"ВИЗ" делает важный шаг вперёд
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" рассказывает о пятничных матчах четвёртого тура Суперлиги.

Безусловно, начать отчёт следует с первой игры в Екатеринбурге. Старт сезона ставил под вопрос звание «ВИЗа» как традиционно основного конкурента московского «Динамо». «ТТГ-ЯВА» сильно стартовал и в отличие от екатеринбуржцев смог отобрать очки у действующих чемпионов.

«Динамо» – «Дина» – 4:4 (1:3)
Сирило, 21 (1:2), 39 (4:4), Жоан, 23 (2:3), Келсон, 33 (3:3) – Козлов, 13 (0:1), Крутиков, 17 (0:2), Якимов, 20 (1:3), Руженцев, 34 (3:4).
«Мытищи» – «ЦСКА» – 2:1 (2:1)
Колесников, 3 (1:1), Правский, 16 (2:1) – Мирошниченко, 1 (0:1).

Липецк" – «Норильский Никель» – 5:3 (4:2)
Котиков, 1 (1:0), Кондратьев, 8 (2:1), Сивец, 11 (3:1), 18 (4:1), Богатых, 30 (5:2) — Малышев, 3 (1:1 ), 38 (5:3), Ларионов, 20 (4:2).
«Тюмень» – «Политех» – 3:2 (2:0)
Набоков, 6 (1:0), Абышев, 13 (2:0), Леандриньо, 28 (3:0) – Акуленко, 33 (3:1), Н.Михайлов, 39 (3:2).
«Спартак- Щёлково» – «Динамо-СПб.» – 3:2 (3:1)
Сытин, 4 (1:0), 8 (2:1)(6м), Главатских, 11 (3:1) — Дяк, 8 (1:1), М.Фёдоров, 24 (3:2).
«ВИЗ-Синара» – «ТТГ-ЯВА» 4:1 (3:1)
Шаяхметов, 8 (1:0), Агапов, 16 (2:0), 20 (3:1), Чистополов, 35 (4:1)(10м) — Робиньо, 17 (2:1).

Однако в первой встрече «ТТГ» и «ВИЗа» победу праздновали именно подопечные Сергея Скоровича. Уже после первого тайма «ВИЗ» вёл 3:1, а гол Чистополова с 10-метрового поставил точку в интриге. Посмотрим, сумеют ли югорчане взять реванш во втором матче.

«Теневые» лидеры чемпионата из «Тюмени» одержали очередную победу. На сей раз тюменцы обыграли «Политех». Правда, победа далась хозяевам нелегко. К 28 минуте «Тюмень» вела 3:0, но гости из Санкт-Петербурга отыграли два мяча, после чего у них оставалось совсем немного времени, чтобы попробовать сравнять счёт. Но «Тюмень» устояла. 3:2.

Вторую победу под руководством старшего тренера Павла Безгляднова одержал «Спартак-Щёлково». Щелковчане с тем же счётом 3:2 переиграли «Динамо-СПб». По словам тренера победителей, спартаковцы уверенно контролировали ход встречи в первом тайме, но после перерыва занервничали и могли упустить победу. И всё же «красно-белые» взяли три очка.

Явно незапланированную потерю очков понёс «ЦСКА». Во второй игре с «Мытищами» армейцы усилиями Мирошниченко вышли вперёд уже на первой минуте, но ещё по ходу первого тайма мытищинцы отыгрались и повели в счёте. Во втором тайме мытищинские зрители не увидели ни одного мяча, но вряд ли сильно огорчились этому факту: главное, что подопечные Михаила Бондарева выиграли 2:1.

Во втором тайме мытищинские зрители не увидели ни одного мяча, но вряд ли сильно огорчились этому факту: главное, что подопечные Михаила Бондарева выиграли 2:1.

Наконец, продолжает лихорадить «Норильский Никель». Несмотря на возвращение «блудного сына» Кариоки, норильчане уступили в первой гостевой игре «Липецку» 3:5. Гостям, ослабленным отсутствием основного вратаря Бужора, не помог и дубль Сергея Малышева.

Что касается «Липецка», то команда за неделю смогла оправиться от разгромных поражений от «ЦСКА». Интересно, как сложится повторный матч. Рискну предположить, что мы увидим первый мяч в исполнении Кариоки и, вероятно, более радужный результат для «Никеля».

Кстати, и во всех других парах за исключением, наверное, «тюменской» вряд ли кого-то удивят победы пятничных неудачников. Тем интереснее будет наблюдать за заключительными матчами четвёртого тура.