"Динамо-Ямал" и его рулевой Сержио Сапо прошли проверку Югорском и теперь готовятся к мини-футбольному "классико" с "ВИЗ-Синарой". Вашему вниманию — обзор 15-го тура Суперлиги.
9 февраля 2009, понедельник. 14:00. Другие

«Динамо-Ямал» и его рулевой Сержио Сапо прошли проверку Югорском и теперь готовятся к мини-футбольному «классико» с «ВИЗ-Синарой». Вашему вниманию — обзор 15-го тура Суперлиги.

«Мытищи» — ЦСКА — 6:3, 5:3
«ВИЗ-Синара» — «Динамо-Тималь» — 5:0, 2:0
«ТТГ-Югра» — «Динамо-Ямал» — 3:3, 2:3
«Политех» — «Тюмень» — 2:4, 1:7.

Два югорских матча между золотым и серебряным призёрами прошлого сезона шли по схожему сценарию, но развязки всё же получились разными. В обоих случаях югорчанам дважды удавалось отыгрываться по ходу матча, а вот дальше уже следовали разночтения. В субботу новичок ТТГ Вильям сумел вывести хозяев вперёд, но уже через пару минут Тату восстановил статус-кво – 3:3. На том и порешили. Валерий Чугайнов после игры отметил, что доволен игрой, но не результатом. Похожие чувства были и у Сержио Сапо.

На следующий день команды вновь подошли к счёту 2:2, но на сей раз динамовцы не позволили ТТГ выйти вперёд, напротив, в третий раз заставив югорчан отыгрываться: третий гол на 30-й минуте на свой счёт записал Пула. В концовке встречи хозяева сняли вратаря (к слову, по одной игре в составе ТТГ провели Климовский и Купатадзе), но сравнять счёт так и не сумели – 2:3, «Динамо» увозит из Югорска четыре важных очка. В ВИЗе наверняка надеялись, что очковый запас динамовцев пополнится не столь значительно…

Чугайнов после поражения сетовал, что в его распоряжении есть «чудо-шестёрка», а вот остальные игроки поддержать столь же высокий уровень не могут: «Когда выходили другие игроки, возникали проблемы. Третий гол мы получили тогда, когда основные игроки сели на лавку, чтобы просто вдохнуть глоток воздуха. Обидно за тех ребят, которые бились-пластались… Вроде бы народу много – сейчас у нас человек 17-18, а тех, кто может выйти и сражаться на равных, мало, 5-6 человек».

С одной стороны, можно только посочувствовать наставнику, с другой – задаться вопросом, кто виноват в такой селекционной политике, когда игроков много, но реально помочь команде могут далеко не все. Опять же, было бы неплохо всё-таки разобраться с повышенным травматизмом в рядах ТТГ. Что же касается «Динамо», то дебют Сержио Сапо в чемпионате России можно смело признать успешным: четыре очка в Югорске – это хороший результат, поставляющий с оптимизмом подходить к играм с ВИЗом, которые станут во многом определяющими в борьбе за чемпионский титул.

12. «Динамо-Тималь» – 6.

Визовцы сумели взять «свои» шесть очков в домашних матчах с «Динамо-Тималь», хотя во второй игре довольно долго держался неприятный счёт 1:0. Однако гол Мохова на 27-й минуте укрепил преимущество ВИЗа и позволил избежать нервной концовки. Отметим, к слову, что визовцам все 80 минут игрового времени удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Уверенно провела питерский выезд «Тюмень». Тюменцы открыли для себя новый спортивный зал, в котором «Политех» теперь будет проводить все домашние встречи. Премьера удачной не вышла. Если в первом матче всё решилось в самой концовке (счёт 4:2 гости организовали благодаря голам на 36-й и 38-й минутах), то на следующий день преимущество тюменцев уже не вызывало сомнений: 3:0 к перерыву и 7:1 – к финальному свистку. Четыре мяча за два дня забил Леандриньо, который в споре бомбардиров теперь третий с 24-мя голами.

Как мы робко предполагали перед туром, «Мытищи» на домашнем паркете оказались сильнее ЦСКА, причём дважды. Армейцы, вроде бы наладившие игру в последнее время, дважды проиграли концовки, к которым подходили со счётом 3:3. В первой игре решающим оказался гол Фёдорова на 31-й минуте, за ним последовал мяч Правского на 36-й, и выход Канивца пятым полевым привёл только к ещё одному пропущенному мячу.

На следующий день Канивец вышел уже при счёте 4:3 в пользу «Мытищ», и вновь дело закончилось голом в ворота ЦСКА – 5:3, вторая победа подмосковной команды. У хозяев в двух поединках четыре мяча забил экс-армеец Колесников, однажды отличился и бывший липчанин Кутузов. Две победы позволили команде Бондарева в турнирной таблице обойти ЦСКА в споре за восьмое место.

В последнем противостоянии тура сошлись «Спартак-Щёлково» и «Липецк». Приятно, что и здесь прогноз «Чемпионат.ру» оправдался: нестабильность щёлковцев вкупе с характером липчан сыграли свою роль, и после победы в первом матче (4:2) на следующий день команда Алекберова добилась только ничьей – 3:3. Быстро поведя – 2:0, спартаковцы ещё до перерыва упустили преимущество, а во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами. Обидная ничья для «Спартака» и заслуженная – для «Липецка».

Следующий тур Суперлиги намечен на 17-18 февраля: непривычная пауза в чемпионате вызвана международным «Кубком Финпромко», который пройдёт в Екатеринбурге с 10 по 12 февраля. Надежды на приезд титулованных бразильцев надеждами так и остались: обнадёжив российскую сторону, бразильцы из-за занятости легионеров в испанском чемпионате от вояжа в Россию всё же отказались. Так что противостоять обновлённой сборной России во главе с Сергеем Скоровичем будут венгры, хорваты и пока непонятная сборная легионеров российского чемпионата.

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке