"Динамо" снова на вершине
Текст: Александр Ермошин

В 10-м туре женской Суперлиги чемпион России "Заречье-Одинцово" обыграл "Балаковскую АЭС", а столичное "Динамо" расправилось с "Автодором-Метаром" и вернуло себе первое место в таблице.
19 января 2009, понедельник. 23:00. Другие

Волейбол. Женщины
Суперлига. 10-й тур

"Заречье-Одинцово" (Московская область) — "Балаковская АЭС" (Балаково) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:21).

"Уралочка-НТМК" (Свердловская область) — "Самородок" (Хабаровск) — 1:3 (28:26, 24:26, 24:26, 23:25).

"Факел" (Новый Уренгой) — "Индезит" (Липецк) — 2:3 (25:19, 25:27, 22:25, 25:20, 15:17).

"Спартак" (Омск) — "Динамо-Янтарь" (Калининград) — 3:2 (26:28, 20:25, 25:19, 26:24, 15:10).

"Ленинградка" (Санкт-Петербург) — "Университет-Белогорье" (Белгород) — 1:3 (28:30, 17:25, 25:23, 17:25).

"Динамо" (Москва) — "Автодор-Метар" (Челябинск) — 3:0 (25:23, 25:15, 26:24).
В матче против сильнейшей команды России, "Заречья-Одинцово", у аутсайдера "Балаковской АЭС", которому за весь чемпионат удалось выиграть только две партии, было не так много шансов на победу. Уж слишком велика разница в классе между двумя этими клубами из Московской и Саратовской областей, и если с отсутствием капитана Любови Соколовой "Заречье" кое-как справляется, то для "Балаковской АЭС" потеря лучшей нападающей Анны Гурьяновой, конечно, не конец света, но что-то близкое к этому.

Балаковочки сопротивлялась изо всех сил, но для того, чтобы противостоять "Заречью" на его площадке, этих сил было явно недостаточно. После поражения в первой партии с разницей в семь очков во втором сете, благодаря ошибкам подмосковной команды на приёме, гостям удалось сократить отставание до четырёх баллов. Немало очков балаковочкам принесла Яна Щербань, которая в итоге стала самой результативной в составе своего клуба.

В начале третьей партии "Балаковской АЭС" удавалось идти вровень с "Заречьем", однако ко второму техническому тайм-ауту хозяйки уже вели со счётом 16:9. Заключительный сет команда Вадима Панкова доигрывала уже практически запасным составом и выиграла третью партию с тем же счётом, что и вторую, – 25:21.

Не возникло проблем и у столичного "Динамо", которое встречалось с другой командой из нижней части турнирной таблицы – "Автодором-Метаром". Девчата Валерия Лосева обыграли волейболисток из Челябинска со счётом 3:0. Отметим, что во второй партии отрыв бело-голубых составил 10 очков. Восьмая победа в чемпионате вернула бело-голубым лидерство в турнирной таблице.

А вот победа омскому "Спартаку" над "Динамо-Янтарь" далась только в пяти сетах. В первых двух партиях калининградские волейболистки праздновали победу, но в третьем сете Людмилу Малафееву сменила Алина Елизарова, и это положительно сказалось на игре "Спартака". Последующие два сета остались за красно-белыми, и игра перешла на тай-брейк, где сильнее оказались спортсменки из Омска – 15:10.

Между тем "Университет-Белогорье" встретился на выезде с "Лениградкой". В упорной борьбе "студенткам" удалось взять верх в первой партии (28:30) и закрепить успех во второй. Третий сет стал единственным победным для питерских спортсменок, а итоговую победу белгородки оформили в четвёртой партии – 17:25. Великолепный матч провели капитан "Университета" Елена Пономарева и американская доигровщица Кимберли Гласс, ставшие самыми результативными в составе гостей.

В оставшихся матчах 10-го тура екатеринбургская "Уралочка" неожиданно уступила "Самородку" со счётом 1:3 (этой победой хабаровчанки прервали серию из двух поражений подряд: от "Заречья-Одинцово" и столичного "Динамо"), а липецкий "Индезит" обыграл новоуренгойский "Факел" на выезде (3:2).
Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке