Без ложки дёгтя динамовцы не обошлись
Евгений Кустов
Московское "Динамо" одержало вторую победу в Мытищах. Лишь невнятная концовка матча немного подпортила настроение гостей.

Московское «Динамо» благодаря второй победе в Мытищах оторвалось от своих преследователей на шесть очков. Лишь невнятная концовка матча немного подпортила настроение «бело-голубых».

Главный тренер «Динамо» Юрий Руднев внёс коррективы в состав своей команды по сравнению с первым матчем: хорошо проявившие себя в субботу Маевский и Бадретдинов получили возможность выйти на площадку с первых же минут встречи. Впрочем, Руднев в этот раз решил сразу задействовать практически всех игроков, включённых в заявку, поэтому Келсон и Жоан также вступили в игру уже в первой половине первого тайма. Что касается «Мытищ», то место в воротах на сей раз занял Безрученко, а Эсаулов остался в запасе.

«Мытищи» — «Динамо» 3:6 (0:3)
Зинченко, 37 (1:5), Артемов, 37 (2:5), Ковалев, 40 (3:5) — Рахимов, 8 (0:1), Келсон, 15 (0:2), Иванов, 20 (0:3), Сирило, 24 (0:4), Бадретдинов, 24 (0:5), Зинченко, 40 (3:6, автогол).

Команды активно начали встречу, а «Динамо» и вовсе уже к третьей минуте умудрилось набрать три фола. Небольшое территориальное преимущество было у гостей, время от времени угрожавших воротам мытищинцев. На восьмой минуте Рахимов мог открыть счёт, но после передачи Келсона не сумел переправить мяч в пустые ворота. Впрочем, Рахимов тут же исправился, убежав вместе с Келсоном в быструю контратаку и замкнув передачу партнёра. 1:0 в пользу «Динамо».

Отметим, что голу предшествовала не менее острая атака на ворота «бело-голубых», но хозяева вместо реализации выхода «три в одного» получили мяч в собственные ворота. Впрочем, «Мытищи» не приуныли, и на десятой минуте дважды могли огорчить Попова, который вновь заменял травмированного Степанова. Сначала Сенатов послал мяч в перекладину, от которой мяч отскочил точно на линию ворот, а буквально секунд через десять была потревожена и динамовская крестовина.

Руднев тут же взял тайм-аут и успокоил своих подопечных. Динамовцы прибавили в оборонительных действиях, а на 15-й минуте забили во второй раз. На проникающую передачу Жоана от центра площадки откликнулся Келсон. Наконец, под занавес первого тайма похожий мяч записал на свой счёт Сергей Иванов.

Нельзя сказать, что «Мытищи» ничего не показали, за исключением вспышки активности на 10-й минуте. Подмосковные игроки время от времени получали возможность убежать в быструю контратаку, но каждый раз немного мешкали, и острота момента терялась. А в каких-то случаях мытищинцы вместо напрашивавшегося удара зачем-то начинали разыгрывать мяч «до верного» и в конце концов отдавали его сопернику.

Ситуация не слишком изменилась и после перерыва. Динамовцы «на классе» провели ещё два мяча. Сначала Сирило забил после розыгрыша углового, а затем Бадретдинов затылком отправил мяч в сетку в пятый раз. Отметим, что в обоих случаях не лучшим образом сыграл Безрученко, который неоправданно выходил из ворот. В итоге после гола Бадретдинова место в «мытищинских» воротах занял Эсаулов.

Хозяева продолжали упускать возможности для острых атак. «Прорвало» «Мытищи» только под занавес встречи. На 37 минуте Зинченко прорвался по левому флангу атаки и отправил мяч в ближнюю «девятку». А уже секунд через двадцать отличился Артёмов, завершивший контратаку «два в одного».

Забили «Мытищи» и в третий раз: на последней минуте встречи Ковалёв решил не мудрствовать лукаво и ударил метров с восьми. Попов не сумел отбить мяч. Впрочем, за оставшиеся секунды успело отличиться и «Динамо». Пеле Джуниор убежал от опекунов по левому флангу, а невольным автором шестого динамовского гола стал Зинченко, в падении отправивший мяч в собственные ворота.

6:3. Динамовцы победили, показав качественный футбол в первом и начале второго тайма, но расслабившись в концовке поединка. В то же время «Мытищи» в очередной раз показали неплохой уровень игры, но вместе с ним продемонстрировали и явные проблемы с реализацией голевых моментов.