Две большие разницы
Текст: Евгений Кустов

Интрига в чемпионате России по мини-футболу продолжает накаляться: после восьмого тура лидера сезона от обладателя четвёртого места отделяют всего пять очков. И лидирует отнюдь не "Динамо".

"Спартак" — "Мытищи" — 3:1, 1:8
Бело-голубые, как вы прекрасно знаете из наших новостей и репортажей, взяли лишь очко в матчах с "Норильским никелем". Ничья динамовцев и норильчан во второй встрече позволила ВИЗу выйти на чистое первое место. А его могло бы и не быть, если бы не чудесное спасение в первой игре с "Диной". Подопечные Андрея Юдина переиграли соперников в первом тайме и к перерыву повели со счётом 2:0. После возобновления встречи диновцы забили ещё раз, но в дальнейшем не смогли удержать завоёванное преимущество. Два гола ВИЗ отыграл в равных составах, а третий забил уже на 39-й минуте, перейдя на игру в пять полевых. И в итоге риск оправдал себя, когда Шабанов замкнул прострел на дальней штанге – 3:3.

На следующий день ВИЗу удалось открыть счёт на 12-й минуте (Шабанов забил с 10-метрового), что во многом предопределило исход матча. В нервной игре визовцы смогли взять верх, когда на 27-й минуте в воротах гостей побывал второй мяч – на сей раз отличился уже Тимощенков. Таким образом, "Дина" смогла отвоевать только одна очко, хотя была вправе рассчитывать на большее.

В третьей дуэли команд, представлявших первую шестёрку, исходы получились такими же – ничья и победа одной из команд. В двух нерезультативных матчах щёлковского "Спартака" и "ТТГ-Югры" большего добилась команда Валерия Чугайнова. В первой встрече югорчане свели матч к ничьей, пропустив гол от Бартоло уже на первой минуте, но ответив на него мячом Робиньо на 26-й. На следующий день вновь забивали только два бразильских легионера. И снова Бартоло вывел хозяев вперёд, и снова Робиньо счёт сравнял. А на 34-й минуте плеймейкер гостей провёл решающий мяч с 10-метрового – победа ТТГ со счётом 2:1.

Не смогли набрать очков в гостевых матчах с "Тюменью" футболисты ЦСКА, хотя в первой игре армейцы вполне могли рассчитывать даже на три очка. В то время как тюменцы целый тайм не могли хотя бы раз ударить в створ ворот, ЦСКА вышел вперёд усилиями Сергеева. Автогол Афранио удвоил преимущество гостей, но затем один мяч "Тюмень" отыграла. Перелом в игре наступил на 37-й минуте, когда Леандриньо сравнял счёт. Практически тут же ЦСКА сфолил в шестой раз, и Афранио вывел хозяев вперёд. Гол Абышева подвёл итог встречи – 4:2.

14. Динамо-Т – 4
На следующий день "Тюмень" уже владела более явным преимуществом, хотя оторваться в счёте на два мяча сумела лишь на 39-й минуте: 2:0 после гола Афранио, забитого в пустые ворота. Впрочем, за 35 секунд до сирены Котляров отквитал один мяч, но на большее ЦСКА не хватило. Второе поражение подряд – и теперь армейцы только 10-е в турнирной таблице.

Впереди команды Яшина теперь "Мытищи", а позади – рузский "Спартак". Две эти команды встречались между собой и обменялись победами. В первый день сильнее были спартаковцы (3:1 за счёт блестящей игры голкипера Попкова), а во втором матча уже "Мытищи" разгромили оппонентов – 8:1. Всё в этой игре стало ясно, когда при счёте 1:4 спартаковец Кусов получил глупейшую красную карточку и оставил команду в меньшинстве – "Мытищи" быстро реализовали преимущество. А сам Кусов по горячим следам был выставлен на трансфер. Решение, мягко говоря, странное: Кусов очень перспективный игрок, да к тому же один из лучших бомбардиров команды. Может, спартаковцы опомнятся, пока не поздно?

Напоследок об ещё двух парах. "Динамо-Тималь" и "Липецк" довольно предсказуемо обменялись победами, и липчане за счёт успеха во второй игре ушли с предпоследнего места в таблице. Его теперь занимает "Политех", который в питерском дерби взял лишь очко в двух матчах с "Динамо-СПб". Динамовцы продолжают приятно удивлять и теперь занимают восьмую позицию, лишь на очко отставая от щёлковского "Спартака".
Источник: «Чемпионат»