Когда победы входят в привычку
Текст: Александр Ермошин

В 16-м туре Суперлиги столичное "Динамо" одержало восьмую победу подряд, а "Заречье" выместило злость за поражение в Лиге чемпионов на "Ленинградке".
23 февраля 2009, понедельник. 11:30. Другие

Волейбол. Женщины
Суперлига. 16-й тур

"Факел" (Новый Уренгой) — "Уралочка-НТМК" (Свердловская область) — 2:3 (25:20, 26:28, 18:25, 25:19, 10:15).

"Динамо" (Москва) — "Спартак" (Омск) — 3:1 (23:25, 25:14, 25:15, 25:15).

"Заречье-Одинцово" (Московская область) — "Ленинградка" (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:20).

"Индезит" (Липецк) — "Университет-Технолог" (Белгород) — 3:1 (25:15, 25:19, 21:25, 25:22).

"Балаковская АЭС" (Балаково) — "Динамо-Янтарь" (Калининград) — 0:3 (20:25, 19:25, 19:25).

"Автодор-Метар" (Челябинск) — "Самородок" (Хабаровск) — 3:1 (21:25, 25:21, 25:19, 25:15).
Матч тура

В центральной встрече 16-го тура столичное "Динамо" обыграло омский "Спартак" – 3:1. На протяжении вот уже восьми матчей чемпионата России бело-голубые не знают поражений. А если к встречам Суперлиги приплюсовать и поединки Лиги чемпионов, получится и того больше. Очевидно, что команда Валерия Лосева на данный момент сильнейшая в России и по праву занимает верхний этаж турнирной таблицы.

Впрочем, стартовый сет встречи со "Спартаком" четвертьфиналист Лиги чемпионов проиграл. Скомканное начало, невнятная игра в защите и атаке, уверенные действия на блоке по ту сторону сетки – получайте 23:25 в первой партии.

Во втором сете "Динамо" уже больше походило на себя. Динамовки практически перестали ошибаться, в то время как волейболистки "Спартака" раз за разом посылали мяч в аут при подаче, да и игра на приёме у команды Виктора Бардока оставляла желать лучшего. Москвички уверенно отыгрались с разницей в 11 очков – 25:14, 1:1 по партиям.

В начале третьего сета омичкам удалось вырваться вперёд (6:2), но вскоре "Динамо" догнало соперниц (8:8), а затем оставило их далеко позади себя – 16:10. В итоге в третьей партии команда Екатерины Гамовой выиграла 25:15. С тем же счётом закончился и заключительный сет – 3:1, победа "Динамо"!

По итогам 16 туров бело-голубые лидируют в чемпионате, опережая "Университет-Технолог" на два очка. Омский "Спартак" между тем опустился на пятую строчку в таблице.

Закономерность тура

Одинцовское "Заречье", благополучно вылетевшее из Лиги чемпионов после проигрыша "Скаволини", наконец может сконцентрироваться на выступлении в чемпионате России. Во встрече с "Ленинградкой" команда Вадима Панкова добилась уверенной победы на домашней площадке (3:0) и поднялась на четвёртое место в турнирной таблице. Самой результативной в составе одинцовского клуба стала Любовь Соколова, набравшая 15 очков. На два балла меньше принесла своей команде бразильянка Валевска Оливейра.

В свою очередь екатеринбургская "Уралочка" в пяти партиях обыграла новоуренгойский "Факел", продлив его проигрышную серию до восьми матчей.

Неожиданность тура

Липецкий "Индезит", занимающий в таблице третье место с конца, отобрал очки у "Университета-Технолога", идущего на второй строчке. Хозяйки здорово начали и взяли верх в первых двух партиях, однако затем в игре липчанок наступил небольшой спад. Однако больше одного сета белгородской команде отыграть не удалось – 3:1.

Рядовые будни

"Балаковская АЭС", наставник которой на прошлой неделе возглавил женскую сборную России, продолжает коллекционировать поражения. Юбилейное 15-е балаковочки потерпели от калининградского "Динамо" с привычным счётом 0:3. В другом матче челябинский "Автодор-Метар" обыграл хабаровский "Самородок" – 3:1.
Источник: «Чемпионат»