Мощно и со вкусом
Текст: Евгений Кустов

ВИЗ в третий раз в сезоне обыграл "Динамо", причём обыграл заслуженно и по делу. Первый раунд главного мини-футбольного противостояния России закончился убедительной победой гостей — 6:1.
18 февраля 2009, среда. 00:46. Другие

ВИЗ в третий раз в сезоне обыграл «Динамо-Ямал», причём обыграл заслуженно и совершенно по делу. Первый раунд главного мини-футбольного противостояния России закончился убедительной победой гостей — 6:1.

Мини-футбол. Суперлига. 16-й тур. Первый матч

«Динамо-Ямал» — «ВИЗ-Синара» — 1:6 (0:2)
Голы:
Прудников, 12 (0:1); Чистополов, 12 (0:2); Чистополов, 25 (0:3); Прудников, 29 (0:4); Мохов, 33 (0:5); Тимощенков, 35 (0:6); Тату, 35 (1:6).

Можно пошутить, что первым нервного напряжения не выдержало табло, никак не желавшее начать обратный отсчёт времени первого тайма. С грехом пополам технику всё же завели. На первых минутах ни одна из команд не хотела по-настоящему раскрываться, хоть динамовцы и попробовали прижать ВИЗ с помощью прессинга. Но и первая четвёрка, и вторая, в которой всю встречу провели Чудинов и Афанасьев, прессинг этот преодолевала довольно легко. В то же время визовцы всего за четыре минуты получили три фола и чуть не потеряли ПрудниковаШаяхметов сделал «накладку», но при этом не увидел перед собой жёлтой карточки. А Дмитрий на одной ноге ускакал на скамейку запасных.

Хорошо ещё для ВИЗа, что к тому моменту в игру вернулся Агапов, который в первой же смене подвернул ногу, но после паузы сумел продолжить встречу. И именно Агапов на девятой минуте создал первый по-настоящему опасный момент у ворот Попова, поймав на противоходе Шаяхметова и уже практически выйдя один на один по правому флангу. Тут уже Шаяхметов всё же получил «горчичник» после жизненно необходимого нарушения. Штрафной, к слову, визовцы разыграли далеко не лучшим образом.

На 10-й минуте хороший шанс открыть счёт имело уже «Динамо», но Иванов на добивании попал в голову лежащего Мохова. Казалось, что динамовцы начинают потихоньку захватывать территориальное преимущество и поджимать гостей, но именно в этот момент весьма своевременно вернувшийся в игру Прудников перехватил пас Тату, как будто не торопясь, выскочил один на один с Поповым и уверенно реализовал свой шанс – 1:0.

На той же 12-й минуте преимущество ВИЗа удвоилось: Чистополов довольно долго катал мяч на линии штрафной, а после отскока от динамовца получил возможность пробить с разворота и попал точно в девятку. «Динамо» явно было озадачено таким ходом игры, и принять контрмеры у команды Сапо никак не получалось. Как-то вразнобой действовали Шаяхметов и Фукин, пытавшиеся спасти клуб как будто в одиночку. Не клеилась игра и у бразильского звена, в то время как Жоан наблюдал за матчем с трибуны… К слову, там же были замечены и Юрий Руднев, и солидные делегации ТТГ и ветеранов «Дины».

Как-то вразнобой действовали Шаяхметов и Фукин, пытавшиеся спасти клуб как будто в одиночку. Не клеилась игра и у бразильского звена.

Игра у «Динамо» никак не шла, ВИЗ же, казалось, был согласен сохранить счёт до перерыва без дальнейшего форсирования событий. В такой ситуации немного облегчить ситуацию для хозяев могли 10-метровые удары. Шестой – и довольно спорный – фол ВИЗ заработал у чужой штрафной. К мячу подошёл Тату, но переиграть Зуева ударом низом не сумел. За 30 секунд нарушение на себе – тут уже совершенно бесспорное – заработал Шаяхметов, но тоже не сумел переиграть бывшего партнёра по команде.

Наконец, всего за шесть секунд до перерыва судьи зафиксировали у гостей восьмой фол. Шанс реабилитироваться получил Тату, но на последнем шаге перед ударом поскользнулся и не слишком сильно послал мяч прямо в руки Зуеву. Воистину, Сергей – король стандартов!

После перерыва характер встречи нисколько не поменялся. Действия «Динамо» выглядели разрозненными и в чём-то даже обречёнными, в то время как визовцы с каждой минутой только прибавляли в психологической уверенности. В такой ситуации третий гол Чистополова на 25-й минуте выглядел вполне логичным – после розыгрыша углового Павел послал мяч в дальний угол рикошетом от штанги.

Тату практически тут же облачился в майку «гонялы», но ещё до перехода «Динамо» на игру в пять полевых ВИЗ имел потрясающий шанс снять все оставшиеся вопросы – выход два в ноль и удар Афанасьева метров с четырёх сумел парировать Попов. Чуть позже с острого угла чуть промахнулся Прудников, но вскоре всё же сумел оформить дубль – цели достиг точный удар в пустые ворота на 29-й минуте.

«Динамо» как будто по инерции продолжало играть в большинстве, но чувствовалось, что в этой встрече всё уже решено. И вот пятый мяч ударом с разворота после розыгрыша штрафного забил Мохов, а на 35-й минуте пустые ворота хозяев поразил Тимощенков. Динамовцам всё же удалось размочить счёт, когда Зуев не удержал мяч после мощного удара Тату с дальней дистанции. В оставшиеся несколько минут хозяева ещё успели дважды проверить на прочность штангу визовских ворот, но штурмом это назвать всё-таки сложно. Скорее ВИЗ, вполне удовлетворённый положением вещей, сознательно отдал инициативу в ожидании финального свистка.

6:1 – более чем убедительная победа гостей, которые благодаря этому выигрышу увеличили свой отрыв по потерянным очкам до семи баллов. Нельзя сказать, что у «Динамо» не было ни единого шанса: кто знает, как повернулась бы игра после перерыва, реализуй динамовцы хоть один из своих 10-метровых. В то же время хочется отметить, что психологическое превосходство сейчас на стороне ВИЗа, да и футбол команда демонстрирует цельный, чего о «Динамо» не скажешь. Тем интереснее, сумеют ли динамовцы что-то противопоставить в среду…

— У ВИЗа были концентрация и внимание, которых не хватало нам, — признал наставник «Динамо-Ямал» Сержио Сапо. — Кандидатуры игроков, бьющих 10-метровые, мы определяем до игры. Доверили это право Тату и Владу, но… Да, игроки были уставшими, особенно те трое, что играли за сборную (Сергей Скорович в этот момент жестами показывает, что у него шесть «сборников». – Прим. «Чемпионат.ру»). Я принял команду в состоянии, когда ей не хватало физической подготовки. Постараемся забыть это поражение и выиграть в среду.

Самое главное – это результат. Об остальном можно рассуждать на гостевых или в прессе, но такие обсуждения – не удел тренеров, мы отвечаем за игру.

— Я всегда говорю своим футболистам, что не надо разговаривать с арбитрами, обращать внимание на действия рефери и вмешиваться в их работу, — отметил со своей стороны Скорович. — Из-за разговоров мы только концентрацию теряем. Мы сделали выводы по сравнению с прошлым годом, стали мудрее и не повторили ошибок, допущенных, скажем, в финале Кубка России. Тогда мы не справились с эмоциями, перестали играть в футбол, вместо этого став бороться со всеми.

— Сергей Леонидович, расскажите, пожалуйста, о том, по какому принципу был составлен список кандидатов в сборную России на отборочные матчи чемпионата Европы.

— Это ведь всё-таки расширенный список. Если даже кто-то в него не попал, то это ничего не значит. Основывались при составлении списка на том составе, который использовали на Кубке Финпромко, на игроках «ВИЗ-Синары» и «Динамо». Но, повторюсь, в перспективе рассчитываем и на тех, кто не попал в список.

Недовольные есть всегда, ведь сколько людей, столько и мнений. Самое главное – это результат. Об остальном можно рассуждать на гостевых в Интернете или в прессе, но такие обсуждения – не удел тренеров, мы отвечаем за игру. Если игра нравится болельщикам, значит, мы идём в правильном направлении. Не должно никого пугать, что кто-то не попал в состав. Мы следим за всеми и делаем определённые выводы…

Источник: «Чемпионат» Сообщить об ошибке