Афранио вернулся
Текст: Евгений Кустов

"Дина" во втором матче девятого тура мини-футбольной Суперлиги уступила "Тюмени" со счётом 1:4. Диновцы не справились с бразильским голеадором Афранио, записавшим на свой счёт три мяча.
29 ноября 2008, суббота. 18:59. Другие

Последние матчи с лидерами Суперлиги несколько поколебали турнирное положение «Дины». Демонстрируя качественную игру, диновцы явно недосчитались очков, и отставание от первого места постепенно стало расти. Не принесла удачи и первая встреча против «Тюмени», в которой команда Андрея Юдина ушла от поражения ближе к концу игры. Значит компенсировать очковые потери предстояло в повторном матче. Причём «Дина» не могла рассчитывать на Марко Перича, пропускавшего субботнюю игру из-за перебора жёлтых карточек.

Набор игроков в распоряжении тренерского штаба «Дины» не слишком большой, а поэтому нетрудно было догадаться, что Перича во втором звене заменит Борисов. Место в воротах на сей раз занял Дериш. Что же касается гостей, то они смогли рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Леандриньо.

Мини-футбол. Суперлига.
Второй матч девятого тура.

«Дина» — «Тюмень» — 1:4
Крутиков, 36 (1:3) — Афранио, 9 (0:1), 18 (0:2), 32 (0:3), Леандриньо, 38 (1:4).

Первые минуты не баловали зрителей обилием опасных моментов. «Дина» больше контролировала мяч и старалась раскачивать оборону тюменцев. Но гости грамотно действовали на своей половине поля, при этом не садились слишком глубоко и ждали шансов в контратаке. И дождались на девятой минуте. Афранио подхватил мяч на правой бровке, пробежал всю площадку, убрал Борисова и точно пробил в ближний угол – 0:1.

После игры капитан диновцев Глеб Разорёнов отметил, что тренеры «Дины» делали особый акцент на том, что против «Тюмени» крайне нежелательно пропускать первыми. И действительно, после пропущенного мяча задача хозяев стала куда сложнее, а тюменцы, напротив, обрели дополнительную уверенность. Гости часто задействовали голкипера Греуто, выманивали соперников на свою половину поля.

Сразу несколько моментов возникло у «Тюмени» на 16-й минуте встречи. Сначала после обреза Борисова и выхода два в одного Абышев отдал не слишком аккуратный пас на Чухрия, и тюменец пробил мимо ворот. После следующего выпада тюменцев ворота хозяев спас Дериш, успевший выбежать навстречу Абышеву и отразить удар в упор. А тайм-аут «Дина» взяла после того, как розыгрыш углового завершился ударом Леандриньо в штангу.

Минутный перерыв вроде бы помог диновцам усилить натиск на ворота «Тюмени», но забили в концовке тайма именно тюменцы. Афранио воспользовался точным забросом одного из партнёров, обвёл Дериша и пробил по воротам – мяч влетел в сетку от перекладины. Вскоре гости взяли тайм-аут и технично довели первый тайм с комфортным преимуществом в счёте.

Андрей Юдин в перерыве решил несколько перекроить состав и обратиться к сочетаниям, хорошо проявившим себя в кубковой игре с «Мытищами»: Борисов отправился в первую четвёрку, Левин – во вторую. Правда, и в новых звеньях Борисов и Левин не смогли себя проявить и на какое-то время вовсе уступили место на площадке Морозу и Султанову. Мороз вошёл в игру активнее, неплохо участвовал в атаках команды, но при этом не обходился и без ошибок в обороне. Именно после потери мяча и фола молодого диновца в ворота Дериша был назначен опаснейший штрафной метрах в восьми от ворот. К мячу буквально подбежал Афранио и вколотил его под перекладину, пробив над Деришем – 0:3 на 32-й минуте. Бразилец оформил хет-трик и закрепил за собой звание лучшего игрока матча.

Диновский штаб на третий пропущенный гол ответил выходом пятого полевого. Давление на ворота гостей продолжало нарастать, но забить «Дина» никак не могла, да и моментов практически не создавала – нельзя не отметить грамотную игру «Тюмени» в меньшинстве. И всё же своего диновцы добились на 36-й минуте: после прострела Суруджича мяч на свой счёт записал Крутиков (правда, не обошлось без рикошета от защитника «Тюмени»).

У диновцев появилась небольшая надежда на то, что игру удастся спасти. Но не получилось. Напротив, на 38-й минуте Переверзев мастерски обработал заброс со своей половины поля и вывел по центру ворот Леандриньо: бразилец послал мяч в девятку с линии штрафной. 1:4. «Дина» потерпела поражение и позволила «Тюмени» приблизиться в турнирной таблице: теперь два клуба разделяют всего два очка. Впрочем, возможность взять реванш диновцам представится совсем скоро: уже 2 декабря в Троицке пройдёт первый матч 1/4 финала Кубка России, в котором их соперником станет как раз «Тюмень».

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке