) — Автодор-Метар (Челябинск) 3:1 (25:9, 22:25, 25:18, 25:10)

А вот в следующей партии победа досталась «Динамо» лишь в затянувшемся балансе – 37:35. «Спартак» несколько раз был в одном ударе от итогового успеха, но справиться с нападением гостей так и не смог. Даже с появлением на площадке второй либеро Анастасии Сиваченко, выпущенной на подмогу Дарье Векшиной, «Динамо» продолжало набирать очки.

В заключительной партии преимуществом владел «Спартак», но при счёте 14:12 в пользу красно-белых «Динамо» встрепенулось и выиграло семь мячей подряд. Захватив преимущество, москвички спокойно довели сет до победы – 25:21.

Несмотря на успех, по окончании встречи наставник «Динамо» говорил только об отрицательных компонентах игры своих подопечных:

«Обе команды были настроены на победу, и это предопределяло борьбу, — отметил Лосев. — Мы ещё находимся в стадии становления, потому что наша связующая пока провела с нами не так много матчей. Порой допускали ошибки даже в тех моментах, когда „Спартак“ давал нам шанс – например, в доигровочных мячах. Нам не хватало сыгранности по вине связующей и нападающих».

«Обе команды сыграли хорошо. Думаю, зрители остались довольны, как мы выступили против ведущей команды страны, — в свою очередь поделился главный тренер „Спартака“ Виктор Бардок. — Однако „Динамо“ оказалось сильнее. Пускай не на две головы, но действовало надёжнее. Достаточно разницы в подборе игроков. К тому же сказываются ростовые данные – очень много атак мы пропустили чисто выше блока».

В другом матче пятого тура «Заречье» в тяжёлом поединке в Санкт-Петербурге одолело местную «Ленинградку» — 3:2.

В первых двух сетах атакующий триумвират подмосковной команды СоколоваФатееваМеркулова блистал во всей девичьей красе, и хозяйки ничего не могли с этим поделать. Но в третьей партии, когда «Ленинградке» отступать было уже некуда, красотки обнаружились и в составе питерской команды. Юлия Андрушко и пара легионеров-победителей Лиги чемпионов-2004 Ингрид Виссер и Ана Фернандес сначала вытянули третий сет, а затем одним мигом победили в четвёртом.

Единоличным лидером Суперлиги стало «Динамо», набравшее 10 очков. По девять очков в своём активе имеют сразу пять коллективов: «Уралочка», «Спартак», «Университет», «Динамо-Янтарь» и «Самородок».

Но в пятой, решающей партии запал «Ленинградки» иссяк, и посыпались ошибки. А за ними – мячи от всё той же атакующей тройки «Заречья». 15:13 – и вторая победа одинцовских волейболисток в Суперлиге.

«Главная наша проблема на сегодня – плохой приём, — поделился послематчевым комментарием наставник „Заречья“ Вадим Панков. — Именно из-за него мы поплыли в третьей партии. Хорошо ещё, что сумели собраться в концовке. Трудно демонстрировать чемпионскую игру образца прошлого сезона, когда лидеры находятся в лазарете и поправятся не раньше новогоднего перерыва».

В остальных матчах «Уралочка» на своей площадке легко разобралась с новоуренгойским «Факелом» 3:0, а «Динамо-Янтарь» не испытало проблем с «Балаковской АЭС», победив с тем же счётом. Хабаровский «Самородок» в четырёх партиях переиграл челябинский «Автодор-Метар» 3:1, а «Университет-Белогорье» смог одолеть липецкий «Индезит» на тай-брейке – 3:2.

По итогам тура единоличным лидером Суперлиги стало «Динамо», набравшее 10 очков. По девять очков в своём активе имеют сразу пять коллективов: «Уралочка», «Спартак», «Университет», «Динамо-Янтарь» и «Самородок».

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке