Знакомые всё лица
Текст: Евгений Кустов

Четвертьфинальную стадию Кубка России по мини-футболу прошли четыре лучшие команды прошлого сезона Суперлиги. Продолжение борьбы намечено уже на ближайшие выходные.
29 января 2009, четверг. 15:55. Другие

Мини-футбол. Кубок России. 1/4 финала. Ответные матчи

27 января
«Динамо-Ямал» — «Норильский никель» — 3:1(первый матч — 7:3).
«ВИЗ-Синара» — ЦСКА— 2:0 (1:0).
«Тюмень» — «Дина»— 5:0 (2:2).

28 января
«ТТГ-Югра» — «Спартак-Щёлково»— 5:2 (2:3).

В этом году Кубок России не оказался щедрым на сенсации. Фавориты четвертьфинальных дуэлей, получившие в большинстве своём стратегическое преимущество ещё после первых матчей, подтвердили свой статус и в ответных встречах. Так, успешно начал работу на тренерском мостике «Динамо-Ямал» бразилец Сержио Сапо, чей клуб снова оказался сильнее «Норильского никеля».

Многое стало ясно уже к середине первого тайма. Имея в запасе комфортное преимущество в четыре мяча, динамовцы смогли его упрочить. Уже на пятой минуте отличился Маевский, а на экваторе тайма Шаяхметов точным ударом с пенальти снял практически все вопросы о первом полуфиналисте. Затем слово взял Анатолий Бадретдинов, сначала поразивший чужие ворота, а потом срезавший мяч уже в собственные – 3:1 к перерыву.

Во второй половине команды обошлись без забитых мячей, что не удивительно: исход противостояния всё равно было предрешён. «Никель», к тому же, вновь недосчитался загулявших в Бразилии Кариоки и Алекса, а также травмированных Якимова и Погорелова. В такой ситуации, по признанию Виктора Владющенкова, его команда и не возлагала особых надежд на ответный матч и старалась просто наиграть состав к следующим встречам чемпионата. Что же касается «Динамо», то в команде пока не дебютировал Александр Фукин.

Возможно, появление экс-диновца придётся на первый полуфинальный матч, который бело-голубые проведут в это воскресенье против «Тюмени» (к слову, по договорённости команд, первая игра пройдёт в Москве). Тюменцы в ответной игре победили «Дину» со счётом 5:0. Победили, а не разгромили, потому что три из пяти мячей влетело в уже пустые диновские ворота под занавес встречи.

Команды долго не могли открыть счёт, но под занавес первого тайма Афранио удалось на замахе убрать Душкевича и точно пробить в дальний от Дериша угол – 1:0. Уже в первой смене после перерыва тюменцы удвоили преимущество усилиями Абышева, после чего тренерскому штабу диновцев ничего не оставалось, как снять вратаря. Игра в большинстве, однако, не задалась: как уже было сказано выше, «Тюмень» трижды забила в пустые ворота (Абышев оформил дубль, а затем дважды отличился Переверзев). Турнирный путь «Дины» на этом завершён.

Мини-футбол. Кубок России. 1/2 финала. Первые матчи

1 февраля
«Динамо-Ямал» — «Тюмень». Москва, ДС «Динамо» в Крылатском, 14:00
«ВИЗ-Синара» — «ТТГ-Югра». Екатеринбург, ДИВС, 13:00.
Время московское.

Прошёл дальше ВИЗ, который и в повторной игре не позволил отличиться ЦСКА, технично победив со счётом 2:0, в каждом из таймов по разу отличился Прудников. Соперником визовцев в полуфинале уже традиционно станет ТТГ, в непростой борьбе взявший верх в схватке с щёлковским «Спартаком».

Спартаковцы по ходу матча дважды добивались устраивавшей их ничьей (в первой игре команда Алекберова победила 3:2), но затем ТТГ добился перелома в игре (5:2 к 35-й минуте), а выход пятого полевого так и не позволил гостям отыграть хотя бы один мяч. Отметим, что в составе югорчан дебютировал бразилец Вильян, а у «Спартака» один мяч на счету новобранца Степанова. Вышел на площадку и второй экс-питерецПетрушин.

Теперь на очереди полуфинальные встречи. Начало будет положено 1 февраля в Москве и Екатеринбурге. К слову, фаворитов определить совсем непросто: обновлённое «Динамо-Ямал» на данный момент — довольно загадочная команда, а «Тюмень» производит весьма сильное впечатление. Ну а в паре ВИЗ — ТТГ на стороне екатеринбургского клуба, наверное, опыт прошлых побед и звание кубковой команды. В остальном же это равные соперники с равными же шансами на успех.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке